Кросс-поход 2010. Итоги. (:

Соревнования, в которых мы участвуем

Модератор: Модераторы

Минимализм

Сообщение Lyuchiya » 15 июн 2010 (Вт), 23:56

Интересно, кто как выкрутился?
Аватара пользователя
Lyuchiya
Часто заглядывает
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2 фев 2010 (Вт), 00:12
Откуда: Школа БУ ТК "Вестра"

Сообщение boblotini » 16 июн 2010 (Ср), 01:01

По-моему слава богу, что отменили этап-сюрприз. И так недосыпали, а то получилось бы ближе к соревнованиям по ПСР.

Всё было интересно и замечательно.

Минимализм, конечно же понравился, жаль только давали работать только 6 человекам от команды, а не полному составу. После попыток связать беседку из конца верёвки (для верхней командной страховки), мы решили, что все варианты слишком давят на яйца и связали в итоге грудную обвязку. А дюлферяли "классическим дюльфером" - через подмышки, вместо того, чтобы связать узел UIAA: просто потому что так отрабатывали, хоть и не на отвесах.
Нам сказали, что мы смелая команда :-)

Новым и интересным стал для меня этап "взаимодействие".

Почему-то сразу после финиша КП или по дороге домой появились признаки отравления (понос, тошнота) у 6 из 8 участников. В подозрение попадает только ручей над этапом "доставание лёгкого пострада из трещины".
Аватара пользователя
boblotini
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 мар 2010 (Ср), 02:07
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Anna Kartseva » 16 июн 2010 (Ср), 11:18

Поскольку всплыла тема про планируемый этап, который отменили, то решила снять все вопросы и в данной теме форума отдельными ветками выложила условия ночного этапа "сюрприз", который планировался для А и Б+.
Очень буду признательна за обратную связь, чтобы в принципе понимать стоит ли в дальнейшем планировать что-либо в таком формате или же команды настолько устают в первый день, что нужна тихая спокойная ночь без каких либо заковырок?
Anna Kartseva
Завсегдатай
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 19 дек 2005 (Пн), 16:36
Откуда: Moscow

Сообщение igor » 16 июн 2010 (Ср), 13:29

Идея интересная. Если брать условия класса Б+ и условия старта конкретно моей группы (старт на 2-й день в 10-30), то мне кажется было бы не напряжно, но вот чехарда, которая ожидала бы класс А да к тому же ранний старт некоторых команд могла бы нормально вымотать народ мне кажется. Это еще с учетом того, что в предыдущую ночь врядли кто-то хорошо выспался. Короче как-то все неоднозначно.
igor
Завсегдатай
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 6 дек 2005 (Вт), 13:46
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение :Dasha » 16 июн 2010 (Ср), 19:01

В классе Б+ этап-сюрприз вроде не так страшен, особенно если уложится в КВ, а вот ПСРы для класса А в контексте кросс-похода звучат как-то пугающе. А так, конечно, интересно!
Аватара пользователя
:Dasha
Завсегдатай
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 7 дек 2009 (Пн), 00:50

Сообщение Lyuchiya » 16 июн 2010 (Ср), 19:55

Болотин И. В. писал(а):
Минимализм, конечно же понравился, жаль только давали работать только 6 человекам от команды, а не полному составу. После попыток связать беседку из конца верёвки (для верхней командной страховки), мы решили, что все варианты слишком давят на яйца и связали в итоге грудную обвязку. А дюлферяли "классическим дюльфером" - через подмышки, вместо того, чтобы связать узел UIAA: просто потому что так отрабатывали, хоть и не на отвесах.
Нам сказали, что мы смелая команда :-)


Мы сделали нижнию обвязку. Верхнию делать даже в голову не пришло)
Аватара пользователя
Lyuchiya
Часто заглядывает
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 2 фев 2010 (Вт), 00:12
Откуда: Школа БУ ТК "Вестра"

Сообщение Drunkard » 17 июн 2010 (Чт), 10:35

А когда можно ожидать полных результатов кросса?
Таки хочется посмотреть, как наша группа на фоне всех прочих выступила... :)
Аватара пользователя
Drunkard
Часто заглядывает
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 дек 2009 (Вс), 19:27
Откуда: Жуковский

Сообщение Миронова Г. » 17 июн 2010 (Чт), 11:20

Drunkard писал(а):А когда можно ожидать полных результатов кросса?
Таки хочется посмотреть, как наша группа на фоне всех прочих выступила... :)


сегодня, точное время сказать не могу, к сожалению.
мир красив и ярок,
бери его в подарок. :)
Миронова Г.
Завсегдатай
 
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 дек 2006 (Пт), 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Мария К » 18 июн 2010 (Пт), 14:23

Ура!
Поздравляю команду Ильи Бородулина с отличными результатами!
Мы смогли и сделали это!

