Китай в сентябре

Все вопросы, связанные с горным туризмом и жизнью клуба.

Модератор: Модераторы

Китай в сентябре

Сообщение Debris » 20 янв 2013 (Вс), 21:10

Как вы все, конечно же, знаете, как минимум треть Китая занимают горы.
В самом центре страны находится провинция Цинхай (青海, Qīnghǎi), исторически являющаяся частью тибетского района Амдо.
Почему-то никто в России не знает отчего умер Пушкин, - а как выглядит Тибет - это всякий знает.

Главная цель: полюбоваться на хребет Амнэ Мачин, в идеале - забраться на 6282.
Обязательная программа: вершина 5254 (岗什卡雪峰, Gǎngshénkǎ xuěfēng).
Всё остальное - полный custom.

По моим подсчетам, все маневры не должны превысить 3.5 недель с учетом полетов от+до Москвы.

Вопросы/мнения/предложения? Call now!
Debris
Заглядывает
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2011 (Ср), 13:29

Сообщение Сергей Титов » 20 янв 2013 (Вс), 22:43

Уважаемый Дебрис!
Во-первых, по правилам нашего форума, приглашая в поход, необходимо подписываться настоящим именем, дабы все имели представление, кто, кого, и в какие дебри зазывает. ;)

Во-вторых, (это уже пожелание) было бы неплохо написать вашу оценку сложности маршрута и требования к попутчикам. 5250 -- уже не хухры-мухры, а 6282 -- и подавно.

И наконец, я бы прислушался к тому, что говорит Vadim K с форума МГУ. Кроме того что это весьма достойный человек, они всего 2 недели как вернулись из Китая, где местные товарищи им капитально порезали маршрут.

С уважением, Сергей.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Debris » 21 янв 2013 (Пн), 22:02

Основываясь на кадрах с Panoramio и Байдупедии предположу, что Gǎngshénkǎ xuěfēng по сложности не превышает Эльбрус с юга по классике в августе, а, возможно, и проще последнего.

Амнэ Мачин в техническом плане значительно сложнее. Насколько - судить не берусь. Если это сделаете вы - буду весьма признателен.
Классика с востока
(если скажете как вставить jpg в сообщение - приложу профиль маршрута из GoogleEarth)

Я бы тоже прислушался к тому, что говорит Vadim K, если б было к чему прислушиваться: по-прежнему нет ни ссылок, ни упоминаний.
Последний раз редактировалось Debris 13 мар 2016 (Вс), 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Debris
Заглядывает
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2011 (Ср), 13:29

Сообщение Сергей Титов » 22 янв 2013 (Вт), 00:07

Модератор щастлив!

В гугле классика с востока на Амне Мачин (N 34 47.95 E 99 27.74) по мне смотрится на туристическую 2Б-3А. В зависимости от состояния ледопадов, и того, встретится ли на отрезке 5300-6100 открытый лед, или все в снегу, это будет либо серьезная 2Б, либо не самая злая 3А.
Если там все в следах и тропах, то 2Б. Думаю, альпинисты оценили бы ее как 4А, вряд ли 4Б.

Но это чисто по технике. С учетом высоты, крутизны и протяженности взлета, необходимости оценивать лавиноопасность, в случае чего -- выживать, а спуск через зону трещин без видимости будет затруднен, я бы без пятерочного опыта (т.е. туристической 3А) туда не совался.

Дык проблема в том, что ссылок и упоминаний нет, а Вадиму и Саше маршрут порезали. Лебедеву порезали. В 2009 еще одна группа стали персонами нон-грата, я так понимаю.

P.S. Картинку просто так приложить нельзя. Можно выложить ее на каком-нибудь хостинге, и вставить с помощью кнопки img
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Лера » 22 янв 2013 (Вт), 11:00

Debris писал(а):Я бы тоже прислушался к тому, что говорит Vadim K, если б было к чему прислушиваться: по-прежнему нет ни ссылок, ни упоминаний.

Ссылок и упоминаний нет нигде, поэтому Вам нечего показать. Вариант, что у Вас получится взойти на вершину 50/50.
Даже у нас этот вариант был 50/50. Потому что, если бы мы подошли к вершине по другой долине, то не узнали бы о том, что восхождения запрещены.
Но мы пошли по той долине, в которой на подходе к подножию горы стояла база, где нам очень строго (хоть и жестами) объяснили, что восходить нельзя. После этого у нас все еще оставался выбор - пойти наперекор указу или послушаться. Кто-то по моральным, кто-то по политическим соображениям, но вся группа единогласно приняла решение не идти.
Судя по всему, есть вероятность того, что на ваши вершины тоже будут запрещены восхождения. Нам объяснили, что закрыт вообще весь хребет (если я не ошибаюсь).
Лера
Часто заглядывает
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 дек 2008 (Ср), 10:46

Сообщение Debris » 22 янв 2013 (Вт), 21:09

Лера писал(а):Нам объяснили, что закрыт вообще весь хребет (если я не ошибаюсь).
О каком хребте идет речь?
Приложите, пожалуйста, ссылку на хотя бы wikimapia/google maps.

