Вестровский кросс-поход

Соревнования, в которых мы участвуем

Модератор: Модераторы

Вестровский кросс-поход

Сообщение Sergey Gladilin » 14 июн 2009 (Вс), 17:10

Ну вот и прошло это эпохальное мероприятие. Участвовало около 200 человек в 28 командах. В организации и судействе приняли участие около 100 человек.

Предлагаю в этой теме всем участвовавшим рассказать о своих впечатлениях - как хороших, так и плохих - и озвучить предложения, как сделать кросс-поход лучше.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Вадим » 14 июн 2009 (Вс), 17:18

В общем и целом мне понравилось, единственное что вызвало некоторое недоумение, так это такой нелогичный этап, как "Скалолазание" и отсутствие "П-образки".
Организаторам спасибо!
Аватара пользователя
Вадим
Завсегдатай
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 янв 2009 (Чт), 22:34

Сообщение Zakharov Mikhail » 14 июн 2009 (Вс), 19:47

Огромное спасибо организаторам. Считаю кросс-поход был полезен мне и моей группе. В качестве крупных минусов, по-моему, отмечу:

1. Брод реки Москвы. В горах так не делают и, слава богу, никто в очередной раз не уплыл.

2. Судейство на этапе "Бревно", класс Б. Решение судить этап по единой методике требует оглашения этой методики до проведения соревнований.
- Вот гулял себе,
- Угу...
- Да я вот птичку хотел поймать,
- Угу...
Zakharov Mikhail
Часто заглядывает
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 7 июн 2005 (Вт), 10:33
Откуда: Poga-Westra

Сообщение kostetskii » 14 июн 2009 (Вс), 20:09

все было на высоте, считаю что переправа по бревну , а именно страховка 1го неправильно оценивалась судьями... , этап скалолазание показался немного нелогичным... да и во второй день пришлось бегать от одного карьера к другому из-за того что почему-то произошел огромный затык на 2 этапе, из-за этого потеряли полчаса как минимум...

а так все было круто. спасибо организаторам. организация проведения на высоте, да и кросс получился оч интересным. спасибо вам за ваши старания и за то, что поставили для нас такую интересную трассу.
когда хочешь- ишешь способы, когда не хочешь- ишешь причины.
Аватара пользователя
kostetskii
Завсегдатай
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 мар 2008 (Чт), 01:01
Откуда: south butovo

Сообщение Sergey Gladilin » 14 июн 2009 (Вс), 20:11

kostetskii писал(а):считаю что переправа по бревну , а именно страховка 1го неправильно оценивалась судьями...

Антон, ждем твою версию, как правильно?
Последний раз редактировалось Sergey Gladilin 14 июн 2009 (Вс), 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Гареев Дмитрий » 14 июн 2009 (Вс), 20:12

Было очень много пустой тропёжки и очень слабые с технической точки зрения этапы (два года назад надо было применять больше знаний, навыков).
Гареев Дмитрий
Заглядывает
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 10:05

Сообщение Sergey Gladilin » 14 июн 2009 (Вс), 20:13

Гареев Дмитрий писал(а):два года назад надо было применять больше знаний, навыков

Дима, какие этапы ты бы добавил?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение kostetskii » 14 июн 2009 (Вс), 20:37

по моим представлениям веревку необходимо встегивать в перекрестье на спине , либо на скользящую петлю, чтобы человека при падении в воду могло развернуть спиной к воде, чтобы воздушный мешок образовался перед мордой лица. если же встегивать веревку в грудное перекрестье, то есть вероятность, что человека прямо в воду лицом и прижмет
когда хочешь- ишешь способы, когда не хочешь- ишешь причины.
Аватара пользователя
kostetskii
Завсегдатай
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 27 мар 2008 (Чт), 01:01
Откуда: south butovo

Сообщение Гареев Дмитрий » 14 июн 2009 (Вс), 21:00

Sergey Gladilin писал(а):Дима, какие этапы ты бы добавил?

П-образка на вертикали (или просто подъём по стене, со скалолазанием первым), дюльфер с перестёжкой. Ориентирование мне нравилось, когда было много точек в разных концах, на относительно небольшом удалении от старта этапа, когда группа должна была разделиться и каждый вынужден был проявить себя в ориентировании. Кошек не было. Но в этот раз хорошо, что не было, так как после первого протяжённого дня хождений по грязи и воде (кто так проникся духом ММБ?) на кошках половина команд бы и осталась.
Гареев Дмитрий
Заглядывает
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 10:05

Сообщение Gladilina Yulia » 14 июн 2009 (Вс), 21:25

Гареев Дмитрий писал(а):Кошек не было. Но в этот раз хорошо, что не было, так как после первого протяжённого дня хождений по грязи и воде (кто так проникся духом ММБ?) на кошках половина команд бы и осталась.


