Изменение координат перевала

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Сообщение slazav » 8 фев 2010 (Пн), 11:50

Ну и еще, на фотке Чистяковой "пер.Аютор Сев." - сняты два перевала (66 и 66а у Гладилина) - можно сравнить с фоткой в отчете Таранцевой. Так что, может быть, то, что ходила группы Таранцевой (66) и следует называть "Аютор Сев."?

пер.Козья тропа на фотке Чистяковой - существенно западнее, чем у Гладилина (довольно хорошо видно при сравнении фотки и космоснимка)...
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение slazav » 8 фев 2010 (Пн), 12:13

И еще в отчете Чистяковой есть явное указание на положение перевала "Вестра", отличающееся от того, что нарисовано у Гладилина:
===
Прямо по ходу, в северо-восточном углу цирка расположена скальная вершина Ашутор (3900). Это узловая вершина, замыкающая ущелья Аютор. Зап., Аютор Вост. и Ирдычка. Левее (западнее) от нее видна узкая скальная седловина перевала Вестра (1Б,3890), а еще левее, за небольшим скальным отрогом - перевал Аютор Зап. (1Б,3890). Эти перевалы ведут в ущелье Ирдычка. Ко всем перевалам ведут крутые скальные кулуары.
===
(других упоминания этого перевала, кажется, нет)
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Sergey Gladilin » 8 фев 2010 (Пн), 13:50

Я прошу прощения, но улучшать свою "карту" (точнее, черновик карты, на большее моя поделка не тянет) не готов. Готов ее отдать кому-нибудь, кто продолжит...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение slazav » 8 фев 2010 (Пн), 14:07

Sergey Gladilin писал(а):Я прошу прощения, но улучшать свою "карту" (точнее, черновик карты, на большее моя поделка не тянет) не готов. Готов ее отдать кому-нибудь, кто продолжит...


Я вот тоже, похоже, сейчас не готов на глобальную работу :( Очень уж много информации по данному району, а я еще и про свои походные планы в нем не очень твердо понимаю...

Кстати, здорово, что на твоей карте указаны источники информации. И вообще, количество проделанной работы впечатляет :)
Правда, я бы подобную работу проводил именно к каталоге, чтоб она не потерялась.
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Sergey Gladilin » 8 фев 2010 (Пн), 16:13

Ты, наверное прав. Но я как-то начал не с Каталога - и всё откладывал переход в него. А потом и вовсе бросил. Если сумеешь мои данные перенести в Каталог - буду очень благодарен.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Григорий Варгафтик » 2 мар 2010 (Вт), 14:57

Да, было бы хорошо иметь возможность исправить координаты перевала, хотя бы тобой самим введенные. Я вчера случайно нажал Enter в процессе редактирования координат и результат плачевен (пер. Лунный в Алайском хребте).
Григорий Варгафтик
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2008 (Ср), 14:25
Откуда: турклуб МГУ

Сообщение slazav » 2 мар 2010 (Вт), 15:28

Григорий Варгафтик писал(а):Да, было бы хорошо иметь возможность исправить координаты перевала, хотя бы тобой самим введенные. Я вчера случайно нажал Enter в процессе редактирования координат и результат плачевен (пер. Лунный в Алайском хребте).


Плачевные координаты удалил.

И кстати, если вводите координаты по gps-данным - напишите, пожалуйста, комментарий, чтоб их потом случайно не исправили, ну и вообще, относились к ним более уважительно.

Вообще, пишите комментарии, по которым можно было бы понять адекватность координат ("кординаты определены по хребтовке такой-то, вызывают сомнения", "координаты определены по фотографии из отчета такого-то", "высота взята из отчета такого-то" ну и т.п.)
slazav
Завсегдатай
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 3 июл 2007 (Вт), 18:12

Сообщение Evgeny Dombrovskiy » 1 май 2010 (Сб), 20:09

slazav писал(а):И кстати, если вводите координаты по gps-данным - напишите, пожалуйста, комментарий, чтоб их потом случайно не исправили, ну и вообще, относились к ним более уважительно.

Вообще, пишите комментарии, по которым можно было бы понять адекватность координат ("кординаты определены по хребтовке такой-то, вызывают сомнения", "координаты определены по фотографии из отчета такого-то", "высота взята из отчета такого-то" ну и т.п.)


А более общий вопрос к общественности и заполнителям - как вы (мы) относимся к занесению координат перевалов непосредственно с Гугля?
Т.е. вот я сейчас в районе Дугобы и лед. Абрамова довольно подробно разобрался, существенную часть перевалов однозначно соотнес в описаниях/классификаторе и гугле - т.е. можно с-читать координаты седловин с самого Google Earth и вписать к каталог.

Думаю что так сделать с соответствующим комментарием довольно резонно, а?
Домбрик
Evgeny Dombrovskiy
Заглядывает
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2007 (Чт), 15:53
Откуда: Горный Турклуб МГУ, Москва

Сообщение Sergey Gladilin » 2 май 2010 (Вс), 12:06

Думаю, да.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Evgeny Dombrovskiy » 2 май 2010 (Вс), 21:21

Ок, занимаюсь понемногу.

Однако как я и боялся в одной координате-таки ошибся. У кого есть права, поправьте пожалуйста у Пер. Разведки http://westra.ru/passes/Passes/1412 широту 31.5 секунд на 21.5. Опечатался :(
Домбрик
Evgeny Dombrovskiy
Заглядывает
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2007 (Чт), 15:53
Откуда: Горный Турклуб МГУ, Москва

Сообщение Андрей Шуткин » 3 май 2010 (Пн), 14:26

Evgeny Dombrovskiy писал(а):Ок, занимаюсь понемногу.

Однако как я и боялся в одной координате-таки ошибся. У кого есть права, поправьте пожалуйста у Пер. Разведки http://westra.ru/passes/Passes/1412 широту 31.5 секунд на 21.5. Опечатался :(

Поправил
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Григорий Варгафтик » 3 май 2010 (Пн), 20:51

Поменяйте, плиз, в долготе перевала Гедей 31 на 32.
Это моя опечатка, а вообще некоторые перевалы этого района отмечены неверно. Наверное, стоит внести изменения.
Григорий Варгафтик
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2008 (Ср), 14:25
Откуда: турклуб МГУ

Сообщение Андрей Шуткин » 3 май 2010 (Пн), 21:23

Григорий Варгафтик писал(а):Поменяйте, плиз, в долготе перевала Гедей 31 на 32.
Это моя опечатка, а вообще некоторые перевалы этого района отмечены неверно. Наверное, стоит внести изменения.

31 на 32 поменял у Гедея. А какие еще не верно? И где взять верные координаты для изменений?
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Григорий Варгафтик » 4 май 2010 (Вт), 09:36

Пер. Абрамова Зап., например, находится совершенно точно не там, где он отмечен. Правда, его истинное положение достоверно неизвестно :)
Пер. ак. Сахарова находится метров на 300-500 восточнее.
Перевалы Джиалису и Ленинградцев перепутаны местами - хотя здесь ситуация запутаннее, два варианта их расположения встречаются в отчётах примерно в равном отношении.
Григорий Варгафтик
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2008 (Ср), 14:25
Откуда: турклуб МГУ

Сообщение Григорий Варгафтик » 4 май 2010 (Вт), 09:37

В общем, если будет пустое поле для координат, я их готов вбить. Если это технически невозможно, напишу здесь.
Григорий Варгафтик
Заглядывает
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2008 (Ср), 14:25
Откуда: турклуб МГУ

Пред.След.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1