И да, как выглядело это 'объяснение' и от кого оно исходило?
Debris
Заглядывает
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2011 (Ср), 13:29

Сообщение Лера » 23 янв 2013 (Ср), 00:07

Хребет Baimang - http://www.panoramio.com/photo/1748002
Вершина - http://images.summitpost.org/original/398824.JPG

Провинция Юньнань, Дечен.

А по поводу того, кто и как запретил восхождение - разве это настолько важно? Без общего языка для общения вообще проблематично вдаваться в подробности, нам достаточно было того, что люди были весьма взволнованы нашим появлением, и обеспокоенно куда-то кому-то звонили.
Показывали ли нам какие-то законы, положения - нет, не показывали. А если бы и показывали, китайские иероглифы не очень-то понятны даже после месяца прибывания в Китае :) Нам же показывали (жестами), как люди лезут вверх, и что нам так делать нельзя. Нам не сразу поверили, когда мы усердно кивали, что все поняли, и косились на ледорубы.

А вообще, вне зависимости от наличия правовой поддержки при запрете нам идти на гору, сложно предугадать развитие событий в чужой стране, если в таком случае сделать по-своему. Но если цель - во чтобы то ни стало залезть на пятитысячник, то можете рисковать, если отпуск, нервы и деньги не жалко.
Лера
Часто заглядывает
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 дек 2008 (Ср), 10:46

Сообщение Debris » 23 янв 2013 (Ср), 09:18

Лера писал(а):Хребет Baimang

Тема про Байманг от 21сент 2012г
Провинция Юньнань, Дечен.
Ничего, что там граница с Бирмой и индийским штатом Аруначал Прадеш проходит? Формулировка погранзоны была б в разы уместнее и правдоподобнее 'закона священных гор', не находите?

люди были весьма взволнованы нашим появлением, и обеспокоенно куда-то кому-то звонили
В окрестностях хребта Анмэ Мачин появлением людей с рюкзаками никого не удивишь. Скорее, придут договариваться, не нужны ли яки с портером.

А если бы и показывали, китайские иероглифы не очень-то понятны даже после месяца прибывания в Китае
Если б вам показали иероглифы, и вы бы отмахнулись от них, мол, 'ничего не понимаем', не сфотографировав с перспективой перевести, это был бы epic fail. А так - вас просто развернули, а причину вы сочинили сами.

И чтоб два раза не вставать - вы готовы участвовать в сентябрьской вылазке?
Да/нет, почему?
Debris
Заглядывает
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2011 (Ср), 13:29

Сообщение Лера » 23 янв 2013 (Ср), 11:42

Ничего, что там граница с Бирмой и индийским штатом Аруначал Прадеш проходит?
Думаю, что ничего, учитывая, что в горы нас все-таки пустили, и по перевалам мы ходили. В отличие от той же Бирмы, где нам пермит не дали.

Формулировка погранзоны была б в разы уместнее и правдоподобнее 'закона священных гор', не находите?
От перемены формулировки итоговое решение не меняется (в данном случае и у нас).

В окрестностях хребта Анмэ Мачин появлением людей с рюкзаками никого не удивишь. Скорее, придут договариваться, не нужны ли яки с портером.
Вполне возможно. Наш район действительно совершенно не туристский.
Мне кажется, Вас никто не отговаривает, просто есть информация, и ею делятся.

Если б вам показали иероглифы, и вы бы отмахнулись от них, мол, 'ничего не понимаем', не сфотографировав с перспективой перевести
Где перевести? В горах? Мы же пошли дальше, только маршрут скорректировали.

А так - вас просто развернули, а причину вы сочинили сами
Да, нас развернули, а причину нам все же объяснили, правда, тоже жестами, впрочем, вполне наглядно.

И чтоб два раза не вставать - вы готовы участвовать в сентябрьской вылазке?
Да/нет

Вы это кто? Лично я? Спасибо - нет.
почему?
Мне больше не интересна эта страна.

Debris, у меня к Вам просьба есть. Пожалуйста, не используйте имя Эльбруса как эталон несложных восхождений на пятитысячник. Даже летом и по классике. Спасибо.
Лера
Часто заглядывает
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 10 дек 2008 (Ср), 10:46

Сообщение Debris » 23 янв 2013 (Ср), 20:54

Лера писал(а):просто есть информация, и ею делятся
При всем заочном уважении, я не вижу никакой полезной информации, кроме тезиса о трудностях в связи с непониманием языка.
Где перевести?
Перевести уже постфактум, чтобы кто-то идущий в китайские горы после вас не наступал на те же грабли. Впрочем, сейчас нет смысла об этом перетирать, т.к. все закончилось.
Мне больше не интересна эта страна
Это печально [x]
не используйте имя Эльбруса как эталон несложных восхождений на пятитысячник
Я не владею терминологией и критериями оценки маршрута, поэтому оперирую доступными мне (и, кмк, многим) образами. Если б я счел, что уместней сравнить 5254 с Казбеком с юга или Араратом - написал бы по-другому.
Debris
Заглядывает
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2011 (Ср), 13:29


Вернуться в Общий форум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1