ММБ-2010 - весна

Соревнования, в которых мы участвуем

Модератор: Модераторы

ММБ-2010 - весна

Сообщение Сергей Титов » 8 апр 2010 (Чт), 13:15

Как и ожидалось, состоится 14-16 мая.

Выложено положение, открыта регистрация.

Что-то с каждым разом дистанция становится все жестче и жестче, и жестче, правда в этот раз обещают хорошую "сокращаемость" дистанции.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Дорохов » 8 апр 2010 (Чт), 13:24

Вот эту самую хорошую сокращаемость я как раз и считаю основной глупостью, поразившей ММБ.
Если уж 90 км по птичке, то 90 км. А ситуация, когда 90 легко превратить в 40-50 и успешно финишировать, совершенно нездоровая.

ММБ для меня всегда был ценен как сложный и интересный поход по новым местам, а превращается в рогейн... Рогейнов и так достаточно проводится...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение slazav » 8 апр 2010 (Чт), 13:56

Мне вот кажется, что сокращаемость в разумных пределах - полезное свойство именно для "походного" мероприятия. Умение в процессе похода думать и менять маршрут по обстановке, чтоб он оставался красивым, на мой взгляд очень ценно.

К тому же разброс участников по силам очень велик и надо его как-то сглаживать.

К тому же, если не будет вариантов - будет довольно тупое хождение по тропе.

Еще, для ММБ в подмосковных условиях сокращение - это почти всегда менее красивый маршрут: всегда проще срезать по асфальтовой дороге через населенку. Но, может, как раз это и можно сгладить постановкой трассы с "быстрыми", но логичными и красивыми возможностями сокращений.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Сергей Дорохов » 8 апр 2010 (Чт), 14:53

Слава, почти со всем не согласен :)

slazav писал(а):Мне вот кажется, что сокращаемость в разумных пределах - полезное свойство именно для "походного" мероприятия. Умение в процессе похода думать и менять маршрут по обстановке, чтоб он оставался красивым, на мой взгляд очень ценно.


В разумных пределах - да, но ведь в 2 раза это ведь не разумный предел? Если ты пошел на дистанцию, которую пришлось сокращать в 2 раза, то ты ошибся еще дома.

slazav писал(а):К тому же разброс участников по силам очень велик и надо его как-то сглаживать.


Для чего? Чтобы все получили то, зачем пришли?
Лидеры поборолись на сложной дистанции, а не готовые, прогулялись за значками?
Это же и есть Рогейн - вот сейчас у тебя объявление на сайте висит, выдержки:
... что рогейн по своей сути это спорт для всех.
... Соревнования по рогейну устроены так, что сойти с дистанции невозможно, выйдя в лес с картой, любая команда непременно найдёт несколько контрольных пунктов, испытав приятную усталость и удовлетворение от сделанного. У каждого участника останется набор незабываемых впечатлений от соревнований!

Разве такой смысл должен быть у Марш-броска?

slazav писал(а):К тому же, если не будет вариантов - будет довольно тупое хождение по тропе.


На линейных участках (если трасса будут поставлена также, как прошлой осенью) будут те же тропы. По ним пойдет масса любителей дойти до финиша, не взяв при этом и половины КП. А народ, который будет бороться за места, именно по этим тропам и побежит, т.к. будет брать все КП и от любителей значков отставать.

slazav писал(а):Еще, для ММБ в подмосковных условиях сокращение - это почти всегда менее красивый маршрут: всегда проще срезать по асфальтовой дороге через населенку. Но, может, как раз это и можно сгладить постановкой трассы с "быстрыми", но логичными и красивыми возможностями сокращений.


