осенний ММБ

Соревнования, в которых мы участвуем

Модератор: Модераторы

Сообщение Strazzz » 21 окт 2006 (Сб), 19:23

Вот, и я о том же....)
А на меня все ругаются - возьми палатку, возьми палатку....(((
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Даша Куликова » 21 окт 2006 (Сб), 21:07

Соня, можно взять только тент...но холодно же будет...да и мокро :lol: тем паче заезжать будем в пт, т.е. это + 1 ночь
Всегда ваша, золотая Даша
Аватара пользователя
Даша Куликова
Завсегдатай
 
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 27 апр 2005 (Ср), 15:06
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение Сергей Дорохов » 21 окт 2006 (Сб), 22:02

Даша Куликова писал(а):Соня, можно взять только тент...но холодно же будет...да и мокро :lol: тем паче заезжать будем в пт, т.е. это + 1 ночь


если не можете представить себе как ночевать без палатки при температуре около нуля - однозначно брать!

повторюсь - по снаряге это очень индивидуально, кто-то положит в рюкзак 4 кг и будет считать что взял много лишнего, а кому то и 8 кг покажутся жутким недостатком необходимого...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Strazzz » 23 окт 2006 (Пн), 22:36

Итак, по итогам сегодняшнего собрания решено ехать на паровозе в 18:58. Народ, кто едет на этой электричке, давайте объединимся! ) Вместе веселее будет блудить до старта...)
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Сергей Дорохов » 24 окт 2006 (Вт), 10:45

Вот интересная концепция захода к старту:

Оптимальный маршрут - идти от Конев-Бора до Паньшино, потом - от опушки Паньшино примерно западными просеками до пересечения газопровода с притоком Велегушки, а дальше - азимутом примерно 110 выходить прямо на старт.
ИМХО, после такой "разминки" сразу будет понятно - брать ли карту первого этапа или "заявляться" и, не тратя времени на КП и прочую фигню, сразу отползать на финиш.

Взято отсюда:
http://community.livejournal.com/_mmb_/17226.html
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Сергей Дорохов » 27 окт 2006 (Пт), 11:23

Всем Вестровцам удачи на ММБ!
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Anna Kartseva » 30 окт 2006 (Пн), 13:19

Поздравляю всех участников ММБ, дошедших до финиша!
Мы молодцы!
Anna Kartseva
Завсегдатай
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 19 дек 2005 (Пн), 16:36
Откуда: Moscow

Сообщение Светлана Жукова » 30 окт 2006 (Пн), 13:34

Отлично побе… т.е. походили по дистанции А!
Очень повезло с погодой. Обещанный в воскресенье снег так и не выпал, дождь был только в субботу и то местами-временами. Бродов выше колена (которыми пугали организаторы) замечено не было. Да и вообще все ручейки и речки успешно переходились или переползались ;) по бревнам. Болота тоже были вполне проходимые. Только один раз нам пришлось пилить дерево и класть его через разлив ручья, запруженного бобрами (скорее всего можно было и обойти, но в тот момент нам показалось, что с деревом было проще, т.к. как и налево и направо уходила бесконечная вода). Там был даже маленький водопадик! Несколько странно было видеть, что никто из подошедших за нами команд не вызвался помочь с бревном. Все стояли и смотрели, как наши мальчишки организовывали переправу.
На дистанции неоднократно встречали какой-то странный народ – с картами, но чистые и без рюкзаков вообще. Нет, это были не радиальные выходы к КП – когда рюкзаки оставляются у дороги, и 100-200 метров до КП народ ломится налегке. Может, кто из организаторов… я так и не поняла.
Первый раз в жизни пробовала спать без палатки (под тентом) - ни капельки не замерзла.
После получения на смене карт google-карты долго подстраивались под непривычный масштаб. А в целом сложностей с ориентированием не было.
Старт второго дня проспали! Я завела будильник на сотовом телефоне, а он у меня больно умный оказался – сам ночью перестроился на зимнее время и зазвонил на час позже.
В общем, бросок понравился! Встретила много старых знакомых, с которыми давно не виделась.
Большой привет всем участникам!
Аватара пользователя
Светлана Жукова
Завсегдатай
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 23 июн 2006 (Пт), 23:30
Откуда: ТК "Вестра"

Сообщение Сергей Дорохов » 30 окт 2006 (Пн), 14:30

Дистанция А оказалось намного проще ожидаемой, но очень интересной. Запомнились почти все КП, особенно пошаговое с компостером на островке (интересно, там мост кто-нибудь сделал?) и ориентирование по космоснимку с нестандартным масштабом. На наличие воды под ногами внимания не обращал, словил один раз по пояс и несколько раз по колено. Вообще водные процедуры - это же приятно, тем более вода часто была чистая и прозрачная...)))

