ММБ-осень-2009

Соревнования, в которых мы участвуем

Модератор: Модераторы

Сообщение Gladilina Yulia » 26 окт 2009 (Пн), 10:54

Сергей Титов писал(а):Мне кажется, что и ты, Юля, и ты, Сережа, ведете разговор о клубе в странном ключе: в терминах трудно - не трудно, или должен - не должен. "Ну, если хотите, сделаю, мне не трудно." "С чего бы вдруг? Вы ж мне ничего не сделали -- я вам ничего не должен!"


Сережа, я не считаю, что кто-то кому-то что-то должен и уж тем более не предлагаю устроить "массовые репрессии" по этому поводу. Просто увидела непонятную для меня картину и попробовала в ней разобраться. Видимо я человек другой закалки и для меня ассоциировать себя с "Вестрой" настолько естественно, что ситуация, когда у моих друзей все по другому вызвало мое искреннее недоумение.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Gladilina Yulia
Завсегдатай
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 июн 2006 (Вт), 15:59
Откуда: Вестра

Сообщение RADIST » 26 окт 2009 (Пн), 12:57

ММБ удалось :D !!!
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Богданова Юлия (: » 26 окт 2009 (Пн), 17:55

Сергей Дорохов писал(а):Клуб не ходит в ПВД, не занимается физподготовкой, руководители не обращают внимания на эти соревнования.
Клуб никак не относится к ММБ, как собственно и ММБ к клубу (Вестровские команды выступают плохо).
Отдельные (в оч. маленьком количестве) личности могут что-то пройти, исключительно из-за того что как-то что-то самостоятельно тренируют. При этом непонятно почему они должны прилеплять к названию своей команды название клуба, клуб в их подготовке никак не участвовал.

Я, пожалуй, соглашусь с тобой, Серёжа. Если бы ММБ был соревнованием между клубами, в названии команд указать название клуба было бы уместно. Однако участие в ММБ - это личное дело каждого независимо от того входит он в состав какого-либо клуба или нет. И в этой ситуации если клуб никак не пропагандирует эти соревнования, а руководители не ведут к ним подготовку в своих отделениях, люди решившие принять участие в ММБ имеют право назваться как угодно. Мало того, делают они это не потому, что как-то принципиально относятся к этому вопросу, а просто им не приходит в голову мысль, что надо бы указать название клуба, который никак не повлиял на их решение. Чаще всего люди на ММБ попадают с лёгкой руки своих друзей, позвавших поучаствовать во всём этом.
К тому же достаточно вспомнить отношение руководителей вообще к каким-либо соревнованиям. У большинства нет времени или желания готовить своих участников вне рамок школьной программы. По-моему, именно поэтому загнулись клубные соревнования по ТГТ. Постановщики дистанции не видели никакой отдачи со стороны клуба.
Аватара пользователя
Богданова Юлия (:
Член МКК
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 дек 2008 (Вт), 23:09
Откуда: Москва

Сообщение tdiff » 26 окт 2009 (Пн), 18:29

К тому же достаточно вспомнить отношение руководителей вообще к каким-либо соревнованиям. У большинства нет времени или желания готовить своих участников вне рамок школьной программы. По-моему, именно поэтому загнулись клубные соревнования по ТГТ. Постановщики дистанции не видели никакой отдачи со стороны клуба.


тем не менее, все команды, в которых я участвовал, назывались вестра. по-моему, у нас вопрос особенно не возникал на этот счёт.
никто не должен - но никто и не требует.

почему людям не приходит в голову мысль приписать себя к вестре - другой вопрос. наверно, не чувствуют себя инкубаторскими и думают, что оно не нужно.
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Сообщение Сергей Титов » 26 окт 2009 (Пн), 22:15

Сергей Дорохов писал(а):Принципиально не вижу чем ММБ отличается от похода в театр.

p.s. Как пробежал?


Ну, да, только в этот театр не пэтэушников нагнали, а во многом пришли актеры других театров. И все крупные театры известны. Нормальная такая ярмарка: себя показать, на других посмотреть.

Но вообще вопрос с демонстрацией своей принадлежности он такой, тонкий. Вот если бы реализовались мои первоначальные планы на лето, я бы флаг Вестры точно взял. А триколор -- точно нет.


