Кросспоход 2019 отзывы судей

Соревнования, в которых мы участвуем

Модератор: Модераторы

Кросспоход 2019 отзывы судей

Сообщение galka » 10 июн 2019 (Пн), 12:23

Всем привет!
Прошу всех судей, написать свои отзывы по прошедшему кросспоходу. Свое общее мнение, мнение об этапах, их постановке, подготовке участников и прочее прочее.. Ваши отзывы и предложения помогут нам сделать это мереприятие в следующем году еще лучше!!
Аватара пользователя
galka
Завсегдатай
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 23 июл 2009 (Чт), 17:59
Откуда: МГУ/ Вестра

Re: Кросспоход 2019 отзывы судей

Сообщение aav01 » 10 июн 2019 (Пн), 13:38

1. Про этапы.
Я при составлении "каруселей" понял, что время на осмысление легенды и подготовку к этапу необходимо включать в общее "время на этапе". Например "Общее время этапа - 60 минут, из них 20 минут на подготовку, 40 минут - контрольное время на техническую работу".
Без этого и карусель разваливается, и команды оказываются в неравных условиях.
2. Про время и баллы.
Много справедливых нареканий вызывает процедура пересчета штрафных баллов во время. Это приводит к тому, что команды, вместо выполнения реальной задачи этапа, занимаются "оптимизацией" общего времени. Предлагаю ещё раз вынести эту процедуру на общее обсуждение. Возможно к следующему кросспоходу будут какие-то продуктивные идеи.
3. Про подготовку участников
Во многих командах класса А участники, даже очень "продвинутые" в техническом плане, тем не менее не в состоянии не то, что спланировать всю тактику выполнения задачи целиком, но и даже просто охватить уже разжеваный сценарий. Т.е. участник с закрытыми глазами вяжет полиспаст, но не понимает, для чего это нужно - всем командует руководитель (или другой лидер) и только в его голове есть общий план действий. Впрочем это уже к обучению, а не к кросспоходу. А по кросспоходу, мне кажется, надо чаще делать этапы, в которых руководитель "выключается из игры". Например ввести такой сценарий: вертолет увез пострадавшего с руководителем, а оставшейся команде надо самостоятельно спуститься по аварийному маршруту.
4. Про информацию
Ни судьи, ни руководители, ни, тем более, участники, зачастую просто не читают документов, которые были выложены перед кросспоходом.
Мне кажется тут есть 2 фактора. Во-первых, недостаточная информированность о каналах получения информации. Каналов много, информация частично пересекается, а единого источника нет. В результате мне, например, не приходило в голову заглянуть в форум, до тех пор пока я не узнал, что документы собраны именно там.
aav01
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2018 (Пн), 15:32

Re: Кросспоход 2019 отзывы судей

Сообщение Сергей Титов » 10 июн 2019 (Пн), 13:54

aav01 писал(а):4. Про информацию
Ни судьи, ни руководители, ни, тем более, участники, зачастую просто не читают документов, которые были выложены перед кросспоходом.
Мне кажется тут есть 2 фактора. Во-первых, недостаточная информированность о каналах получения информации. Каналов много, информация частично пересекается, а единого источника нет. В результате мне, например, не приходило в голову заглянуть в форум, до тех пор пока я не узнал, что документы собраны именно там.


Одна из проблем: этой информации реально много (только свежая методика судейства -- 18 страниц), за 5 минут не усвоишь
У нас на сайте есть раздел Деятельность, а в нем секция про кросс-поход.
А в нем даже специальная подборка "Постановщику".
Если вам есть что добавить -- шлите, я выложу. Или дам права на выкладывание.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Re: Кросспоход 2019 отзывы судей

Сообщение aav01 » 10 июн 2019 (Пн), 14:46

Сергей Титов писал(а):У нас на сайте есть раздел Деятельность, а в нем секция про кросс-поход.

Сергей, прошу понять меня правильно.
1. Об этом разделе нужно знать. Либо найти его через поиск гуглояндекса. На главной странице сайта есть объявление о кросс походе, там есть какая-то информация (например, ссылка на методику судейства) - но ни слова о том, где искать всё остальное.
2. Ну вот, захожу я в раздел. Вижу, в основном, разделы с цифрой 2016 в названии. Вы считаете, что в 2019 кто-то будет их читать? Я прекрасно понимаю, что бОльшая часть этой информации актуальна, но где хотябы упоминание о том, что более свежей версии не существует? Тем более, что в форуме имеется ссылка на более свежие версии части документов?
aav01
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2018 (Пн), 15:32

Переправа 1-го дня

Сообщение Woland » 12 июн 2019 (Ср), 12:33

Толя, хочется знать, были отсечки на "Переправе" вечером 1-го дня для 18 команд на 4-х коридорах?

