Вестровский кросс-поход

Соревнования, в которых мы участвуем

Модератор: Модераторы

Сообщение Сергей Титов » 15 июн 2009 (Пн), 20:51

Максим Р. писал(а):А еще я не понял, зачем, пользуясь способом самосдерга кольцеванием , саму закольцованную веревку встегивать в себя?


Чтобы, если последний почему либо ошибется и встегнется лишь в 1 веревку, он улетел лишь на длину провиса, а не на всю веревку.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Михаил Иванов » 15 июн 2009 (Пн), 21:00

Максим Р. писал(а): А еще я не понял, зачем, пользуясь способом самосдерга кольцеванием , саму закольцованную веревку встегивать в себя?


Зачем крепить вообще, или зачем на себя?
Аватара пользователя
Михаил Иванов
Часто заглядывает
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2006 (Чт), 17:22
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Богданова Юлия (: » 15 июн 2009 (Пн), 22:16

Даша Куликова писал(а):Перенос пострадавшего. По-моему, заступы при переносе через несложный брод могут грозить участнику минимум чуть мокрыми ботинками, по камням прыгать с тяжело пострадавшим, по-моему, тяжело. Не понятно, почему не разрешили проявлять на этом этапе смекалку, передвигая камни, как удобно (мы сами не пытались). Получилось, что штрафы на этом этапе совсем не соразмерный штрафам за неправильную страховку на этапе "бревно", например.


Переставлять камни не разрешали, чтобы случайно увидевшие это команды не упёрли чужую идею, а во впечатлениях всем, кому эта идея в голову пришла поставили плюсы (таких было всего две команды).
Прыгать по камням с пострадом никто никого не заставлял, многие вставали в цепь и пострада передавали. У этих команд не было ни одного намокания.
Дело, конечно не в мокрых ногах, а в том, что в горах масса мест, где приходится прыгать с камня на камень. Это не только реки, но и курумник, заросшие осыпные склоны, где промах мимо камня может закончиться сломанной ногой. Штраф, возможно, действительно высок, но в таблице штрафов на сегодняшний день нет ничего подходящего под данную ситуацию, кроме намокания. Давайте вместе придумаем, как можно назвать такой штраф и сколько он должен быть баллов. :roll:
Аватара пользователя
Богданова Юлия (:
Член МКК
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 дек 2008 (Вт), 23:09
Откуда: Москва

Сообщение Anita » 15 июн 2009 (Пн), 22:19

а почему это не нагружение опоры за ограничением? хотя он тоже "дорогой"
Аватара пользователя
Anita
Часто заглядывает
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 янв 2009 (Вс), 20:07
Откуда: Шапинамбуры

Сообщение Богданова Юлия (: » 15 июн 2009 (Пн), 22:22

Anita писал(а):а почему это не нагружение опоры за ограничением? хотя он тоже "дорогой"

Да-да, те же 10 баллов (:
Аватара пользователя
Богданова Юлия (:
Член МКК
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 дек 2008 (Вт), 23:09
Откуда: Москва

Сообщение Богданова Юлия (: » 15 июн 2009 (Пн), 22:29

Кстати, очень мало народа использовали при переправе с носилками по камням палки для опоры и прощупывания дна. А ведь это сильно облегчает переправу как с носилками, так и без них. Я была очень удивлена, если честно.
Аватара пользователя
Богданова Юлия (:
Член МКК
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 дек 2008 (Вт), 23:09
Откуда: Москва

Сообщение Zakharov Mikhail » 15 июн 2009 (Пн), 23:02

И ещё по нашумевшему бревну: первому должна быть обеспечена страховка 2-мя верёвками, которые должны быть:
1. Закреплены концами на станции.
2. Закреплены концами на страхующих.
3. Пропущена через карабин на стации.
4. Пропущена через карабин на страхующем.
5. Страховка производится с рук, концы не закреплены?

Мудрецы, скажите всё-таки, как правильно?

p. s. В 2006 году признавался 5 вариант, на кросс-походе 2009 разрешили 2.

По-моему, 2 и 4 варианты грозят потерей 3-х человек, 1 и 3 тоже выглядят опасно, если будет выдана вся врёвка человека утопит при рывке.
- Вот гулял себе,
- Угу...
- Да я вот птичку хотел поймать,
- Угу...
Zakharov Mikhail
Часто заглядывает
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 7 июн 2005 (Вт), 10:33
Откуда: Poga-Westra

Сообщение Sergey Gladilin » 16 июн 2009 (Вт), 07:34

Zakharov Mikhail писал(а):Такая проблема была и на дюльфере. На совещании объявили: верёвку крепить к себе или к точке (см. протокол), на этапе добавили, что склон - имитация 50 м (устное указание судьи). После спуска я встегнул в себя концы обеих верёвок и получил штраф за их провис (о его ликвидации нигде не говорили).