А тебя что про ММБ интересует?
По местам -- думаю будет традиционно, в середине третьего десятка. Около 1.4 лидера. Ходил вдвоем, взяли все. Вот Дима Шемятихин с напарником был на втором месте по результатам первого дня, да что-то с ПФ сошел. :(

Бег по вторникам рулит. Сегодня встал легко, могу ходить и вероятно бегать. Если завтра не приду, то не из-за здоровья.

Сутки дождя при такой температуре -- это реальное испытание (ну и все близкие по смыслу слова ;)). Рекорд ММБ по сходам точно будет побит. Чем-то напоминало нашу пред-ММБ прогулку 2 года назад. Кстати, хотя все время был "плюс", я поморозил кисти. Не сильно, но 1 степень будет. :(

Ориентирование не сложное, за исключением пары КП ближе к промфинишу. Но тут скорее облажался я, не взяв второго комплекта свежих батарей.

По ощущениям, орги пожалели участников во второй день -- дистанция могла бы быть и длиннее километров на 5-7. А так время лидеров в воскресенье -- 4-26 , наше 6-17, а если бы стартовал вместе со всеми, так было бы и 6-00. Хотя , судя по протоколам, многие и во второй день, побросав немало КП, пришли на финиш уже в темноте.

А так -- зря не пошел. Мероприятие было очень достойное!
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Дорохов » 26 окт 2009 (Пн), 22:48

Сергей Титов писал(а):А так -- зря не пошел. Мероприятие было очень достойное!


Бегал в субботу - немного офигел от погоды и порядком замерз. Был очень рад, что не на ММБ.
С моим настроем погулять, это был бы явный сход. Так что правильно не поехал.
Места, конечно, достойные, но лучше я их весной как-нибудь поразглядываю.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 27 окт 2009 (Вт), 13:05

В русском языке термин "клуб" может иметь два разных значения. "Клуб-команда" - это объединение людей для того, чтобы делать общее дело. Каждый из них, когда только приходил в клуб - хотел получить от него что-то свое, но в итоге они договорились об общей цели - и совместно над ней работают - и получают от этого fun. Каждый несет ответственность за ее достижение и гордится тем, что он в команде.

"Клуб-место" (например, в деревне клуб, где дискотека происходит) - это точка, где собираются люди, каждый из которых приходит чтобы решить свою задачу. Задачи у всех пришедших похожи, но каждый из них несет ответственность только за решение своей собственной. Ответственности перед клубом у него нет, гордости за то, что он решает задачу именно в этом клубе - тоже.

Я думаю, что те, кому посчастливилось воспринимать Вестру как "клуб-команду" чувствуют потребность указать название клуба около своего имени, в каком бы мероприятии он не участвовал, а остальные - нет.
Последний раз редактировалось Sergey Gladilin 27 окт 2009 (Вт), 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение ANRE » 27 окт 2009 (Вт), 13:05

Gladilina Yulia писал(а):Видимо я человек другой закалки и для меня ассоциировать себя с "Вестрой" настолько естественно, что ситуация, когда у моих друзей все по другому вызвало мое искреннее недоумение.

Ну не все так плохо. Многие, выступая в соревнования, не только на ММБ, берут с собой Вестровский флаг, нашивки у многих есть на рюкзаках, наклейки на касках, тем самым, выделяя себя из общей массы и показывая принадлежность к лубу. :lol:
Не посмотрев - не ступай, не узнав - не спеши.
Anatoliy Repetey
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Сообщение Богданова Юлия (: » 27 окт 2009 (Вт), 14:01

Gladilina Yulia писал(а):И стало грустно. Только три команды указали в названии т/к "Вестра". Почему? Почему ребята из МГУ, МАИ, МИСИС, гордятся своими клубами, и указывают их в названии, а наши команды нет? Нам нечем гордиться, или мы не клуб? Неужели так трудно после каких-нибудь "хрюндиков" или "стремительных черепах" хотя бы в скобках написать "Вестра"?