Дима, ты, видимо, путаешь с кросс-походом прошлого года, когда мы шли по классу А. Кошек на классе Б никогда не было.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Gladilina Yulia
Завсегдатай
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 июн 2006 (Вт), 15:59
Откуда: Вестра

Сообщение Павлова Катерина » 14 июн 2009 (Вс), 23:01

К сожалению я считала, что кросс-поход обязательное мероприятие для всех команд выпускающихся в Вестре, иначе не пошла бы и было бы мне счастье). Впечатления остались такие:
Из минусов:
1. Километраж. Половина Вестры ходит на МББ, бегущий город и еще бог весть куда. Очевидно представление об ориентировании и длительном марше у людей есть.
2. Брод Москвы-реки. Мероприятие на мой взгляд просто вредное: мы наглядно демонстрируем новичкам что можно соваться в реку не делая предварительного промера. + глубина реки - кто уже бродил горную речку - понимает, что при такой глубине брод невозможен, кто нет - может и не понять этого момента.
Также не ясно что именно проверяет данный этап. В горной речке силы распределяются иначе - там бьет по ногам, здесь сдувает за рюкзак - то есть не технику, умение жить с мокрым снаряжением разве что.
3. Переноска пострадавшего в носилках по камням... тоже хотелось бы понять смысл мероприятия. На мой взгляд очевидно, что если река мелкая и из нее торчат камешки никто не будет по ним скакать - перебродят и все. так безопаснее. Если река глубокая (и допустим из нее тоже торчит такое кол-во камней)) тем более бродить не будут.
Так в чем смысл участка этапа?
4. На командном дюльфере нам рассказали страшную историю о частых травмах на этой стенке. эффект - народ начал тормозить. На мой вкус не стоит акцентировать внимание на опасности предстоящего действия, особенно на соревнованиях. Вполне достаточно заявления что для обеспечения безопасности все идут с судейской страховкой.
5. Жаль что не было п-образки.

Из плюсов:
1. Замечательный этап имитация снежного склона.
2. Забавно было взаимодействовать на переправе. На мой взгляд зря разрешили голосовую связь. Было бы еще интересней, но наверное и дольше.
С уважением Павлова Катерина
Аватара пользователя
Павлова Катерина
Начальник школы БТП
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 апр 2006 (Ср), 12:22

Сообщение Даша Куликова » 15 июн 2009 (Пн), 09:24

Gladilina Yulia писал(а):Дима, ты, видимо, путаешь с кросс-походом прошлого года, когда мы шли по классу А. Кошек на классе Б никогда не было.

Юль, были, но давно. Если, конечно, я права и мы с Видановым перед двойкой бегали класс Б.
Всегда ваша, золотая Даша
Аватара пользователя
Даша Куликова
Завсегдатай
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 апр 2005 (Ср), 15:06
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение Павлик Л. » 15 июн 2009 (Пн), 09:36

Даша Куликова писал(а):Юль, были, но давно. Если, конечно, я права и мы с Видановым перед двойкой бегали класс Б.


Не права. Кошки появились в 2006 году. Тогда вы по А бегали: перед тройкой. В двойку вы ходили в 2005.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Воробьев Дмитрий » 15 июн 2009 (Пн), 09:49

Спасибо организаторам! Мероприятие понравилось. Мало не показалось :) Прекланяюсь перед фантазий ораганизаторов, которые каждый раз придумывают что-нибудь новенькое.
Километраж. Половина Вестры ходит на МББ, бегущий город и еще бог весть куда. Очевидно представление об ориентировании и длительном марше у людей есть.

На мой вгляд, километраж первого дня полезен, к началу технических этапов люди устают, это дает возможность почуствовать "эффект отключения мозгов" на фоне физической усталости и получить опыт борьбы с этим явлением.

Из минусов:
СМС-ка с легендой к КП ( не помню номер) о том что КП находится в другом месте. Получили ее уже после того как взяли КП полчаса прочесывая местность.
Воробьев Дмитрий
Заглядывает
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 мар 2006 (Пт), 14:48

Сообщение Павлова Катерина » 15 июн 2009 (Пн), 10:33

Эффект отключения мозгов удался, что и говорить )
Но мне кажется правильнее не допускать таких перегрузок в походе и уж во всяком случае не гнать людей на технически сложные участки не дав им восстановится.
С уважением Павлова Катерина
Аватара пользователя
Павлова Катерина
Начальник школы БТП
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 19 апр 2006 (Ср), 12:22

След.

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1