Кросс-поход: этап "Первая помощь"

Соревнования, в которых мы участвуем

Модератор: Модераторы

Сообщение Sergey Gladilin » 17 июн 2009 (Ср), 13:05

Павлик Л. писал(а):Про антибиотик -- это, извини меня, даже как-то я не знаю... 80% врачей в них ничего не парят, а ты говоришь, не вызвало проблем. Типа дали ему прям на камнеопасном склоне левофлоксацинчику (вот им там больше нечем заняться было), и все -- типа, провели атибиотикотерапию. Даже мне смешно. Лучше бы про медицину был отдельный нормальный разговор между судьями-медиками и медиками-участниками или хотя бы судьями-медиками и участниками-"медиками", а все остальыне показывали бы как они умеют дыхательные пути освобождать или, чаго там, пульс щупать.

Вопрос про антибиотик задавали группе, а не лично участнику. По всем показанным антибиотикам я консультировался с врачами этапа - которые перед этапом договорились между собой. Считаю, что это обеспечивает достаточное качество контроля.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 17 июн 2009 (Ср), 13:13

Паш, я придерживаюсь того же мнения, что и ты на тему глубины знаний ПП каждым участником. Собственно медицинских знаний там надо с гулькин нос: алгоритм, простейшие повязки, правила переворота при подозрении на травмы позвоночника, пару шин. Главное - умение каждого работать в команде и чёткое осознание необходимости иметь при себе индивидуальную аптечку.
Пытать медика и руковода тонкостями медицины и парамедицинской тактики действительно можно в отдельное время. Это будет правильно. Это не видтся мне сверзадачей с организационной точки зрения.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Romanova » 17 июн 2009 (Ср), 13:13

Павлик Л. писал(а):У меня только одно возражение против идеи совмещения технического этапа и первой помощи. Прежде чем этим заниматься, нужно добиться того, что команды оказывают первую помощь в простых условиях хотя бы на том же уровне, на котором она вытягивают из трещины легкого пострада.


А я думаю, что на реальном этапе медицина будет полезнее условно-игрушечной на лесной дорожке.
Тогда и понятно будет про характер склона, возможно, все будет нагляднее и понятнее - чисто в плане игры.
Ну и не могу не согласиться с мнением о том, что вылезут и все косяки, и слаженность работы - да многое.
Это важно, потому что сам правильный алгоритм не обеспечит успеха, если команда, скажем, не сможет грамотно добраться до пострада.
Это было бы здорово.
Но тогда, конечно, этот этап станет таким затыком...
Но если бы нашлись человеческие ресурсы и достаточное место для постановки такого этапа, было бы оччень интересно.
Хотя, несомненно, лажающих команд сразу бы поприбавилось (не исключая и мою). :lol:
ЭКШЕН рядом... главное его приманить
Romanova
Заглядывает
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2008 (Ср), 11:43
Откуда: ТК МИСиС

Сообщение Павлик Л. » 17 июн 2009 (Ср), 13:17

Sergey Gladilin писал(а):Вопрос про антибиотик задавали группе, а не лично участнику. По всем показанным антибиотикам я консультировался с врачами этапа - которые перед этапом договорились между собой. Считаю, что это обеспечивает достаточное качество контроля.


Контроля может и обеспечивает, а толку -- нет. Потому что на камнеопасном склоне о другом надо думать. Тем более при проблемах с проходимостью дыхательных путей. Если они с этим не справились, антибиотики можно куда-нибудь в другое место засовывать.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Romanova » 17 июн 2009 (Ср), 13:18

Павлик Л. писал(а):Контроля может и обеспечивает, а толку -- нет. Потому что на камнеопасном склоне о другом надо думать. Тем более при проблемах с проходимостью дыхательных путей. Если они с этим не справились, антибиотики можно куда-нибудь в другое место засовывать.

Насколько я понимаю, речь все же идёт о этапе "Медицина", а не "Первая помощь".
ЭКШЕН рядом... главное его приманить
Romanova
Заглядывает
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2008 (Ср), 11:43
Откуда: ТК МИСиС

Сообщение Павлик Л. » 17 июн 2009 (Ср), 13:27

Romanova писал(а):Насколько я понимаю, речь все же идёт о этапе "Медицина", а не "Первая помощь".


Я щас начну ругаться матом. О том и речь, что должно быть НАОБОРОТ. И все эти разговоры про антибиотики на камнеопасном склоне -- это цирк же полнейшний. Какая, к чертовой матери, медицина, если мы пульс щупать не научились?
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Artiom Harchikov » 17 июн 2009 (Ср), 13:27

Отвечу всем понемножку.

Паш, обездоливание должны уметь делать все, это профилактика шока, однако. Про антибиотики - соглашусь. Их надо вынести в раздел базар-вокзала между медиками после игры. На склоне им не место, тем более, что антибиотики - таблетки, в бессознательного товарища их сувать нельзя. В рот во всяком случае точно нельзя...

Романова, постановка этапа в таком виде возможна. Затыком он не будет, если условия задать, как я предлагал выше. Не сложный рельеф, допускающий хождение ногами, но всё же требующий перилок для подстраховки. Не надо ставить этап так, чтобы требовалась навороченная техническая работа. Можно положить пострада недалеко от безопасной зоны, что минимизирует трансы и т.д.
Главная идея - дать команде понять, что на опасном склоне нет возможности всем колхозом подбежать к постраду и быстро и легко утащить его куда-то. Руководу надо подумать, кого послать. Очевидно, что того, кто посильнее и пограмотнее с точки зрения ПП и тактики, но не руковода и не медика. И т.д.

