Осенний ММБ

Соревнования, в которых мы участвуем

Модератор: Модераторы

Осенний ММБ

Сообщение Сергей Титов » 11 сен 2007 (Вт), 01:44

Объявлены сроки осеннего ММБ -- 27-28 октября.
Регистрация открыта до 8-00 22 октября.
На этот раз организаторы значительно переработали положение.

Во-первых, последовательность взятия КП теперь не будет жестко задаваться логикой маршрута, т.е. это будет так называемая дистанция ВЫБОР, а не ЗАДАННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ.
Во-вторых, упразднено деление на классы А и Б.
В-третьих, сход участника команды теперь не означает снятия всей команды.

Ну что, смертнички, покувыркаемся?
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Титов » 17 окт 2007 (Ср), 16:48

Объявлено место старта осеннего марш-броска: в районе станций Покровка и Фроловское Ленинградской ж/д.

P.S. Народ, а почему мало кто указывает Вестру в названии команд? Так неудобно искать знакомых...
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Дорохов » 19 окт 2007 (Пт), 08:28

ух-ты, действительно мега-рогейн...)))
http://community.livejournal.com/_mmb_/52659.html
и больше сотки длиной...
может получится самый тяжелый ММБ за всю историю проведения, многое будет зависеть от погоды...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Kostik Belov » 21 окт 2007 (Вс), 19:55

Всем привет!
В этом году собираюсь в первый раз принять участие в ММБ, поэтому имеется ряд вопросов:
1) Стартуем в 12 ночи, что довольно поздно (рано =) ). Думаю, двое суток без сна не способствуют хорошему самочувствию на втором этапе. Подскажите, как обычно с этим сравляетесь?
2) Какое снаряжение имеет смысл брать с собой?
3) Стоит ли с собой брать палки?
4) Какое и сколько питья вы берете?
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Сергей Титов » 22 окт 2007 (Пн), 14:11

1) На первый этап (до промежуточного финиша) меня хватает, а перед вторым я всегда успеваю поспать. В худшем случае я спал 2 часа, в лучшем 6-7.

2) Зависит от стиля, в котором вы собираетесь идти. Бывают легкий и тяжелый стили. Легкий подразумевает, что с холодом вы готовы бороться, заставляя себя много работать. Тяжелый -- что вы несете достаточно теплых вещей.

Снаряжение для некоторого промежуточного варианта описано у Сережи Дорохова на mamonts.narod.ru.

Для легкого стиля я бы выкинул оттуда тяжелую поларку, низ от термобелья; взял спальник полегче, рюкзак поменьше, неполную пенку. При ожидаемой температуре около +10 -- не брал бы поларку вообще. Еще я не беру оргстекло, но несу легкую горелку. Миску не беру, кипячу воду в кружке.

Снаряжение для тяжелого стиля -- ну, как в осенний ПВД.

3) Я не беру. У меня в одной руке компас, в другой карта. Палки мне держать не в чем.

4) Литр-полтора апельсинового сока на первый этап. На второй -- столько же сладкого чая. Если не хватает -- не стесняюсь пить из попадающихся водоемов. Спортсмены из первой десятки пьют изостар, Powerade, самодельные напитки (глюкоза+сахар+крахмал). Некоторые добавляют в жидкость аскорбинку.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Дорохов » 23 окт 2007 (Вт), 00:12

Kostik Belov писал(а):Всем привет!
В этом году собираюсь в первый раз принять участие в ММБ, поэтому имеется ряд вопросов:
1) Стартуем в 12 ночи, что довольно поздно (рано =) ). Думаю, двое суток без сна не способствуют хорошему самочувствию на втором этапе. Подскажите, как обычно с этим сравляетесь?
2) Какое снаряжение имеет смысл брать с собой?
3) Стоит ли с собой брать палки?
4) Какое и сколько питья вы берете?


Серега все глобально правильно написал. Про два стиля прохождения. Из стиля и следует комплект снаряжения. Например, если планируешь все время двигаться, но ноги не замерзнут в мокрых сетчатых кроссовках и одежда теплая тоже не нужна.
1. У меня стиль легкий и я планирую не спать первую ночь и финишировать до темноты в субботу, т.е. отсыпаться планирую с субботы на воскресенье. Одна ночь без сна проходит достаточно легко, но нужно высыпаться в четверг-пятницу.
2. Список моего снаряжения и еды в конце сообщения, но это уже полноценный легкий стиль...
3. Сложно сказать. Если вес рюкзаков небольшой (до 5-6 кг), я бы сказал что однозначно нет. При большем, возможно, помогут. Но точно будут мешать при продирании по лесу, кустам, высокой траве.
4. 1 литр + возможно буду набирать на дистанции воду в колодцах/родниках, либо кипятить из ручьев.

