А что будет с новичками при таких высотных графиках?

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

А что будет с новичками при таких высотных графиках?

Сообщение Juriy Tilman » 20 янв 2013 (Вс), 21:20

Ромбики ночевки.
Красный график опыт команды от 2000м
Черный без опыта
Оба маршрута 2 к.с.
старт в зависимости от дороги от 1500 до 2300
Изображение
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Сергей Титов » 20 янв 2013 (Вс), 22:15

Мне кажется, 4 ночевки на 4000+ для людей с опытом 2000, и 3 для людей без опыта, выход на 4600-4900 -- перебор. Если это конечно не Гималаи.

Если у кого-то из участников окажется низкий индивидуальный порог, ты можешь не заметить этого на фоне усталости и убежать слишком высоко. Если чо, у меня был участник, которого после тяжелого дня на подъеме по Каскабулаку с утра конкретно накрыла горняшка. 4 ночь в горах, высота ~2600.

Ну и 3-4 ночевки на снегу (ведь так?) , новичкам будут некомфортны.

Еще момент: не видно, где они наберутся опыта хождения по осыпям, снегу и вероятно льду. А 15-17 июля уже все это надо будет не изучать, а применять

А по мелочи:
- идти 5 дней до первого препятствия - не скучно? :)
- всего 3 препятствия для 2 к.с. -- на грани.
- если есть возможность, я бы устроил какую-нибудь пилу в начале.

Итого: я бы менял концепцию, добавлял перевалов и ограничивался потолком 4100-4200.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Juriy Tilman » 21 янв 2013 (Пн), 00:05

Спасибо за ответ!
Сергей Титов писал(а):Мне кажется, 4 ночевки на 4000+ для людей с опытом 2000, и 3 для людей без опыта, выход на 4600-4900 -- перебор. Если это конечно не Гималаи.

Это Кичик-Алай)))

Сергей Титов писал(а):Если у кого-то из участников окажется низкий индивидуальный порог, ты можешь не заметить этого на фоне усталости и убежать слишком высоко. Если чо, у меня был участник, которого после тяжелого дня на подъеме по Каскабулаку с утра конкретно накрыла горняшка. 4 ночь в горах, высота ~2600.

для этого пытаюсь сделать плавный набор и маленький киллометраж (график движения по километрам). Т.е своего рода прогулка, чтоб организм успел адаптироваться, н с другой стороны конечно высота большая, а если устроить сборы под Эльбрусом? :D

Сергей Титов писал(а):Ну и 3-4 ночевки на снегу (ведь так?) , новичкам будут некомфортны.

в обоих маршрутах две снежные ночевки, не подряд.

Сергей Титов писал(а):Еще момент: не видно, где они наберутся опыта хождения по осыпям, снегу и вероятно льду. А 15-17 июля уже все это надо будет не изучать, а применять
у многи, есть опыт, а остальным тренировки и тренировки.... хотя конечно стремновато... так и тянет устроить сборы в мае)))

Сергей Титов писал(а):А по мелочи:
- идти 5 дней до первого препятствия - не скучно? :)
- всего 3 препятствия для 2 к.с. -- на грани.
- если есть возможность, я бы устроил какую-нибудь пилу в начале.

-можно быстрей, но хочется чтоб силы остались
-в районе одни 1Б со звездами, не пустят туда((((
-район не позволяет, а менять очень не хочется, по корыстным причинам))))

Сергей Титов писал(а):Итого: я бы менял концепцию, добавлял перевалов и ограничивался потолком 4100-4200.
район не позволяет, 4680 все равно не обойти((((, а на 4935 очень красиво (Кичик-Алай IV к.с. Иванова И. 2009 г.)
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Сергей Титов » 21 янв 2013 (Пн), 09:58

А если заезжать с запада, через Кызыл-Кию?
Там есть 1А - 1Б плюс видны тропы через хребты.

Ну и может ограничиться Кичик-Алаем, не лезть через Алай?

На Гезарт -- 4935 -- почти высшую точку района -- до нас несколько раз пытались зайти Геров, Лебедев и другие неслабые маевцы, но погода не пускала. Так что не особо рассчитывай.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Juriy Tilman » 21 янв 2013 (Пн), 10:23

Сергей Титов писал(а):А если заезжать с запада, через Кызыл-Кию?
Там есть 1А - 1Б плюс видны тропы через хребты.

Ну и может ограничиться Кичик-Алаем, не лезть через Алай?

На Гезарт -- 4935 -- почти высшую точку района -- до нас несколько раз пытались зайти Геров, Лебедев и другие неслабые маевцы, но погода не пускала. Так что не особо рассчитывай.

о спасибо, покапаю без Алая...
хотя конечно Гезарт был-бы очень вкусной изюминкой...
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Tsvetik » 21 янв 2013 (Пн), 11:22

Да нормальный график по-моему
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"

Сообщение иванова ирина » 21 янв 2013 (Пн), 14:11

Если рассматривать этот график для Кичика, то возникают вопросы к тактике.
Согласна с Титовым, 5 дней до первого препятствия, это кошмар как скучно, особенно при сознательном ограничении километража. Тебе придется продумать, как их развлекать: заброски, радиалки, разведки итд. То есть пила в начале. Иначе они начнут скучать, и общее впечатление от похода будет смазано. Могу подсказать несколько точек, куда надо бы выйти и отфоткать, для поиска возможных первопроходов в будущем. Можно начать из долины Кичик-Алая, но не уверена, что это спасёт. Южные склоны крутые и длинные, мне они не очень понравились. Впрочем, проконсультируйся с Соболевой, она оттуда начинала. Можно попытаться начинать издали, как Гладилин и Пуриков http://westra.ru/reports/pamiroalaj/m02glad4.html.
Вообще, хороший километраж в первые дни идет скорее на пользу, чем во вред, организм быстрее втягивается в работу.