Требование встегивать без существенного провиса внятно оговорено в http://westra.ru/activity/crosspohod/refereeing.html
пункт 1.2

Zakharov Mikhail писал(а):Мудрецы, скажите всё-таки, как правильно?

p. s. В 2006 году признавался 5 вариант, на кросс-походе 2009 разрешили 2.


Zakharov Mikhail писал(а):Впрочем, повторюсь, уважаемые судьи, коли приняли единые правила выполнения элемента, огласите заранее, ибо методички по переправам у нас пока не появилось. Как в медицине: есть алгоритм - выплоняй, а нарушил - получил штраф/втык.


Миша, мне кажется, проблема решится только тогда, когда кто-нибудь не поленится выписать все возможные ситуации (переправа вброд, переправа вплавь, переправа вброд "маятником", переправа по бревну с шансом поплыть, переправа по бревну с шансом упасть в реку и встать там на дно, переправа по бревну через сухой лог и т.д.) и попробует рассмотреть, когда как лучше, организует консилиумы, сверится с мировым опытом - и в итоге напишет методичку.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Rogov Mihail » 16 июн 2009 (Вт), 09:04

Спасибо организаторам за кросс-поход.

По классу Б понравился этап личной техники передвижения по склонам.

На судейство бухтеть нет смысла, это было и будет всегда.
ИМХО, кросс-поход это возможность руководу увидеть косяки в подготовке группы. Руководу, а не судьям.

По поводу бревна, мне кажется, что нужно провести установочный семинар со всеми заинтересованными людьми, где подробно разобрать все случаи.

И еще тема для личной беседы: запрет реверсы в блокирующем режиме на спуск.
Аватара пользователя
Rogov Mihail
Завсегдатай
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 8 окт 2004 (Пт), 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Sergey Gladilin » 16 июн 2009 (Вт), 09:45

Rogov Mihail писал(а):По поводу бревна, мне кажется, что нужно провести установочный семинар со всеми заинтересованными людьми, где подробно разобрать все случаи.

И еще тема для личной беседы: запрет реверсы в блокирующем режиме на спуск.

Миша, займешься организацией таких встреч?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Romanova » 16 июн 2009 (Вт), 16:03

Хм... трудно высказываться после стольких отразивших свое мнение о кросс-походе. Но таки постараюсь по существу и как бы с чистого листа.
Во-первых, большое спасибо - не устаю поражаться товарищам вестровцам. Масштабность мероприятия и альтруизм организаторов впечатляют. Насколько я знаю, абсолютное большинство мисисовских и миэмовских участников разделяют эту положительную оценку.

А теперь о конкретике.
Не соглашусь со многими предыдущими ораторами по вопросу большого километража. Может, для класса А он и не нужен, но для Б, думаю, самое то. Мне вот, например, было полезно посмотреть, как ходит у меня группа целый день с походным весом рюкзака. Ну и ребята получили полезные ощущения - может, кто-то и пересмотрит свое отношение к походной обуви и лишним вещам за плечами. Короче говоря, километражу респект. Я вообще была удивлена, что кто-то считает, что его многовато было. :?:

Брод.
Архи-полезный этап!!! У меня лично вызвал море положительных эмоций, а группка моя крепко призадумалась о герметизации своих ценных вещичек, спальников, а некоторые убедились, что надпись на ваудоввском рюкзаке о его типа непромокаемости в броде не котируется. :lol: Опять же, возможно, этот этап нужен только классу Б, потому что для этих команд это запросто может быть первый брод в жизни (или первый брод с намоканием рюкзака). Я думаю, в классе А на это можно время и не тратить, потому что, как справедливо заметили на форуме, технику тут особо отработать не на чем - течение не то, глубина не та - короче, слабая имитация.

С ледорубами на склоне в карьере тоже отличная идея! Единственное, что не понравилось на этом этапе, это специфика судейства срыва. У нас сорвалась участница. Сначала она зарубалась, а потом скорость скольжения снизилась и она остановилась на рельефе. Логично ведь, что если чувствуешь, что на ральефе остановишься, то зарубаться не будешь дальше (только вот к словам прошу не придираться). По крайней мере, так сделают большинство вменяемых людей, не запаренный на ролевой игре под названием "Кросс-поход". Но нам поставили штраф за отсутутвие самозадержания или как-то так. Но я-то знаю, что эта участница у меня будет, если что, зарубаться как следует (на тренировках на снегу и льду она была одной из лучших).

