Мысли по сайтостроению

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Мысли по сайтостроению

Сообщение Sergey Gladilin » 2 фев 2006 (Чт), 12:01

Уважаемые коллеги!

Для развития нашего сайта требуются заинтересованные инициативные люди. Пока придумал две должности:
- верстальщик HTML - получает файлы в формате типа DOC, создает из них HTML и выкладывает в нужный раздел. сайта. Работа не сложна технически, но весьма и весьма муторна. Знание языка HTML приветсвуется, но можно выучить и в процессе. Пунктуальность и педантичность необходимы, иначе бросите работу на второй день, т.к. надоест.. :-)

- авторы небольших рассказов-фотоальбомов о проходящих в клубе мероприятиях. Хорошие примеры:
http://www.westra.ru/news/kusnechnoe/Kusnechnoe.html
http://www.westra.ru/club/actions/spasy/
Написать такой может любой участник прошедшей тренировки. Сразу предупреждаю, фотоальбомы без текста мы не принимаем - они интересны только тем, кто там был. Написав же пару абзацев о прошедшем мероприятии и выбрав из фотографий только наиболее интересные, Вы реально поможете нашему сайту.

По вопросам и предложениям пишите.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение tdiff » 5 фев 2006 (Вс), 00:33

Сергей, мне кажется, вы предлагаете людям заняться муторной трудоёмкой работой и не объясняете, в рамках какой стратегической цели им предстаит пахать.

абстрактное "развитие нашего сайта", по-моему, звучит слабовато...
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Сообщение Sergey Gladilin » 5 фев 2006 (Вс), 19:59

Муторная трудоемкая работа - это о HTML? ну да, предлагаю. потому как реально нужно. не все время же ей заниматься инструкторам клуба? чтобы выдюжить, нужно подкрепление...

Что же касается стратегической цели, то что вы про нее хотите узнать? Мы хотим выложить на сайт как можно больше отчетов, статей, рассказов и т.д., чтобы члены нашего клуба смогли как можно больше узнать о горах.

Собственно, спрашивай конкретнее - я расскажу подробнее, здесь или в личной переписке. Я просто не совсем понял вопрос...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Вячеслав » 6 фев 2006 (Пн), 00:40

Несколько стандартных для такого подхода шагов:
0. "Материалы есть в голове"
1. Написать материал. + сбор недостоющих материалов
2. Правка. + побегаем по "знающим"
3. Вычитка. + да здравствует Русский язык!
4. Перенос/конвертирование.... + "Танцы с бубнами" - Как часто занимались Вы этим? :twisted:
5. Верстка(HTML). + HTML 4.01 Transitional, css2, php, и т.п.
6. Поиск проставка ссылок. - так, что где лижит то, а...?
7. Финишная вычитка. - принт? TO о.... епрст.... GOTO - 2.
8. Размещение. - "pushme"...

*Трудность геометрически к объему. :shock:
** 5,6 и 8 привязано к одному компу или локально сети.

Ничего не забыл? :oops:

Кто там говорил, что в нете не важно где находится, а главное -насколько удобно?

Вывод: пользуемся http://protours.ru - одобрено свыше 8) ...
Девиз: "От каждого по способностям!" - возможности, свободному времени, ..... наличием информации (нужное вписать)
Главное! - НА ОБЩЕЕ БЛАГО И ВО ИМЯ ОБЩИХ ИНТЕРЕСОВ.

:roll: Ничего, что так громко? :oops:
=================
P/S
Забыл - бекапчик сделать...
Последний раз редактировалось Вячеслав 6 фев 2006 (Пн), 12:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Вячеслав
Часто заглядывает
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 июн 2005 (Вт), 09:45

Сообщение tdiff » 6 фев 2006 (Пн), 00:49

Sergey Gladilin писал(а):Муторная трудоемкая работа - это о HTML? ну да, предлагаю. потому как реально нужно. не все время же ей заниматься инструкторам клуба? чтобы выдюжить, нужно подкрепление...

Что же касается стратегической цели, то что вы про нее хотите узнать? Мы хотим выложить на сайт как можно больше отчетов, статей, рассказов и т.д., чтобы члены нашего клуба смогли как можно больше узнать о горах.

Собственно, спрашивай конкретнее - я расскажу подробнее, здесь или в личной переписке. Я просто не совсем понял вопрос...


наверно я дурацкий вопрос спросил.
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Сообщение Вячеслав » 6 фев 2006 (Пн), 01:04

Не навязываю...
Предлагаю к обсуждению... творчесту и так далие.
Есть:
http://protours.ru/Клуб:Вестра

Могу быть произвольные пути:
http://protours.ru/Клуб:Вестра/бла/бла/...цать метров веревки.

а может и не быть... как захотите...
Назначается или вызывается сам, Админ(ы) клуба.... и понеслась...

Есть http://protours.ru/Участник:Sergey_Gladilin
Хочешь блогом, хочешь статикой....

Высказаться....
http://protours.ru/Обсуждение_участника:Sergey_Gladilin

Может быть и http://protours.ru/Участник:Sergey_Gladilin/*/*/*
Последний раз редактировалось Вячеслав 6 фев 2006 (Пн), 01:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Вячеслав
Часто заглядывает
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 июн 2005 (Вт), 09:45

Сообщение Вячеслав » 6 фев 2006 (Пн), 01:08

Чей это ресурс?
- общественный....

Чей, чей?
- а чьих админов больше того и ресурс.... 8-P

Пока можно считать, что Вестры.

