Началась подготовка нового классификатора

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Началась подготовка нового классификатора

Сообщение Сергей Титов » 3 окт 2011 (Пн), 00:24

Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 3 окт 2011 (Пн), 10:39

Я так понимаю, вопрос о том, может ли кто-то заняться автоматизированным извлечением из Каталога Перевалов перевалов, про которые известна категория, но которые не входят в классификатор?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Evgeny Dombrovskiy » 4 окт 2011 (Вт), 10:52

Насчет автоматизированного - не знаю насколько нужно... Имхо если вдруг там какие ошибки - не отследим и будет увеличение количества глюков, вместо уменьшения.

Мне кажется лучше, если каждый по изученным/хоженным им районам сделает списки правок/дополнений. Дальше можно их соотносить и объединять, если один кусок будут править несколько человек.

Единственное, что может быть стоит систематически сделать - корректировка всех привязанных перевалов по высоте. Как показала практика высота с Гугля/SRTM совпадает с реальной измеренной GPSом существенно лучше, чем иные данные в классификаторе...

Из того что я слышал от нашей МКК (Зеленцовы, Кодыш) - между членами ЦМКК распределены "районы ответственности", например ДЗ Высокий Алай, Вадику Кок-Шаал им разведанный и т.п.
Поэтому имхо стоит выяснить зоны ответственности и продвинуть свои правки лично.

Я планирую заняться (наверное с Гришей Варгафтиком) Дугобой-Высоким Алаем, Фанами и Гиссаром, может чуть-чуть Западным Кавказом (хотя тут 90% сделает, надеюсь, Миша Голубев :) ) - где водил. Просмотрим Терскей, хотя там наверное ошибок поменьше...
Домбрик
Evgeny Dombrovskiy
Заглядывает
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2007 (Чт), 15:53
Откуда: Горный Турклуб МГУ, Москва

Сообщение иванова ирина » 4 окт 2011 (Вт), 12:59

Насколько я знаю, за Баркалдой, Ат-Баши и Зап. Кокшаал-Тау отвечает Никоноров. А он что-то молчит. Ему-то помощь нужна? Мы, конечно, сделаем, пусть только поставит конкретные задачи и сроки.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Сообщение Sergey Gladilin » 4 окт 2011 (Вт), 13:30

Я про автоматизированный экспорт из Каталога, а не про автоматизированный импорт в классификатор. Автоматизированный экспорт нужен, т.к. ответственному по району гораздо удобнее читать сводную таблицу, чем по каждой мелочи заходить на страницу перевала в Каталоге.

Меня вот интересует технический вопрос ведения классификатора - его и дальше будут вести в Word или перейдут на более адекватную технологию?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сергей Титов » 4 окт 2011 (Вт), 13:32

Я думаю, надо автоматизированно выгрузить и отдать ответственному за район в том виде, в котором он попросит.

Огромный бонус каталога -- большой объем данных, принципиально отсутствовавших в старом классификаторе: координаты, информация о дублировании имен.

Второй важнейший бонус: я думаю на 70-80% данных в каталоге есть ссылка на первичный источник информации, и если при выгрузке данных ее сохранить, то работа ответственного за район будет сильно упрощена.

Третий -- в каталоге есть масса перевалов, пройденных давно но почему-то не попавших в классификатор. Ярчайший пример -- Джунгария. Было бы странно, если бы они не попали и в новый.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Evgeny Dombrovskiy » 4 окт 2011 (Вт), 13:49

А, это хорошая идея. Я бы от экспорта в какой-то общедоступный формат (Эксель наверное логичнее) не отказался, вист на Фаны, Гиссар, Высокий Алай (кроме Кичик-Алая).

Можно этот этап как стартовый устроить, тогда оповестить о нем от имени разработчиков-админов Каталога ответственных за Классификатор.

Думаю что мы можем быть первичными рабочими ячейками по подрайонам, и уже максимально проработанную информацию на вычитывание давать ответственным. Я не думаю что ДЗ будет править высоты всех перевалов, а если ему дать экспортный файл из Каталога, с дополнительными свежими комментами - уже полработы сделано.
Домбрик
Evgeny Dombrovskiy
Заглядывает
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2007 (Чт), 15:53
Откуда: Горный Турклуб МГУ, Москва

Сообщение Сергей Титов » 5 ноя 2011 (Сб), 00:48

Ну, у нас уже 2 недели как работает такая ссылка: http://www.westra.ru/passes/classificator.php, а в ней есть экспорт района в KML.
Сегодня появился еще и экспорт в WPT.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Radik Shafigullin » 11 ноя 2011 (Пт), 16:49

Если будут корректировать перечень по Алтаю (его проще убрать из перечня - говорил кто-то из составителей последней редакции) - поднимать ли вопрос о корректном отнесении перевалов:
пер. Анны (Основной Северо-Чуйский хребет (с отрогами)) vs пер. Шавлинский Нижн. (Чуйский хребет и северные отроги основного хребта), хотя эти перевалы соединяют одни и те же долины.
Radik Shafigullin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 апр 2007 (Пн), 14:46
Откуда: Казань

Сообщение Сергей Титов » 11 ноя 2011 (Пт), 17:10

Алтаем, говорят, занимаются Новосибирцы. Кто конкретно -- не знаю.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32


Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1