Вот тут не факт. Осенью 2008 гораздо красивее было бы обойти болото, в котором был спецэтап, чем по нему носится. Еще можно вспомнить второй день - который был нелинейный, а значит, с точки зрения туриста, нелогичный.
Вообще, вопросы красоты дистанции и ее логичности - это уже вопросы отдельные...

p.s. Все сугубо личное мнение. Я бы сходил на красивую сложную линейную дистанцию протяженностью 90-100 км. Но вот 130 км беготни зигзагами меня совершенно не впечатляет. Как уже писал - таких соревнований сейчас вполне достаточно.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Ромыч » 8 апр 2010 (Чт), 20:34

А меня вполне устраивает нелинейность. и не сомневаюсь что множество участников тоже. Я имею ввиду тех кто может показать большее но в силу определённых причин связан обстоятельствами и не может выложиться по полной.
Например когда идёшь с товарищем для кого это впервые. Это - это ММБ.
Или когда берёшь с собой детей. Не сомневаюсь что все видели, некоторые правда только на старте, участников с детьми. И теперь представьте как здорово продумано оргами что эти люди могут соприкоснуться с великой силой ММБ, наблюдая на промФнише и далее по дистанции тех кто действительно работает а не бабочек ловить приехал.
Такого зрелища лишать просто нельзя.
Ведь именно в такой кузнице подготавливаются кадры походной братии.
А если считаешь что значок абы кому давать нельзя, то проще забить болт и так и объявить.
Даже в ММБ подсчёт результатов никто не отменил!!!
Аватара пользователя
Ромыч
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 апр 2008 (Вс), 20:46
Откуда: Дмитров

Сообщение Сергей Дорохов » 8 апр 2010 (Чт), 20:50

Конечно же большинство устраивает нелинейность, т.к. 90 по птичке линейную большинство не пройдет, а "приобщиться" хочется.
Просто лично мне такое "приобщение" не подходит. Я либо пытаюсь пройти всю дистанцию, либо нужно честно сказать себе дома, что это для тебя слишком круто и отказаться.
Объективно, 90 по птичке мне много - наверно пройду, конечно, но здоровья оставлю немало. А здоровье надо беречь... :)
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение slazav » 8 апр 2010 (Чт), 21:32

> В разумных пределах - да, но ведь в 2 раза это ведь не разумный предел? Если ты пошел на дистанцию, которую пришлось сокращать в 2 раза, то ты ошибся еще дома.

Да, наверное 2 раза - слишком. Но почти всегда дистанция проходила какой-то разумный маршрут, от ж/д до ж/д и "накручивания" были вполне осмысленны. Ну да, была дуговая дистанция за Окой, которую легко можно было срезать, но, по-моему, она не воспринималась, как нелогичная.

Доля спецэтапов, действительно, в последнее время увеличивается. Видимо, чтоб было более интересное ориентирование и более разветвленная сеть троп.

> Для чего? Чтобы все получили то, зачем пришли?
> Лидеры поборолись на сложной дистанции, а не готовые, прогулялись за
> значками?
> Разве такой смысл должен быть у Марш-броска?

Мне идея "спорт для всех" скорее нравится. Точнее даже "спорт для туристов". То есть была идея - подобрать правила, более подходящие туристам, чем спортсменам. Постепенно спортсмены покрутели, натренировались именно на ММБ и обычные туристы остались не у дел. Их немного хочется повытягивать :)

Как я понял твою позицию: срезанная дистанция - это совсем не почетно, а пройденная полностью, но с большим отставанием от лидеров - хорошо. Вообще-то мне именно с таким представлением и хотелось побороться :)
Все-таки туризм - это почти всегда рогейн, сперва фиксируется время, а потом идется маршрут, пусть и линейный. Мне кажется правильным, чтобы подстройка маршрута под время не была чем-то страшным. Тут протормозили, тут срезали, тут накрутили...

> На линейных участках (если трасса будут поставлена также, как прошлой
> осенью) будут те же тропы. По ним пойдет масса любителей дойти до финиша,
> не взяв при этом и половины КП. А народ, который будет бороться за места,
> именно по этим тропам и побежит, т.к. будет брать все КП и от любителей
> значков отставать.

Не понял, по какому параметру отставать? Если ты имеешь в виду, что правило "значки первым N пришедшим" ставит ограничение "либо значек, либо хороший результат" - то это неправильно, конечно, и надо это исправлять.