Ждем результатов...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение Natalja Soboleva » 30 окт 2006 (Пн), 17:16

Да уж. С погодой действительно повезло. Чем запомнился ММБ? Конечно же ориентированием по космоснимку, где 100м - это 9мм на карте... Немного пожалели об отсутствии шагомера и начали считать шаги на бегу. А вот по поводу бродов - предупреждение оказалось ненапрасным. Несмотря на то, что на дистанции А некоторые проскочили относительно сухими (судя по отзывам в LJ), я ж умудрилась залезть в грязь-болото так, что обе ноги засосало по колено и выбраться самостоятельно не могла. Было понятно, что "влипла" и в ботинках можно запускать рыбок ;) - этим ММБ тоже запомнился, на весеннем так "не встревала". Благо помогли компаньоны: вытянули - спасибо им, жаль, что сами "ушли" по голень в болото.
Когда были на промофинише, увидели неимоверное скопление народу, стрались не наступит на спящих на земле и не врезаться в спящих в гамаках. В такой ситуации было немного неожиданно услышать возгласы "Вестра, вестра" - откликнулись: оказалось Сергей Титов пытался найти финиширующих соклубников. С другими вестровцами до утра следующего дня так и не встретились.
Осенний ММБ завершился, будем ждать весеннего. ;) Салют. Пога-пога.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Anna Kartseva » 30 окт 2006 (Пн), 17:23

Я бегала с друзьями по А классу. Ноги были сухие на протяжении всей трассы (как в 1, так и во 2 день). Все речки, болота обходились без проблем:) и много на этом времени не терялось. Запомнилось одно огромное болото (перед тем как выйти на газопровод по дороге на 7 КП), которые мы с группой участников той же трассы преодолевали переправляясь по бревнам с шестом, было очень весело:)
Anna Kartseva
Завсегдатай
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 19 дек 2005 (Пн), 16:36
Откуда: Moscow

Сообщение Сергей Дорохов » 30 окт 2006 (Пн), 17:54

Anna Kartseva писал(а):Я бегала с друзьями по А классу. Ноги были сухие на протяжении всей трассы (как в 1, так и во 2 день). Все речки, болота обходились без проблем:) и много на этом времени не терялось. Запомнилось одно огромное болото (перед тем как выйти на газопровод по дороге на 7 КП), которые мы с группой участников той же трассы преодолевали переправляясь по бревнам с шестом, было очень весело:)


боюсь у нас несколько разные понятия о потере времени... а на девятое КП, которое на островке было, мост строили? или до вас успели?

выход на второй этап был оптимальным сразу через болото, экономило много времени...

и уже никто меня не убедит, что мокрые ноги это плохо...)))
плохо, когда ноги натерты, намяты, либо замерзли... все остальные состояния ног вполне штатные и передвигаться абсолютно не мешают...)))
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

ММБ Осень 2006

Сообщение Ilya Kizhvatov » 30 окт 2006 (Пн), 18:16

Natalja Soboleva писал(а):я ж умудрилась залезть в грязь-болото так, что обе ноги засосало по колено и выбраться самостоятельно не могла

Где это тебя так угораздило? :D

Сергей Дорохов писал(а):Все остальные состояния ног вполне штатные и передвигаться абсолютно не мешают...)))

Тут, видимо, кому как. Иногда мокрые ноги быстро натираются. :(
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Сергей Титов » 30 окт 2006 (Пн), 18:46

Поздравляю всех с тем, что снег пошел только сегодня! Пойди он в пятницу или субботу -- вот это было бы жестко.

По моим ощущениям, трасса была не так страшна, как запугивали организаторы. И даже, пожалуй, легче, чем прошлой осенью.

Лично у меня ботинки были мокрые постоянно, но мне это давно не мешает. А предварительное заклеивание мальцев помогло не допустить образование мозолей вообще.

Что я понял для себя из этого ММБ.
1) Воду надо носить в кармане куртки или на лямке рюкзака. Так она не потеряется, будет всегда доступна, а в кармане и не замерзнет (это было актуально прошлой осенью).

2) Если вы хотите ориентироваться, а не ходить большой толпой, то стартовать надо при первой возможности.

3) Резиночка на запястье с закрепленной на ней карточкой -- это супер. Карточка не теряется, спрятанная в рукав не треплется, легко достается.

P.S. Наташа, все было гораздо прозаичнее: я искал не финиширующих вестровцев, а свой костер и палатку. :)
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

ММБ Осень 2006

Сообщение Ilya Kizhvatov » 30 окт 2006 (Пн), 19:59

Нанёс путь команды Вестра-Пога на спутниковый снимок: http://poga.westra.ru/where/mmb2006/mmb06a.kmz. Фотографии внутри. :)
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Пред.След.

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1