Мне кажется, больше грусти должно вызвать то, что у нашего клуба нет команды, которая могла бы выступить на Открытом Чемпионате Санкт-Петербурга по спортивному туризму. И вообще нет команды, которая могла бы представлять наш клуб на каких-либо соревнованиях. В клубах МГУ и МИСИС(насчёт МАИ не в курсе) такие команды есть и не одна. Вот это действительно грустно.
Аватара пользователя
Богданова Юлия (:
Член МКК
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 дек 2008 (Вт), 23:09
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 27 окт 2009 (Вт), 14:31

есть клубы, где люди натаскиваются конкретно на такие вот соревнования (ТГТ) , если таковые люди ещё и в горы (WOW!) хотят с клубом - хорошо. У нас, видимо, люди ходят восновном в горы и слабо интересуются ТГТ. Вообще Пётр Ариничев может сказать что-либо по конкретно этой теме. Я не знаю от какого клуба он выступает на ТГТшных соревнованиях, да и всёравно как-то. Надо будет ещё посмотреть сколько народу на Bike off road напишет о принадлежности к Вестре =)
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение RADIST » 27 окт 2009 (Вт), 16:26

Вестра бегала, бегает и будет бегать ТГТ.
А ММБ это не соревнования - это прогулки по лесу, отдых.
Если активу клуба так важно видеть название Вестра в названии команды, то можно было бы этот вопрос поднять до регистрации на ММБ, а не после уже проведённых соревнований. Многие клубы именно так и сделали. ИМХО.
Аватара пользователя
RADIST
Завсегдатай
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 17 янв 2008 (Чт), 07:03
Откуда: "Вестра", БТП-2008

Сообщение Сергей Дорохов » 27 окт 2009 (Вт), 17:39

Sergey Gladilin писал(а):Я думаю, что те, кому посчастливилось воспринимать Вестру как "клуб-команду" чувствуют потребность указать название клуба около своего имени, в каком бы мероприятии он не участвовал, а остальные - нет.


Ура патриотизм хорош для рядовых членов организаций типа пионерской и комсомола в прошлом и для рекламы старого мельника сейчас.
К сожалению, действует только на определенный контингент...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergej Miroshkin » 27 окт 2009 (Вт), 17:43

Богданова Юлия (: писал(а):
Gladilina Yulia писал(а):И стало грустно. Только три команды указали в названии т/к "Вестра". Почему? Почему ребята из МГУ, МАИ, МИСИС, гордятся своими клубами, и указывают их в названии, а наши команды нет? Нам нечем гордиться, или мы не клуб? Неужели так трудно после каких-нибудь "хрюндиков" или "стремительных черепах" хотя бы в скобках написать "Вестра"?

Мне кажется, больше грусти должно вызвать то, что у нашего клуба нет команды, которая могла бы выступить на Открытом Чемпионате Санкт-Петербурга по спортивному туризму. И вообще нет команды, которая могла бы представлять наш клуб на каких-либо соревнованиях. В клубах МГУ и МИСИС(насчёт МАИ не в курсе) такие команды есть и не одна. Вот это действительно грустно.


Немного знаком с ситуацией и в МГУ и в МИСИС у них нет команд, как таковых, с большой буквы, есть группа увлеченных соревнованием людей и все. В основном это молодежь, студенты. В большинстве туристских клубов ситуация одинакова, большинство пришло в клуб ходить в походы, а не бегать соревнования.
Аватара пользователя
Sergej Miroshkin
Завсегдатай
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 окт 2008 (Ср), 22:45

Сообщение Gladilina Yulia » 27 окт 2009 (Вт), 17:50

RADIST писал(а):Если активу клуба так важно видеть название Вестра в названии команды, то можно было бы этот вопрос поднять до регистрации на ММБ, а не после уже проведённых соревнований. Многие клубы именно так и сделали. ИМХО.

Данный вопрос был поднят мной не как активистом клуба, а как его РЯДОВЫМ членом.

Вопрос возник в связи с моим непомерным любопытством в результате просмотра списка зарегистрировавшихся на ММБ, состоящем из более 800 команд. Согласись, просмотреть такой список, прочитав каждую фамилию не просто, особенно учитывая, что даже ведя списки членов клуба, я далеко не всех их помню (а школу БТП последнего года не знаю вообще). Гораздо проще "вбить" слово "Вестра" в поисковик. Результаты меня поразили...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Gladilina Yulia
Завсегдатай
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 июн 2006 (Вт), 15:59
Откуда: Вестра

Пред.

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1