> p.s. Все сугубо личное мнение. Я бы сходил на красивую сложную линейную
> дистанцию протяженностью 90-100 км. Но вот 130 км беготни зигзагами меня
> совершенно не впечатляет. Как уже писал - таких соревнований сейчас вполне
> достаточно.

Ну можно попробовать устроить что-то такое, наверное. А поскольку немассовое, то можно и подальше от Москвы...
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Сергей Дорохов » 9 апр 2010 (Пт), 00:19

slazav писал(а):Да, наверное 2 раза - слишком. Но почти всегда дистанция проходила какой-то разумный маршрут, от ж/д до ж/д и "накручивания" были вполне осмысленны. Ну да, была дуговая дистанция за Окой, которую легко можно было срезать, но, по-моему, она не воспринималась, как нелогичная.


Если ты про весну 2007, то там такого ощущения не было.
А вот второй день осень 2008 вполне. Логичного пути там не было, ходишь зигзагами, понял что пора - тупо отваливаешь на финиш.
Т.е. в том чтобы построить маршрут и пройти его, конечно есть свой интерес, но он спортивный, ощущения туризма нет.

slazav писал(а):Как я понял твою позицию: срезанная дистанция - это совсем не почетно, а пройденная полностью, но с большим отставанием от лидеров - хорошо. Вообще-то мне именно с таким представлением и хотелось побороться :)
Все-таки туризм - это почти всегда рогейн, сперва фиксируется время, а потом идется маршрут, пусть и линейный. Мне кажется правильным, чтобы подстройка маршрута под время не была чем-то страшным. Тут протормозили, тут срезали, тут накрутили...


Ну если предположить такую утопическую ситуацию, что народ получает карты, разрабатывает себе маршрут по силам, а потом его идет (корректируя конечно, но не сильно), то тут я наверно со всеми твоими словами согласен. Хотя и не до конца понимаю, почему сразу не разделить дистанцию на более сложную и более простую.
Но все-таки на ММБ достаточно народа, который не умеет этого делать и получается что они бродят в неопределенности. Хотя это, конечно, не проблемы дистанции.


slazav писал(а):Не понял, по какому параметру отставать? Если ты имеешь в виду, что правило "значки первым N пришедшим" ставит ограничение "либо значек, либо хороший результат" - то это неправильно, конечно, и надо это исправлять.


Нет, не это. Имел виду, что более сильный народ (который стремится взять больше КП) пойдет по тропам более слабых участников (которые берут меньше КП и не теряют время) на линейных участках.

slazav писал(а):Ну можно попробовать устроить что-то такое, наверное. А поскольку немассовое, то можно и подальше от Москвы...


Впечатлился в прошлом году от похода по дальней Мещере с Сашей Паршиным - шли с обеда субботы до обеда воскресенья с двумя кострами по 1,5 часа. Без ночевки = налегке. Можно и уехать далеко и расстояние пройти приличное.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение gnomlis » 9 апр 2010 (Пт), 10:31

Сергей Дорохов писал(а):Вот эту самую хорошую сокращаемость я как раз и считаю основной глупостью, поразившей ММБ.
Если уж 90 км по птичке, то 90 км. А ситуация, когда 90 легко превратить в 40-50 и успешно финишировать, совершенно нездоровая.

ММБ для меня всегда был ценен как сложный и интересный поход по новым местам, а превращается в рогейн... Рогейнов и так достаточно проводится...


А вот ты возьми и поучаствуй у них организатором :)
У них достаточно причин, чтоб делать ММБ в таком формате :(
даже самую унылую комнату украсят обыкновенные дети,
красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
gnomlis
Завсегдатай
 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 2 дек 2005 (Пт), 11:33

Сообщение Сергей Дорохов » 9 апр 2010 (Пт), 10:46

gnomlis писал(а):А вот ты возьми и поучаствуй у них организатором :)
У них достаточно причин, чтоб делать ММБ в таком формате :(


Так ты их назови, чего загадками говорить?
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение slazav » 9 апр 2010 (Пт), 10:49

> Ну если предположить такую утопическую ситуацию, что народ получает карты,
> разрабатывает себе маршрут по силам, а потом его идет (корректируя конечно,
> но не сильно), то тут я наверно со всеми твоими словами согласен. Хотя и не до
> конца понимаю, почему сразу не разделить дистанцию на более сложную и
> более простую.