- Не упускаем инициативы!
Аватара пользователя
Вячеслав
Часто заглядывает
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 июн 2005 (Вт), 09:45

Сообщение Sergey Gladilin » 6 фев 2006 (Пн), 07:32

Вячеслав писал(а):Несколько стандартных для такого подхода шагов:
0. "Материалы есть в голове"
1. Написать материал. + сбор недостоющих материалов
2. Правка. + побегаем по "знающим"
3. Вычитка. + да здравствует Русский язык!
4. Перенос/конвертирование.... + "Танцы с бубнами" - Как часто занимались Вы этим? :twisted:
5. Верстка(HTML). + HTML 4.01 Transitional, css2, php, и т.п.
6. Поиск проставка ссылок. - так, что где лежит то, а...?
7. Финишная вычитка. - принт? TO о.... епрст.... GOTO - 2.
8. Размещение. - "pushme"...

Ну я не со всем перечисленным согласен.
Во-первых, я все-таки за законченные авторские материалы, которые прочитал - и все понял. Материалы, которые редактируются бесконечно (завтра придет еще-кто-нибудь и выскажет свою мысль) - несомненно хороши для энциклопедии, но, на мой взгляд, могут быть опасными в случае составления рекомендаций, от которых зависит жизнь. К тому же, сколько людей - столько мнений, зачастую каждое правильное, но целостное - нельзя делать половину одним способом, половину вторым, т.к. они друг другу противоречат.

Во-вторых для верстки в HTML для нашего сайта не надо знать HTML больше некоторого минимума, а CSS знать не надо вообще. Если же кто попробует выложить отчет о походе в wiki (систему, используемую на Protours.Ru), я думаю, что он (с учетом закачки картинок и превьюшек и их связями) намается не меньше, чем мы с HTML-ем. К тому же, на собственном сайте больше возможностей для автоматизации - я давно собираюсь напрогать штуку, которая автоматически генерит превьюшки для закачанных на сайт картинок...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Вячеслав » 6 фев 2006 (Пн), 09:41

1.
Как показывает практика, что даже не закрытый материал, просто подписанный автором как его персональное мнение, уже никто не трогает…
Никто не мешает создавать альтернативные статьи.
Никто не мешает закрыть материал от редактирования совсем так, например, с веткой «Документы:».
Иногда хочется закрыть некоторые данные от редактирования по соображениям безопасности.... - давайте данные сначала соберем, а уж потом будем закрывать. Тем более, что касается гор - идет пересмотр категорийности перевалов и жаркие баталии еще впереди

А то, что может высказать свое мнение любой, так это хорошо, - развиваются дискуссии и обсуждения, что хорошо сказывается на качестве восприятия материала и установлении истины..
- Плюрализм батенька…
2.
Много или мало, но все-таки нужно сажать человека, который проделывает существенный объем работы, со всеми вытекающими.
Еще преимущества protours.ru
- Язык разметки существенно проще.
- ШАБЛОНЫ! – шаблоны для стандартных данных… Да шаблон может быть сложен, а вот применение крайне просто.
Например:
{{Шаблон|A|B|C|D|F|…|foto.jpg}}
Это может быть сложная, оформленная таблица с ссылками, например на картографические ресурсы… картинками, прямыми и обратными ссылками и пропиской в каталогах…
- Единая среда – не впервые, но впервые в таком качестве.
Т.е. Видовые и Клубные и Личные и, например групповые(групп туристов) страницы.
Системные каталоги – документов, перевалов, вершин, порогов и т.д. Т.е. для всего, что потребует классификации и каталогизации.
- история изменений документов и простой откат! - Это помимо бекапа сайта.

Да на protours загружаешь по одному изображению, но это ты делаешь из любой точки нета, а самое главное, ты заполняешь описание к изображению, что сильно упрощает дальнейшее использование. А привьюшки сами генеряться…
Вставить изображение с ссылками и описанием довольно просто без знания HTML.

3.
Извините за громкие слова…

Лучшая среда для наших туристских нужд.

Уверен, что если будешь писать, рано или поздно придешь к мысли о подобной системе, кстати, отобрана она из более чем двух десятков различных систем.
Не уверен, что удастся наваять систему с похожими характеристиками в одиночку…
- Вывод?

to Sergey Gladilin.
- Westrа.ru, я так понял(если писать конвертор надумал), не на CMS? :roll:
- Попробуй оформить свою персональную на протоурсе...

P.S.

Это только вершина айсберга или, если будет угодно, - подножье горы... - самое интересное впереди.
Последний раз редактировалось Вячеслав 6 фев 2006 (Пн), 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вячеслав
Часто заглядывает
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 июн 2005 (Вт), 09:45

Сообщение Sergey Gladilin » 6 фев 2006 (Пн), 12:08

Да, westra.ru - не на CMS. Там написанные мной скрипты для генерации страницы из шаблонов. У меня небольшой опыт общения с разными CMS, но с ходу кажется, что там слишком много лишнего. Предпочитаю по старинке...

Что касается применения технологии wiki для сайтов туристической тематики, то идея интересная - построенный по такой технологии портал может занять свою нишу. Для сайта клуба однако, ИМХО, более удобна классическая модель.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 6 фев 2006 (Пн), 13:25

Таким образом, несмотря на важность для Вячеслава построения его сайта protours.ru, html-щики для сайта Вестры всё равно нужны!
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Вячеслав » 6 фев 2006 (Пн), 16:29

http://protours.ru/Клуб:Вестра
- на статью и ссылки ушло мизер времени.
Результат "онлайн"...

to Sergey Gladilin... я так и не услышал ни да, ни нет... не понравится скажи, удалю...
Аватара пользователя
Вячеслав
Часто заглядывает
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 июн 2005 (Вт), 09:45

Сообщение Вячеслав » 6 фев 2006 (Пн), 17:03

на нет и суда нет 8)
Аватара пользователя
Вячеслав
Часто заглядывает
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 июн 2005 (Вт), 09:45


Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1