Кость, думаю, что в формате ПВД (т.е. треккинги, палатка, палки и т.д.) этот ММБ не идется, т.е. не берутся все КП. Быстрый шаг (6-7 км/ч по хорошим дорогам) + ориентирование без сильных ошибок + малое количество отдыха (ну там минут до 20-30) даст время на первом этапе не менее 13-14 часов. Формат неторопливого ПВД, с отдыхами, с нормальным ориентированием и т.д. это от 18-19 часов. А в воскресенье еще 45 км идти...

В целом, если опыта ММБ нет, я бы рекомендовал:
1. Этим грешу сам - ни с кем не соревноваться. Идти всегда своим темпом. Рано или поздно, но бороться придеться только с собой.
2. Регулярно отдыхать в первые часы, когда кажется что сил много и их хватит надолго. Например, минут 5-10 каждые 1-2 часа.
3. Регулярно есть и пить на дистанции. Желательно это делать до того, как захотелось есть и пить...))) В меня лучше всего проваливаются сникерсы и марсы, сухофрукты и орехи еще хорошо, но сухофрукты я не люблю, а орехи при быстрой ходьбе почему-то не лезут.
4. Внимательнийшим образом следить за ногами - малейший дискомфорт - останавливаться и заклеивать. Если этому неукоснительно следовать, то есть шансы избежать мозолей...))) Если знаете в каком месте натрете - заклеить сразу. На эту дистанцию я буду клеиться перед стартом и достаточно основательно. Если идете в треках - не допускать там ванной, т.е. влажные они быть могут, сырыми - нет. Вообще - если ноги распаривает, жить им осталось очень недолго.
В общем ноги самое главное - если устали-замерзли, можно отдохнуть, поесть, погреться, если сбили ноги, марш-бросок закончен.
5. Придти на финиш первого этапа не позднее 7-8 (ну или немного позже) вечера субботы и нормально поспать, независимо от того, сколько взяли КП. И именно придти, а не доползти на негнущихся ногах с мозолями и т.п. Т.е. начинать рассчитывать оставшиеся силы надо уже утром (или ближе к обеду) в субботу - прикинуть сколько вы прошли и сколько еще сможете, чтобы придти на финиш и, возможно, уже начинать забивать на некоторые КП.
6. Естественно, максимально облегчить вес. Помнить что человеку для комфорта нужно очень немного, а без еды он вообще очень долго живет...)))

В общем как-то так. На абсолютную правильность не претендую, но если не до конца понимаешь что ожидать, мне кажется эти мысли будут полезны.

Список моего снаряжения на этот ММБ и еды (кое-где есть вес):
телефон, деньги, документы
Рюкзак + питьевая система - 0,55
Коврик из пенофола - 0,15
Спальник - 1,6
Спасательное покрывало - 0,1
Кружка
Ложка
Горелка - 0,08
Баллон с газом - 0,17
Зажигалка
ЖПС + 2 пары батареек 0,25
Фонарик с новыми батарейками
Компас
Скотч
Пластырь
Влажные салфетки
карандаш
бутылка 1 л

Одежда:
Кроссовки
носки 2 пары
Термобелье: трусы и рубашка
Легкие синтетические штаны или полар 100?
Фонарики
Непромокаемая куртка - 0,2
Свитер полар 100 - 0,24
Пуховая жилетка? - 0,3
Перчатки строительные
полоска на голову?

еда:
Сникерс - 4
Марс - 4
Минералка с витаминами - 1 л
бутылка из под йогурта с коньяком 100 г
Хлеб, 2 листа лаваша
Мясо - 150 г
Суп (пакетик)
Каша (пакетик)
Чай 3 пакетика + сахар 6 кусков
Мультивитамины быстрорастворимые - 5 табл.
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Sergey Gladilin » 28 окт 2007 (Вс), 22:57

Ну, расскажите уже - как оно было???
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 28 окт 2007 (Вс), 23:47

Это был сложный марш-бросок. Имхо, он проходился (т.е. брались все КП) только в спортивном стиле человеком с хорошей физической подготовкой и с развитыми навыки ориентирования. Т.е. в туристическом стиле он не шелся даже близко. Да и вообще, людей, которые взяли все КП, вряд ли наберется больше четырех-пяти десятков. Впрочем, возможно я тороплюсь...

