Кросс-поход 2010. Итоги. (:

Соревнования, в которых мы участвуем

Модератор: Модераторы

Сообщение Sergey Gladilin » 23 июн 2010 (Ср), 14:04

Ринат, мне тоже кажется, что стоит изменить формат дискуссии.

Пока это выглядит так: "вообще-то я не фанат и не профессионал (ни в психологии, ни в туризме), но у меня сестра психолог, а сам я нахватался по верхам на всяких мероприятиях - и поэтому я буду вас критиковать".

Нам так не интересно.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение 4740 » 23 июн 2010 (Ср), 14:27

Я понимаю, что сообщения выглядят эмоциональными, но, тем не менее, я сделал несколько предложений по дополнению методики исследования. Мои дополнения строятся не на догадках и верхах, а на моем личном опыте формирования групп в не самых благоприятных условиях из не очень дружных людей. Не увидел в ответах ни за, ни против. Максимум — защиту существующего метода, строящуюся на тех же принцпиах, что и в анекдоте про бабушкину маленькую кастрюльку.

Переход в личку вообще не понимаю. Это же форум — место, где может высказать каждый на любом этапе, а так получится с одним в одной личке, с другим в другой, а в итоге все равно придем к тому, что надо где-то собраться всем и дообсуждать.
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59

Сообщение Сергей Дорохов » 23 июн 2010 (Ср), 14:35

Sergey Gladilin писал(а):Нам так не интересно.


Сережа опять поставил себя равным всем... :)
Все-таки просьба не обобщать.
Мне как одному из организаторов 3-х из последниз 4-х Кросс-походов очень интересно.
К тому же Ринат очень понятно и доступно формулирует свои мысли на эту тему, что просто мега ценно.

Да и переход на личности:
Sergey Gladilin писал(а):Пока это выглядит так: "вообще-то я не фанат и не профессионал (ни в психологии, ни в туризме), но у меня сестра психолог, а сам я нахватался по верхам на всяких мероприятиях - и поэтому я буду вас критиковать".

во-первых тебя совсем не красит
во-вторых подразумевает уход от конструктивного обсуждения

p.s. вот в предыдущем посте уже собственно и перешли на обсуждение "формы, а не содержания"...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Сергей Дорохов » 23 июн 2010 (Ср), 14:49

Ринат, а можно ли как-то попробовать прибить твои мысли к реальности Кросс-похода?

Собственно, реальность такая:
- Есть 3 психолога (по их словам никто кроме них работать на этапе не может)
- Они работают 2 дня, в первый проводят этап, второй смотрят за командами на этапах (при этом по-ходу, некоторые команды они видят первый раз, т.е. их не было на этапе вчера).
Ну в чем заключается этап ты лучше меня знаешь, хотя я подобный и проходил когда-то давно.

Что и как по-твоему можно улучшить в такой ситуации?
Может нужно менять саму ситуацию? Типа, психологию проводить вообще отдельно от кросс-похода или как-то отделить анкетирование, просмотр команд и т.д. В общем, любые мысли по организации.
Последний раз редактировалось Сергей Дорохов 24 июн 2010 (Чт), 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Сергей Титов » 23 июн 2010 (Ср), 16:41

От себя.

Сравнение ситуации с театром на гастролях -- не работает. Совсем.
Ключевые причины:
- иные длительности (2-3 недели против месяца-двух);
- разная интенсивность взаимодействия до мероприятия: полгода по 10 часов в неделю -- это вам не 6-8 5 дней в неделю;
- иная "цена выхода" -- смена группы/клуба это совсем не смена работы
- все таки иные люди (только не говорите, что рабочим сцены тоже позволены такие фокусы)

Ценность вопросы про "идиотов" и т.п.
Если их смысл -- выявить "слабого", тогда формулировки должны быть не про "идиотов". А если вам кажется, что в вашей группе "идиотов" больше одного, то вы уверены, что вы хотите с такой группой в поход?
Мы по-моему в отпуск, отдыхать едем. Нет?


Мне кажется, что знание "о чем этот тест" и "правильного ответа" сильно обедняет знающих. Сужает их возможный выбор, не говоря уже о том, что процесс иногда бывает важнее результата.

Вот для начала: почему все обсуждают паруса? Что, не парусных морских судов не бывает?
А дальше делят: штурману -- штурвал, руководу -- мостик, завхозу -- камбуз... Подумайте, что без погребка с вкусняшками 2 недели жить весьма кисло. А без носового украшения каково?


P.S. Как известно частая причина конфликтов -- несоответствие реальности ожиданиям. Что мы и наблюдаем.

Так выпьем же за этап "Информационная готовность!"
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 23 июн 2010 (Ср), 16:48

Сереж, а мне так нравятся паруса! Но я (математик-программист) не стал бы рисовать в качестве паруса самого сильного участника. Паруса - это легкость, высь, романтика!
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Natsov » 23 июн 2010 (Ср), 17:07

Правильно Серёг, самый сильный - это дизельный двигатель. Никакой лёгкости, одна масса с мощностью. :) Вон как их по всяким Дискавери показывают, с вагон размером.

Эта, народ, а мож ну его в другую ветку перенести?
Аватара пользователя
Natsov
Завсегдатай
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 7 ноя 2005 (Пн), 10:38

Сообщение Сергей Титов » 23 июн 2010 (Ср), 17:22

А когда в бурю паруса рвет -- тоже романтика?
Девочку-припевочку туда ставить? Парус -- это не только представительская функция. :)

И кстати, на современных парусниках почти обязательно стоит нормальный двигатель. Потому что без него заходить в порты/маневрировать в узостях очень тяжко.

Ну и вообще: нас спрашивали, кем мы хотели бы быть и, фактически, не возражает ли группа. Не возражает -- рисуем.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение schutzengel » 23 июн 2010 (Ср), 17:37

Сергей Титов писал(а): Ну и вообще: нас спрашивали, кем мы хотели бы быть и, фактически, не возражает ли группа. Не возражает -- рисуем.


А нам настойчиво запретили так делать :(
It's never too late to have a happy childhood.
Eric Bern
Аватара пользователя
schutzengel
Завсегдатай
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 фев 2010 (Пн), 09:44
Откуда: Школа СТП ТК "Вестра"

Сообщение aqualiker » 4 июл 2010 (Вс), 15:42

Люди добрые, имеется ли к кого нибудь карта с первого дня кросс-похода, буду очень признателен если найдётся
Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем.
Аватара пользователя
aqualiker
Завсегдатай
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 22:08

Сообщение kostetskii » 5 июл 2010 (Пн), 12:09

aqualiker писал(а):Люди добрые, имеется ли к кого нибудь карта с первого дня кросс-похода, буду очень признателен если найдётся
по какой дистанции?
когда хочешь- ишешь способы, когда не хочешь- ишешь причины.
Аватара пользователя
kostetskii
Завсегдатай
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 мар 2008 (Чт), 01:01
Откуда: south butovo

Сообщение aqualiker » 5 июл 2010 (Пн), 17:42

По Б
Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем.
Аватара пользователя
aqualiker
Завсегдатай
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 22:08

Сообщение Sergey Gladilin » 16 июл 2010 (Пт), 13:55

Наши психологи - Полина Егорова и Светлана Прокопюк - написали статью о кросс-походе:
http://westra.ru/articles/cross-psy.html
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1