На "Бревне" 8 команд класса В прошли по 2-м коридорам без очередей. Запасное бревно осталось неиспользованным.
Владимир Морозов
Аватара пользователя
Woland
Часто заглядывает
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 15:33
Откуда: Вестра

Re: Кросспоход 2019 отзывы судей

Сообщение ANRE » 13 июн 2019 (Чт), 09:22

Поставили 5 коридоров. Было очень плотно, коридоры не простаивали и на удивление отсечек не было.
Прошло только 12 команд.
Не посмотрев - не ступай, не узнав - не спеши.
Anatoliy Repetey
Аватара пользователя
ANRE
Член МКК
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 11 май 2004 (Вт), 12:27
Откуда: ТК"Черёмушки"

Re: Кросспоход 2019 отзывы судей

Сообщение semisvetik » 15 июн 2019 (Сб), 10:36

aav01 писал(а):1. Про этапы.
Я при составлении "каруселей" понял, что время на осмысление легенды и подготовку к этапу необходимо включать в общее "время на этапе". Например "Общее время этапа - 60 минут, из них 20 минут на подготовку, 40 минут - контрольное время на техническую работу".
Без этого и карусель разваливается, и команды оказываются в неравных условиях.

Большое спасибо тем кто делал Карусель! Это на мой взгляд всё-таки несравнимо лучше, чем когда команды хаотично рыскают по карьерам в поисках свободного этапа, и при этом никак не мотивированы по времени. Да, большинство судей озвучили как время работы на этапе именно КВ технической части, в следующий раз учтём. Нужно не забыть договориться, что при составлении Карусели нужно общее время, с учетом времени на подготовку, жеребьёвку, оглашение условий и т.д.

При этом
Юра Т. писал(а):- На некоторых этапах можно ввести минимальное время на подготовку после оглашения условий этапа

согласна, что было бы неплохо время на обдумывание ограничить. Например, на этапе Скальные связки было прописано, что команда начинает работу по задействованию оборудования, но не позднее чем через 5 минут с момента оглашения легенды.

aav01 писал(а):2. Про время и баллы.
Много справедливых нареканий вызывает процедура пересчета штрафных баллов во время. Это приводит к тому, что команды, вместо выполнения реальной задачи этапа, занимаются "оптимизацией" общего времени. Предлагаю ещё раз вынести эту процедуру на общее обсуждение. Возможно к следующему кросспоходу будут какие-то продуктивные идеи.

Да, похоже, правда, неоптимальное соотношение штрафа за неприход на этап и если команда не уложилась в КВ. Думаю, надо жестче штрафовать за неприход, а то реально иногда получается, что команде выгодней было не прийти, чем прийти, поработать (потратить ещё время и силы) и сняться.

Т.е. если снятие 3 КВ, неприход думаю честнее делать 5 или 6 КВ, а не 4 КВ. А то реально на этапы приходить не будут)
Света Осипова
Аватара пользователя
semisvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 1 фев 2008 (Пт), 01:06

Re: Кросспоход 2019 отзывы судей

Сообщение aav01 » 16 июн 2019 (Вс), 12:47

Возможно на следующий КП надо ввести практику НВ и КВ (также как на ТГТ). Это, кмк, позволит отличить качествено разные "снятия".
Пересчет баллов во время - если мы его оставляем, то должно быть правило, что сумма штрафов на этапе не может превышать снятие (после пересчета во время того и другого).
Пересчет снятия и неявки во время - не должны зависить от КВ. Иначе получается, что этап с КВ 30 в 3 раза менее важен/ценен, чем этап с КВ 90.
Думаю надо сделать так - снятие дает, например, 4 часа, при этом время работы на этапе и штрафы за этап обнуляются. Неявка на этап - 6 часов.

Возможно имеет смысл унифицировать этапы по КВ. То есть "короткие" этапы объединить в более комплексные, а "длинные" - наоборот, декомпозировать, или, например, ограничить к-во участников, чтобы уравнять шансы больших и маленьких команд.
aav01
Заглядывает
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июл 2018 (Пн), 15:32


Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1