з.ы. для меня лично ММБ закончился проткнутой еловым сучком ступней недалеко от смены карт второго дня. С трудом на кетороле выполз в цивилизацию.

з.ы.ы. все-таки очень это неспортивно было со стороны ММБ втыкать мне в ногу сучок, у меня еще было больше 8 часов времени, достаточно сил и куча планов на будущее... :(
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Strazzz » 28 окт 2007 (Вс), 23:54

Сережа, мы тебе всей нашей оравой очень сочувствовали....(
Жаль, что так вышло...

Ну а всем командам, которые принимали участие огромный респект....)
А еще огромный респект нам, ведь мы притащили на финиш 4 флага, лыжи, дорожный знак и ведро!!!! ))))

Пусть все знают, в нашем клубе люди способны на многое!!!
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Sergey Gladilin » 29 окт 2007 (Пн), 00:03

Сергей Дорохов писал(а): з.ы. для меня лично ММБ закончился проткнутой еловым сучком ступней недалеко от смены карт второго дня. С трудом на кетороле выполз в цивилизацию

Серега, выздоравливай!
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Artiom Harchikov » 29 окт 2007 (Пн), 08:39

Сергей Дорохов писал(а): з.ы. для меня лично ММБ закончился проткнутой еловым сучком ступней ...

Серёг, это что ж, прямо через подошву кроссовка сучёк прошёл? Что за кросы? Асиксы?
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Дорохов » 29 окт 2007 (Пн), 14:15

Artiom Harchikov писал(а):Серёг, это что ж, прямо через подошву кроссовка сучёк прошёл? Что за кросы? Асиксы?


Асиксы, через подошву. Вот в этом месте - http://www.mamonts.narod.ru/foto/DSC00999_w.jpg Эта серая вставка из мягкой резины, она там амортизирующую функцию носит. Но стоит отметить что пробились они все-таки не сразу, непосредственно кроссовок я пропорол еще в субботу. В восресенье сучок вошел в уже готовое отверстие. Видимо поэтому были такие последствия...

Через 6 часов после (на фотке кровь, слабонервным не смотреть) http://www.mamonts.narod.ru/foto/DSC00989_w.jpg

В целом под эту дистанцию обувь нужно было бы покондовей, да и вообще максимум разумной защиты... Уж очень много было бурелома и плохо проходимого леса...

В общем, будьте аккуратнее и берите с собой аптечку... У меня не было, ни чем промыть рану, ни обезболивающего. С этого момента, видимо, башкой буду думать лучше...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Artiom Harchikov » 29 окт 2007 (Пн), 15:29

Сергей Дорохов писал(а): Через 6 часов после (на фотке кровь...)

Серёг, а что это за грязные тряпки и скотч в ванной рядом с кросами лежат?
Аватара пользователя
Artiom Harchikov
Завсегдатай
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 31 авг 2004 (Вт), 21:27
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 29 окт 2007 (Пн), 16:56

Совершенно согласен с Серегой. Это был самый жесткий ММБ из всех, что я ходил. По словам судей, ни одна из 3 команд-тестировщиков не смогла пройти всю дистанцию. Правда тестировали они ее 2 недели назад, под дождем и мокрым снегом.

Еще Тонис шутил, что попробовав эту трассу они решили разжаловать весеннюю до lite-версии.

Сергей Дорохов писал(а):Да и вообще, людей, которые взяли все КП, вряд ли наберется больше четырех-пяти десятков. Впрочем, возможно я тороплюсь...

Ты очень оптимистичен. За 15 минут до закрытия финиша я спрашивал у Завьялова, сколько народа взяли все, он сказал, что порядка 10 человек.
Я не взял 9 КП из 60.

Поправляйся, Серега!
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Дорохов » 29 окт 2007 (Пн), 17:05

Artiom Harchikov писал(а):Серёг, а что это за грязные тряпки и скотч в ванной рядом с кросами лежат?


зачем ты так о высокотехнологичных беговых носках фирмы Mizuno?)))
ну а скотч - это то, чем я попытался отделить на время добирания до дома, рану от хоть и высокотехнологичных, но не очень чистых изделий фирм Mizuno и Asics
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

След.

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1