Juriy Tilman писал(а):-в районе одни 1Б со звездами, не пустят туда((((

Что-то я не помню там нехватки 1Б. Но даже если они числятся 1Б*, надо смотреть, какая звезда за что. Категории в районе заметно завышены, поэтому принимать решение будем по конкретным описаниям. В общем, двойку там можно раскрутить развесистую и интересную, не ограничиваясь тремя перевалами. А представь, что тебя погода на Гезард не пустит - и у тебя уже категория под вопросом. Надо хотя бы запасные варианты с 1Б продумать.

Juriy Tilman писал(а): район не позволяет, 4680 все равно не обойти((((

Алайский хребет хорош и 4650 в конце похода - это нормально. Никаких нареканий. Но ночевать там наверняка можно и пониже, так же, как и под Гезардом (ежели с юга), и почти везде. Вообще, район хорош тем, что даже 2Б ходятся с ночевок на траве. И грех этим не воспользоваться.

Похоже, назревает необходимость собраться за рюмкой чая и погадать на картах. Пурикова пригласить, Андрюху Кривоноса и других желающих. Есть предложения по времени?

Juriy Tilman писал(а): а если устроить сборы под Эльбрусом?

Одно другому не мешает, но и не помогает, боюсь. Эльбрус на Кичик не похож даже примерно и отработать там конкретные приемы, необходимые в походе получится вряд ли. Высотный опыт они получат, но к июлю акклиматизация уже пройдет. Кроме того, майский Эльбрус - развлечение не для новичков, но они то об этом не знают! И захотят попробовать себя в настоящих горах "как большие". Если ты заранее скажешь, что вершины не будет, захотят ли они туда поехать, а если не скажешь, сумеешь ли их остановить вовремя? И ещё, не испугается ли кто-то похода после этих сборов?
А сама по себе идея сборов хороша. Это огромный опыт. Только не надо их никак увязывать с походом. Это разные мероприятия.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Сообщение Juriy Tilman » 21 янв 2013 (Пн), 15:38

иванова ирина писал(а):Похоже, назревает необходимость собраться за рюмкой чая и погадать на картах. Пурикова пригласить, Андрюху Кривоноса и других желающих. Есть предложения по времени?

в четверг?
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение иванова ирина » 21 янв 2013 (Пн), 23:26

Скорее всего меня не будет в Москве до след. понедельника.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Сообщение Alexander Purikov » 21 янв 2013 (Пн), 23:35

Я в четверг в клубе буду, но в зале и читать лекцию :-)
Часа за полтора (то есть к девяти с копейками) собираюсь закончить.

По делу.

С советами про необходимость доработки в плане тактики и особенно пилу в начале согласен.

Напряженность маршрута слишком низкая (в районе 3 часов в день) -- будет скучно; если, конечно, ходовое время посчитано верно.

Походы на Кичик-Алае получаются длинными по километражу, не надо этого избегать, это там нормально переносится. На акклиматизации как раз движение по пологим длинным долинам позволит получить не слишком короткие ходовые дни с адекватным (то есть не слишком большим) набором.

Мне кажется, в этом районе стоит активнее использовать возможность движения вдоль Кичик-Алайского хребта с севера от него -- там много вкусного и полно 1Б.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Juriy Tilman » 22 янв 2013 (Вт), 07:43

иванова ирина писал(а):Скорее всего меня не будет в Москве до след. понедельника.

Alexander Purikov писал(а):Я в четверг в клубе буду, но в зале и читать лекцию :-)
Часа за полтора (то есть к девяти с копейками) собираюсь закончить

может тогда на следующий неделе?
могу в любой день, но четверг предпочтительней :)
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение Juriy Tilman » 30 янв 2013 (Ср), 15:16

Обновили маршрут добавив активную акклиматизацию в начале
теперь это безобразие выглядет так

Изображение

как насчет встретиться скажем завтра 31.01? (А так я готов в любое время дня и ночи :D )
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

график на Ленина

Сообщение panov » 31 янв 2013 (Чт), 10:59

Простите что лезу немного не по теме, но я в графиках углядел еще пессимистичный график для пика Ленина. Мне кажется, что для новичков даже после похода (с высотами до 4500) такой график сложноват:
После первого выхода на 6100 (возможно, первого в жизни выхода выше 5642) идет спуск на 5300, а на след. день подъем на 6100, а потом на 6400 и там 3 ночевки подряд. Не крутовато ли?
Обычно после первого выхода 6100 спускаются на 3600, на травку, там отдыхают пару дней и потом уже поднимаются с целью штурма (да вы и так без меня наверно знаете стандартные графики на Ленина). А в лагере "5300" редкостный гадюшник и высота седловины Эльбруса, особо не поотдыхаешь.
По Алаю и Кичик-Алаю опыта у меня нет, ничего сказать не могу.
panov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 авг 2010 (Вт), 20:56

Re: график на Ленина

Сообщение Juriy Tilman » 31 янв 2013 (Чт), 11:01

panov писал(а):Простите что лезу немного не по теме, но я в графиках углядел еще пессимистичный график для пика Ленина

Это уже не для новичков :D
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение panov » 31 янв 2013 (Чт), 12:39

Понял :wink:
Полагаю, что и старичкам без свежего опыта "6000" тоже будет очень несладко.
В 2011 на Раздельной к нам попросился переночевать товарищ, который как выяснилось, совершил восхождение на 9 день после приезда, без гулянья "вверх-вниз". Его штурмовой выход длился 23 часа :) (с двух ночи до часу ночи следующего дня). За такое время от красот пика Ленина можно просто охренеть :shock: .
panov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 авг 2010 (Вт), 20:56


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1