База данных участников

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

База данных участников

Сообщение Андрей Шуткин » 3 дек 2009 (Чт), 11:11

На прошедшем во вторник собрании клуба прозвучала идея доработки существующей базы данных участников походов.
Озвученное неудобство - ее сейчас крайне тяжело использовать для получения списков членов клуба.
Давайте в этой теме обсудим, какую еще функциональность мы хотим получить от базы данных (не привязываясь к тому, что есть сейчас).
Интересны взгляды со всех сторон, как со стороны руководителя, который готовиться к походу, так и со стороны членов МКК, координационного центра, ответственных за скидочные списки и т.п.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Андрей Шуткин » 7 дек 2009 (Пн), 11:01

Что, базой данных никто не пользуется и никому она и не нужна?
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Сергей Титов » 7 дек 2009 (Пн), 12:44

Я не знаю, чего народ из КЦ молчит. Вообще-то они должны быть одним из основных заказчиков
Видимо, их надо персонально трясти. :(

Я сейчас продвигаю использование базы в новой школе. Где-нибудь через месяц мы начнем вводить участников, пойдут вопросы.

А пока у меня такой вопрос: есть ли в базе разделение понятий "инструктор" -- это тот, у кого есть соотв. корочка, и "руководитель"?
И как мне дать право добавлять участников в базу новым руководителям из БТП не называя их "инструкторами", т.к. корочек у большинства пока нет.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 7 дек 2009 (Пн), 13:01

Мне лично хотелось бы, чтобы у нас в календаре появлялись дни рождения членов клуба.

Еще мне хотелось бы, чтобы список походов генерился из базы, а не руками.

Еще мне кажется, чтобы в базе данных можно было накапливать информацию об активности - участие в организации кросс-похода и т.д.

Также вижу потребность в автоматическом наполнении заявок на участие в кросс-походе из списков групп.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Бородулина Наталья » 7 дек 2009 (Пн), 14:37

Может быть стоить добавить возможность рассылки писем по соответствующему фильтру. Например разослать всем "членам клуба" письмо о проведении Общеклубного собрания; разослать всем внесенным в базу письмо о проведении общественных мероприятий, на которые приглашаются все желающие (слет, семинар и др.); ну и т.д.
Пока я увидела возможность отправки такой рассылки только по фильтру "письмо для группы".
С уважением,
Бородулина Наталья.
Аватара пользователя
Бородулина Наталья
Завсегдатай
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 25 мар 2008 (Вт), 14:03
Откуда: Москва

Сообщение PVadim » 7 дек 2009 (Пн), 14:45

Для координационного центра:
- хорошобы видеть какие группы сейчас находятся на маршруте. Как мне кажется, это интересно многим. Например у бауманцев такая информация находится на главной странице.
- какие группы в ближайшее время выходят на маршрут, какие некоторое время назад закончили маршрут
- надо хранить список всех сообщений от групп с разграничением доступа: какие-то сообщения видны всем, какие-то только мкк

Для руководителей:
- список пройденных и планируемых походов
- единый список членов клуба, возможностью просмотра в каких походах участвовал и в какой должности
PVadim
Завсегдатай
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 1 мар 2007 (Чт), 15:43

Сообщение Natsov » 7 дек 2009 (Пн), 15:34

Sergey Gladilin писал(а):Мне лично хотелось бы, чтобы у нас в календаре появлялись дни рождения членов клуба.


Мне кажется это должны быть отдельные календари.
Или наборы фильтров (показать все события такой-то школы, или общеклубные и т.д.) применяемые для существующего календаря.
Аватара пользователя
Natsov
Завсегдатай
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 7 ноя 2005 (Пн), 10:38

Сообщение Андрей Шуткин » 8 дек 2009 (Вт), 11:14

Сергей Титов писал(а):А пока у меня такой вопрос: есть ли в базе разделение понятий "инструктор" -- это тот, у кого есть соотв. корочка, и "руководитель"?
И как мне дать право добавлять участников в базу новым руководителям из БТП не называя их "инструкторами", т.к. корочек у большинства пока нет.