А почему, кстати, не сильно? Очень многое удобнее на месте понять. (Кстати, я тут недавно столкнулся, что с таким подходом "на месте придумаем маршрут" довольно неприятно оформлять поход в МКК - пришлось-таки придумывать печальный жесткий маршрут с "запасными вариантами" :))

> Но все-таки на ММБ достаточно народа, который не умеет этого делать и
> получается что они бродят в неопределенности. Хотя это, конечно, не проблемы
> дистанции.

Они поймут, что в неопределенности бродить глупо - и научатся. В этом и есть хорошая цель.

> Впечатлился в прошлом году от похода по дальней Мещере с Сашей Паршиным -
> шли с обеда субботы до обеда воскресенья с двумя кострами по 1,5 часа. Без
> ночевки = налегке. Можно и уехать далеко и расстояние пройти
> приличное.

Так такое (напряженный поход) - вообще легко устраивается, в любом стиле. Мы и по Дону, помнится, неплохо гуляли :) Я вот думаю, что надо в мае (на 9-е?) какой-то такой походик придумать...
Сложнее именно с соревнованием, где есть больше 2-3 команд, которые соревнуются. Но, думаю, что и такое вполне реально придумать.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Сергей Дорохов » 9 апр 2010 (Пт), 11:05

slazav писал(а):> Ну если предположить такую утопическую ситуацию, что народ получает карты,
> разрабатывает себе маршрут по силам, а потом его идет (корректируя конечно,
> но не сильно), то тут я наверно со всеми твоими словами согласен. Хотя и не до
> конца понимаю, почему сразу не разделить дистанцию на более сложную и
> более простую.

А почему, кстати, не сильно? Очень многое удобнее на месте понять. (Кстати, я тут недавно столкнулся, что с таким подходом "на месте придумаем маршрут" довольно неприятно оформлять поход в МКК - пришлось-таки придумывать печальный жесткий маршрут с "запасными вариантами" :))

Ну если брать в общем, то конечно, да, можно и нужно сильно корректировать. И ходить не маршрут, а в район, на месте имея много вариантов продолжения.
Но для Подмосковья все-таки вполне понятно где и что тебя ждет, сколько понадобиться времени и т.д.
Хотя наверно не все это могут понять и оценить. В общем, убедил, что на ММБ можно и нужно сильно корректировать, тем кто не нацелен на всю дистанцию.

А чего это тебя в МКК то понесло?

slazav писал(а):> Но все-таки на ММБ достаточно народа, который не умеет этого делать и
> получается что они бродят в неопределенности. Хотя это, конечно, не проблемы
> дистанции.

Они поймут, что в неопределенности бродить глупо - и научатся. В этом и есть хорошая цель.

Хм, здесь тоже убедил :) .
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение slazav » 9 апр 2010 (Пт), 11:29

> А чего это тебя в МКК то понесло?

А мы вроде как Путоранскому заповеднику пообещали, что будет оформленный поход (не знаю, может и можно было не обещать, явно этого от нас не требовали - просто надо было написать текст "чтоб им понравилось" :)).
А до отъезда две недели, а руководитель по Полярному Уралу гуляет :) Вот и пришлось нам самим такое дело устроить. А поскольку я типа штурмана, то я и общался про маршрут.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Сергей Дорохов » 9 апр 2010 (Пт), 11:49

slazav писал(а):А мы вроде как Путоранскому заповеднику пообещали, что будет оформленный поход (не знаю, может и можно было не обещать, явно этого от нас не требовали - просто надо было написать текст "чтоб им понравилось" :)).


А, суровая необходимость в общем... :)
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergej Miroshkin » 9 апр 2010 (Пт), 16:46

Ребят 90 км по прямой это почти 100, т.е. можно оформить пеший поход первой категории сложности. Как вам идея :)
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

След.

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1