Этап со скалолазанием тоже показался странноватым. Особенно поначалу. Сейчас, после того, как судьи написали, что именно там предполагалось отработать, мне становится более или менее понятна его целесообразность. Но на месте мне казалось, что если б группа моя была так задолбана, как это было на самом деле, и в ней были бы неуверенные участники (а они были), я б че-нить провесила или рюкзак с них сняла. Какие уж штрафы в походе за вылаз без рюкзака? ;)

Психологии большой зачОд!
Но! Хотелось бы, чтобы варианты ответа на вопросы были не такими однобокими. Я вот честно не могла выбрать какой-то один, все время хотелось составить какой-то компрмисс из нескольких (как минимум двух) вариантов ответа. Если в будущем психологи смогут доработать как-то анкету (и последующую схему её анализа, соответственно) в этом направлении, это будет очень здорово и жизненно!

Медицина
, как и в том году, оставила у меня очень негативные впечатления. (Пишу об этом здесь, потому что не собираюсь обсуждать отдельные аспекты первой помощи, а хочу сказать об организационной стороне дела.) В этот раз мы делали все гармотнее... но вот одна загвоздочка: судьи нам дали ровно половину вводной! Поясню: сначала говорится, что мы, мол, идём по фирновому склону. На просьбы более подробно описать склон судьи говорят, мол, это потом, когда к постраду пойдём (ну, или что-то в этом роде). Потом, как и положено, видимо, по сценарию, где-то в стороне от нас начинает дурным голосом орать наш пострад (ну, голос громкий плюс в роль участница вжилась :)). Может, это прозвучит смешно, но подобные вопли очень сильно способствуют вживанию в роль и самой команды. Ну и мы кидаемся пострада спасать. Обращаю внимание, что судьи при этом ни говорят ни слова. Потом летят шишки. Может, буратино и был тупой, как дрова, но вот не дошло до меня сразу, что шишки призваны изобразить камни. Ну хоть тресни!
И тут выбивает камнем-шишкой нашего медика. Дальше уже претензий к судейству сколько-нибудь существенных (кроме тех, что судей было трое, они то уходили, то приходили, путались в показаниях, что с пострадом в данный момент происходит...короче, мелочь, а неприятно) в общем-то и нет. Но суть в чем? В походе я сначала вижу склон, а потом ситуацию с пострадавшим, а тут вышло наоборот. То есть из-за ошибки судей ситуация была смоделирована неверно. А результат (ну, в том числе) - из игры выключился мой медик, а я ооочень хотела посмотреть на его действия. :( То есть все очень глупо вышло. Жаль.
Я что-такое слышала, что в этот раз этап ставился силами немедиков и вообще... Готова с пониманием и уважением отнестись, но факт остается фактом. Считаю, что нам неправильно дали вводную.
Кстати, кода я это поняла и задала соответствующий вопрос медикам, ответом было - ну, вы же у нас ничего не спросили! А что я должна была спросить? У меня орёт пострад и в условиях похода я бы УЖЕ знала, что это у меня за склон.


Ну, из пожеланий - хотелось бы этап с кошками для Б. Уж не знаю, может, не все меня поддержат, но вот нашей команде этого не хватило. Может, делать этот этап для команд Б по выбору - кто идёт с кошками в поход, тот этап и проходит. Я понимаю, что не в каждой горной единичке есть ледник. :0)

Ну и, как ни странно, идея с дискотекой в Полушкино не понравилась. Всё ж таки лес... А мы вон вообще лагерем у генератора стояли (он как раз был на краю большой поляны, где наши клубы разместились...).
ЭКШЕН рядом... главное его приманить
Romanova
Заглядывает
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 янв 2008 (Ср), 11:43
Откуда: ТК МИСиС

Сообщение Sergey Gladilin » 16 июн 2009 (Вт), 16:09

Romanova писал(а):Я что-такое слышала, что в этот раз этап ставился силами немедиков и вообще... Готова с пониманием и уважением отнестись, но факт остается фактом. Считаю, что нам неправильно дали вводную.

Не-медики - это в любом случае не оправдание для ситуации с вводной - т.к. вводную (и вообще условия этапа) придумывали как раз медики.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение ANRE » 16 июн 2009 (Вт), 16:51

Romanova писал(а):А мы вон вообще лагерем у генератора стояли (он как раз был на краю большой поляны, где наши клубы разместились...).

Не стояли, а встали рядом с генератором. Когда его размещали в лесу, естественно палаток еще не было.
Просим прощения за предоставленное неудобство :oops: , в следующий раз постараемся размещать генератор подальше от полян.
Не посмотрев - не ступай, не узнав - не спеши.
Anatoliy Repetey
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Сообщение Павлик Л. » 16 июн 2009 (Вт), 17:56

Я бы все же предложил размещать дискотеку подальше от кросс-похода :)
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение ANRE » 16 июн 2009 (Вт), 18:13

Я предложил вообще ее не устраивать.
А генератор необходим был для информационного центра.
Не посмотрев - не ступай, не узнав - не спеши.
Anatoliy Repetey
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Пред.След.

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1