Название этапа "Медицина" - очень условно. Даже если в отделении все участники и руковод будут врачами реаниматологами, всё равно их действия будут называться Первая Помощь. Медицина начнётся после пересечения порога приёмного отделения ближайшей больницы. Т.ч. Паша прав.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 17 июн 2009 (Ср), 13:32

Угу, а если будут посылать руковода - "убивать" его и потом спрашивать у группы, что она без руковода дальше делать будет. Потом еще полгодика поспорим, должен ли руковод рисковать сам или посылать на риск участников в такой ситуации - но зато все наизусть эту проблему знать будут ;-)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлик Л. » 17 июн 2009 (Ср), 13:34

Про обезболивание я, в общем, и не спорю. Только и здесь все упирается даже не в знание о необходимости обезболивания, а опять же, в механические навыки, пусть и околомедицинские: сколько народу в группе хотя бы теоретически знают, как сделать укол? Скорее всего, ровно столько же, сколько в группе "медиков".
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Sergey Gladilin » 17 июн 2009 (Ср), 13:37

Я уже думал ввести уколы в апельсин в этап. Но, честно говоря, заниматься доставкой на этап апельсинов и воды в ампулах (не тратить же реальное обезболивающее!) я не стал.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 17 июн 2009 (Ср), 13:49

Паш, ты начинаешь путать проблемы организации учебного процесса и проблемы организации контроля. Да, может случиться так, что в группе народ не представляет, как делать инъекции. А заодно и алгоритм не знает и т.д. Но это не значит, что этого не надо проверять.
Это значит, что надо совершенствовать процесс подготовки, а не упрощать проверку.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлик Л. » 17 июн 2009 (Ср), 14:13

Artiom Harchikov писал(а):Паш, ты начинаешь путать проблемы организации учебного процесса и проблемы организации контроля. Да, может случиться так, что в группе народ не представляет, как делать инъекции. А заодно и алгоритм не знает и т.д. Но это не значит, что этого не надо проверять.
Это значит, что надо совершенствовать процесс подготовки, а не упрощать проверку.


Ну, короче, насчет обезболивания я согласен, что это должен знать и уметь каждый. Ключевое слово "должен". :)

Научить всех делать уколы, мне кажется, сложнее, чем научить всех алгоритму DR ABC. Более того, насколько я понимаю, этой проблемой занималась только твоя метода в СТП-2006. Меня же, например, никто в рамках пройденных мною трех школ Вестры никогда уколы делать не учил. Поэтому тут либо надо учить, либо не проверять. А раз не проверять умение делать уколы, то по-моему проверять знание обезболивающих препаратов у всех -- практически бессмысленно. Либо же надо учить и проверять.

С обезболиванием хуже то, что всяких Кетанлов вроде бы недостаточно, а все более едреное подпадает под статью 228 УК РФ, причем группой лиц по предварительному сговору. Подо что оно подпадает где-нибудь в Киргизии -- я так понимаю, неизвестно.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Artiom Harchikov » 17 июн 2009 (Ср), 14:29

Паш, очевидно, что жизнь отличается от того, какой хотелось бы её видеть. Но ежели не делать потуг, то она никогда даже не приблизится к желаемому образу. Т.ч. из "либо учить, либо не проверять" лучше выбрать первое - учить!

Те, кого не учили, всегда будут попадаться среди участников Проверки на местности. Это неизбежно даже если в нашем клубе отточить подготовку до идеала. Ведь не только из нашего клуба команды приходят на Проверку. А как учат первой помощи у них - бог его знает.
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлик Л. » 17 июн 2009 (Ср), 14:38

Artiom Harchikov писал(а):"либо учить, либо не проверять" лучше выбрать первое - учить!


Ну, здесь спору-то не получится. Вопрос только в физических возможностях реализации такой парадигмы.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Romanova » 17 июн 2009 (Ср), 17:00

Наверное, я чего-то не понимаааю...
Блиин, чего спорить, обсуждать про антибиотики на месте или не обсуждать? Я как участник КП скажу, что это не важно, где и как это обсуждать. По мне на этапе медицина это и удобно, и логично. Может, хоть кто из участников группы, кто этот антибиотик не знает, по ходу пьесы услышит и запомнит (есть такая надежда).
Логично, что медикаменты от каждого участника требовать не обязательно. Хотя по классу А, может, и стоит спросить...

Кстати, про уколы: мы даже в вену как-т учились колоть %)... собираясь в пешие двойки. Кстати, научились.
И я ещё подумываю научить свою группу колоть в попу (или куда там ближе будет) и считаю это в рамках отделения реальным. (Только не говорите мне сейчас, пожалуйста, что колоть уколы у нас могут только люди с высшим мед. образованием...на практике все не так даже в городе). Я даже думаю, что проще научить колоть уколы, чем вязать все узлы, спрашиваемые в школе СУ )))))))))))))
ЭКШЕН рядом... главное его приманить
Romanova
Заглядывает
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2008 (Ср), 11:43
Откуда: ТК МИСиС

Пред.След.

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1