Не хочется умалять собственных заслуг нашей группы, но все таки основная заслуга это отличная организация, хорошая подготовка членов группы - это все заслуги нашего капитана Ильи Бородулина! Спасибо ему!
Аватара пользователя
Мария К
Часто заглядывает
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2010 (Пн), 15:35

Сообщение Zakharov Mikhail » 18 июн 2010 (Пт), 16:28

Спасибо организаторам и судьям данного мероприятия.

И отдельное, ГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо за отсутствие этапа "БРОД" через Москва-реку.

Жаркая погода не повод нарушать правила безопасности при переправах (в частности, через горные реки, а таковых в Московской области нет).
- Вот гулял себе,
- Угу...
- Да я вот птичку хотел поймать,
- Угу...
Zakharov Mikhail
Часто заглядывает
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 7 июн 2005 (Вт), 10:33
Откуда: Poga-Westra

Сообщение Sergey Gladilin » 18 июн 2010 (Пт), 20:12

Я все-таки считаю, что никаких правил безопасности этап "Брод" не нарушает.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение galka » 19 июн 2010 (Сб), 13:16

брода однозначно не хватало.
Аватара пользователя
galka
Завсегдатай
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 23 июл 2009 (Чт), 17:59
Откуда: МГУ/ Вестра

Сообщение Drunkard » 19 июн 2010 (Сб), 13:49

Стопудово и непременно не хватало брода.
Аватара пользователя
Drunkard
Часто заглядывает
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 дек 2009 (Вс), 19:27
Откуда: Жуковский

Сообщение BePeHuX » 19 июн 2010 (Сб), 16:58

Чем интересно его не хватало? Я так и не понял что он моделирует кроме повышения вероятности простудиться.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Sergey Gladilin » 19 июн 2010 (Сб), 17:28

Саша, мы уже обсуждали эту тему в закрытых форумах, поэтому я повторю коротко расклад, как его вижу я.

1) Этап моделирует брод. Вязкая среда (вода), в которой не видно, куда ставить ногу, может стать неожиданно глубже, а поднятую ногу трудно передвинуть и поставить обратно на дно + еще давит течением сбоку + люди в стенке несогласованы и мешают друг другу. Сымитировать по другому вопросы координации стенки (чтобы не получалось, что одни уже впереди, а другие еще отстают) и вопросы выбора пути (ты нащупал яму, как стенке ее обходить?) до гор не представляется возможным.

2) Этап позволяет проверить непромокаемость вещей. Хотя можно, конечно, просто потребовать утопить рюкзаки в реке, а людей туда не загонять. Также этап проверяет, в какой обуви команда планирует бродить реки (не ручьи, ручьи можно чуть не босиком бродить) в горах - есть ли у них закрытая сменная обувь.

3) Этап вреден для тех, кто будет руководить бродом в горах, ориентируясь только на опыт брода в Москва-реке - они неправильно оценят, при какой глубине брод безопасен - и зашедшие по грудь в горную реку участники утонут. Многим этот аспект кажется важным, но, по-моему, у нас в клубе нет руководителей, которые имеют опыт брода только через Москва-реку.

4) Этап не моделирует многих аспектов горных рек - вода в Москва-реке давит на все тело, а не только на нижнюю половину ног, рюкзак, сильно погруженный в воду перекашивается и мешает и т.д. - и потому многим этап кажется бесполезным.

5) Случаи разрыва стенок на этапе также вызывают споры. С одной стороны, они, как правило, вызваны неправильной тактикой или техникой - пошли не там, где мельче или шли неровной стенкой или еще что-то. С другой стороны, при наличии в группе участника маленького роста, его шанс банально всплыть и помешать стенке, видимо, выше, чем при аналогичной ситуации в горах - поэтому многие считают, что разрыв стенки не есть мерило качества работы команды. Во всяком случае, я могу согласиться, что в команде из более высоких участников при тех же ошибках менее вероятно разорвется стенка.

6) Опасность утопления при разрыве стенки действительно может быть, но это вопрос конкретной постановки, а не этапа в целом (например, выбрано слишком глубокое место для брода).
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.След.

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1