Предлагаю сейчас озвучивать не вопросы есть/нет в текущей базе, а что мы хотим, чтоб там было. Потому что вопрос состоит в том, пытаться ли дорабатывать существующую базу, либо разрабатывать свою новую.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение Сергей Титов » 8 дек 2009 (Вт), 12:25

Ты спросил, нужна ли она кому-нибудь -- я ответил, про нынешнее положение дел.

По ходу предложений -- идею про автозаполнение заявок на кросс-поход -- поддерживаю.

Про список походов -- что-то в этом есть, но ручного труда -- контакт с руководителем, м.б. походы отсутствующие в базе -- не избежать.

Хранение всех смс групп с разделением прав и, может быть, автоматическим выкладыванием куда-либо на сайт/форум -- хорошая идея. Видеть, кто сейчас на маршруте -- тоже, но функциональность ИМХО надо затачивать под КЦ.

Список ДР -- имхо, плохая идея. Сейчас в базе 380 человек. Через 2 месяца будет 440. Это уже шум, а не информация.

Рассылка по базе -- дублирующая функциональность. Есть рассылка all. Не совпадающая с активной частью клуба примерно так же как и база.


Список пройденных и планируемых походов сейчас вообще-то уже есть. И возможность посмотреть, в какие походы ходил человек, по-моему тоже. Не одним кликом, но возможно. Или это только админам видно?
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Rogov Mihail » 18 дек 2009 (Пт), 12:13

После вчерашнего собрания получилось

Итого от базы мы хотим:
- членство в клубе;
- задачи КЦ;
- список походов;
- походная история человека (школы);
- сущность школы;
- сущность похода;
- сущность клуба;
- отслеживание групп на маршруте;
- отображение на сайте ДР;
- учет финансов клуба.

Добавляйте, критикуйте, спрашивайте.
Аватара пользователя
Rogov Mihail
Завсегдатай
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 8 окт 2004 (Пт), 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Juriy Tilman » 18 дек 2009 (Пт), 12:48

Rogov Mihail писал(а):- сущность школы;
- сущность похода;
- сущность клуба;

А что имеется ввиду под словом сущность.
Rogov Mihail писал(а):- учет финансов клуба.

А здесь в смысле оплатил/не оплатил или движение средств?
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

Сообщение BePeHuX » 18 дек 2009 (Пт), 13:19

Juriy Tilman писал(а):А что имеется ввиду под словом сущность.

Думаю, что-то типа этого: http://ru.wikipedia.org/wiki/Отношение_(реляционная_модель)
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение farlen » 18 дек 2009 (Пт), 13:35

Juriy Tilman писал(а):
Rogov Mihail писал(а):- сущность школы;
- сущность похода;
- сущность клуба;

А что имеется ввиду под словом сущность.

Сущность в том смысле, что школа обладает некоторыми характеристиками, которые хорошо бы держать в базе и иметь возможность получить, как то: инструктора/стажеры/руководители/начальник школы, список участников, список школьных походов, etc. При этом список характеристик, по крайней мере как я поняла, еще до конца не определен.
Juriy Tilman писал(а):
Rogov Mihail писал(а):- учет финансов клуба.

А здесь в смысле оплатил/не оплатил или движение средств?

Для начала оплатил/не оплатил взнос, в идеале в будущем - учет движения средств, но это нужно будет еще обдумать.
farlen
Часто заглядывает
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 ноя 2006 (Ср), 10:55

Сообщение Сергей Титов » 18 дек 2009 (Пт), 14:59

Я подумал, наверное информация про участие в подготовке кросс-похода тоже будет полезна.

Понятно, что всех судей и секретарей не охватить -- их очень много, да и смысла нет, но вот на уровне старший судья/секретарь этапа и выше -- вполне реально и осмысленно -- ясно кого через год спрашивать про особенности постановки.

И повторюсь, что я против вывешивания ДР на видном месте на сайте -- нас уже слишком много.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Juriy Tilman » 18 дек 2009 (Пт), 16:08

Сергей Титов писал(а):И повторюсь, что я против вывешивания ДР на видном месте на сайте -- нас уже слишком много.

А отдельный календарь технически сложно сделать?
Аватара пользователя
Juriy Tilman
Член МКК
 
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 9 сен 2007 (Вс), 16:46
Откуда: Вестра

След.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1