предложение по библиотеке отчетов

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

предложение по библиотеке отчетов

Сообщение иванова ирина » 18 июн 2010 (Пт), 15:27

Утро доброе.
Залезла тут в раздел "отчеты и карты". Отчетов там накопилось... туева хуча, лежат вперемешку (в порядке поступления, наверное) и все называются по разному. В итоге приходится перечитывать много мелких буковок в надежде не забыть, что же ты ищешь. Может, пора ввести единую шапку для названия отчетов, старые переназвать, а новые принимать только в этом виде? Предлагаю такую форму: РАЙОН (Подрайон), ГОД, КС, Руководитель. А дальше дополнительная информация, например, отчет там, тех. описание или рассказ в свободном стиле.
Полагаю, так будет удобнее. Что скажете? И кто сможет сделать?
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Сообщение 4740 » 18 июн 2010 (Пт), 16:03

Поддерживаю, хотя по-моему год и КС логичнее бы поменять местами. Район и КС — основные определяющие похода.

Как пример — если вы собрались на Кавказ в трешку, то ищете отчеты-трешки по этому району, а было это в прошлом году или пять лет назад — уже менее важно. Да и если сортироваться будет сначала по году, то чтобы найти нужные трешки — придется перематывать длинный список по датам.
4740
Завсегдатай
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 16 фев 2010 (Вт), 12:59

Сообщение Вадим » 19 июн 2010 (Сб), 19:42

Поскольку постольку вёрсткой отчётов в последнее время занимаюсь именно я, то вопрос, поднятый многоуважаемой Ириной Анатольевной, никак не могу проигнорировать.

На данный момент на сайте турклуба скопилось не такое уж безобразное количество отчётов, как кажется. Во всяком случае, пока ещё есть возможность разобраться, что к чему. Однако если и впредь отчёты будут сдаваться в МКК, а кто-то (неважно кто конкретно) будет их верстать, то с такой проблемой мы рано или поздно столкнёмся. Посему готов заявить, что отважусь на следующий шаг – разложить существующие отчёты «по полочкам», коль будет утверждена единая для них номенклатура. Это уже камень в огород «Активистов и Руководителей» - так полагаю.

P. S. Пользуясь, случаем (как принято говорить), - Ирина, Спасибо, Вам, за интересные отчёты, было приятно с ними работать!
Аватара пользователя
Вадим
Завсегдатай
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 янв 2009 (Чт), 22:34

Сообщение иванова ирина » 22 июн 2010 (Вт), 00:29

4740 писал(а): если вы собрались на Кавказ в трешку, то ищете отчеты-трешки по этому району, а было это в прошлом году или пять лет назад — уже менее важно.

Во первых, я ищу любую информацию от 1 до 6 кс. Там может быть интересный вариант заезда-выезда или фото противоположного борта долины, с моим перевалом, не видимым снизу. А со временем любая информация устаревает. Меняется политическая обстановка, телефоны турфирм, правила регистрации и границы заповедников, появляются новые дороги, реки сносят мосты, сходят сели, отступают ледники... да мало ли! Так что год - это далеко не второстепенная информация.
Впрочем, не буду возражать против перестановки. Тут еще Пуриков посоветовал вынести повыше фамилию рук-ля, тк весьма вероятно, что на вопрос о районе тебе ответят: "Там был Вася Пупкин, когда - не помню, категорию тоже, но точно был, у него и спрашивай."
Таким образом, сходимся на варианте: РАЙОН (Подрайон), КС, Руководитель, ГОД, дополнительная информация. Предлагаю не ждать одобрения ЦК и рассортировать так, пока не увязли окончательно.
P.S. Вадим, спасибо за добрые слова и за плодотворную работу с отчётами.
Аватара пользователя
иванова ирина
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 фев 2008 (Ср), 22:50

Сообщение Вадим » 23 июн 2010 (Ср), 09:17

Хотелось бы ещё мнение Саши Пурикова услышать, т.к. он тоже к отчётам на сайте имеет непосредственное отношение.
Аватара пользователя
Вадим
Завсегдатай
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 янв 2009 (Чт), 22:34

Сообщение Alexander Purikov » 23 июн 2010 (Ср), 10:11

Пожалуй, для отчетов предложенный вариант (РАЙОН (Подрайон), КС, Руководитель, ГОД, дополнительная информация) вполне оптимален.

Выглядеть это будет вот так:

Центральный Тянь-Шань, 4 к.с., Ремизов Д., 2001г
Киргизский хр., 3 к.с., Гладилин С.А., 2003г., июль

Правда, сразу возникает несколько вопросов:
Там же лежат описания, не являющиеся отчетами о горных походах -- "Восхождение на пик Кашкар", "Зимние описания некоторых Хибинских перевалов" и т.д. Предлагаю собирать их под оригинальными названиями в конце каждого подраздела по району.

Вторая группа -- карты. Их у нас набралось уже немало, и по-хорошему, надо создавать отдельный раздел со ссылкой из главного меню. По поводу технической осуществимости можно потрясти Гладилина, потому что больше никто тут не поможет :-)
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"


Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1