Развитие информационной системы

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Развитие информационной системы

Сообщение Sergey Gladilin » 22 фев 2009 (Вс), 11:55

Друзья, на данный момент информационная система Вестры состоит из не менее чем 6 различных программных продуктов: CMS, форум, база данных участников, Каталог перевалов, Календарь, Система управления кросс-походом.

Данные части не везде в достаточной степени интегрированы, часть требует обновления версий (и, соответственно, переписывания интеграционных патчей) или вообще замены на другую систему. В свое время я этим больше или меньше занимался, но в данный момент уже не ощущаю себя в силах.

Если среди нас есть программист, готовый всерьез возглавить это направление, готов передать ему все дела.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 15 май 2009 (Пт), 16:36

Для первого шага, видимо, хочется перейти с Joomla на MODx и с phpbb2 на phpbb3. Делать это надо синхронно, т.к. phpbb3 использует utf-8, а Joomla напичкана какими-то кривыми патчами для синхронизации пользователей Joomla и пользователей phpbb. Если уж эти патчи переписывать - то лучше сразу в MODx, чтобы потом повторно не мучаться.

План действий такой:
1) Пишем скрипт для синхронизации пользователей и сессий в MODx и PHPBB3
2) тестим, работает ли конвертилка PHPBB2 -> PHPBB3
3) тестим и правим моды, которые надо прикрутить к PHPBB3, особенно мод календаря
4) пишем конвертилку Joomla -> MODx (не универсальную, а специализированную под нас)

Собственно вопрос: есть желающие поучаствовать? Все программирование - на php.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение PVadim » 15 май 2009 (Пт), 17:28

Sergey Gladilin писал(а):Для первого шага, видимо, хочется перейти с Joomla на MODx

А чем MODx лучше Joomla?
PVadim
Завсегдатай
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 1 мар 2007 (Чт), 15:43

Сообщение Sergey Gladilin » 15 май 2009 (Пт), 17:49

Основными приятными особенностями MODx, на мой взгляд являются:
1. Интерфейс администратора внятно показывает размещение документов в дереве разделов/подразделов. Это снимает массу вопросов "а где же найти вот это раздел, чтобы его поредактировать". У нас на работе все, кто пробовали и Joomla и MODx, однозначно признавали неудобство Joomla.

2. Количество вложений разделов/подразделов в MODx неограниченно (в Joomla - строго 2, не больше и не меньше, если используешь компонент Content, иначе приходится извращаться со Static Content, но при этом полностью теряет иерархичность и потом берутся вопросы, где найти какой документ).

3. В любое место страницы в MODx можно вставить вызов php-кода. Т.е. понадобилось тебе в тексте написать "сейчас в клубе N человек", а N взять из базы данных - в MODx это как нечего делать. В Joomla это можно сделать только с применением технологии AJAX со всеми вытекающими...

4. В Joomla отвратительно реализованы Человеко-Понятные-Урлы (ЧПУ). Т.е. до такой степени отвратительно, что я вынужден читать написанный Наташей мануал КАЖДЫЙ раз, когда хочу ЧПУ сделать (т.е. натурально КАЖДЫЙ). Нет ничего удивительного, что большинство выкладываемых (не мной) в последнее время статей ЧПУ не имеет. В MODx ЧПУ просты и логичны, в т.ч. используют при формировании иерархию разделов/подразделов.

5. MODx несложно интегрировать с написанным нами кодом (Каталогом перевалов, например). Как оформить Каталог перевалов в виде Extension для Joomla я не разобрался - и не хочу, честно говоря - но это явно сложнее, чем вызвать код Каталога из MODx.

6. Оформление разделов сайта вызывает много вопросов - но в любом случае, видимо, надо приходить к тому, что некоторые статьи особенные - их надо показывать выше других, более жирными, некоторые разделы отдельно красить или еще как. В MODx это решается присвоением документу дополнительных свойств по желанию разработчика сайта - например, прицепляем к отчетам новое свойство "Категория сложности похода" - и используем ее при сортировке отчетов. Как сделать это же самое в Joomla я не представляю, чтобы просто определять, в правой или левой колонке будет изображен подраздел на странице, пришлось патчить внутренности Joomla.

7. Видимо есть еще что-то, что я сейчас забыл.
Последний раз редактировалось Sergey Gladilin 15 май 2009 (Пт), 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение PVadim » 15 май 2009 (Пт), 19:19

Серёж, спасибо за подробный ответ!
Присмотрюсь к этой системе. С твоими аргументами полностью согласен, особенно про урлы и иерархию разделов.
PVadim
Завсегдатай
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 1 мар 2007 (Чт), 15:43

Сообщение Сережа » 20 дек 2009 (Вс), 05:49

Привет.

Я новичек, присоединился к группе Жени и Светы.

Хочу пообщаться по поводу сайта вестры

У меня задача следить за финансами группы. Думаю, что проще это делать автоматически: прошел поход и вся информация осталась в базе данных. Участники или администратор внес бы кто сколько сдал, кто сколько съел, а система бы автоматически все посчитала. Еще всех надо уведомлять, поэтому нужна система рассылки.

Все это удобно еще потому что не надо пользоватья экселевскими таблицами, которых много и которые нельзя редактировать дистанционно.

Решение лучше делать не на каком-то готовом движке, а на каркасе. Я пока знаю только Зенд-фреймворк и поэтому делал на нем.

Так выглядят рассчеты за прошедший поход:
http://westra.eval.su/purchase/1
Единица в данном случае — идентификатор похода
(Перекинет на страницу авторизации, выбрать Буков Сергей, пароль westra)

Каждый участник может зайти под своим логином и паролем,
http://westra.eval.su/recount/1
Изменить параметры того, что он купил и на скольких перекусах был, что отразится в итоговой таблице со всеми результатами

Построено это на базах данных, моделях и контроллерах с выводом в шаблоны
Таблицы:
1) Таблица содержащая информацию о походах (trip)
— Название похода
— Даты начала и окончания
— Тип похода (с ссылкой на соответствующую таблицу)
— Информация о походе
— Количество перекусов (как раз для финансовой статистики)

2) Пользователи (Имя, фамилия, почта)

3) Закупки
— Что куплено
— Цена
— Ссылка на поездку
— Ссылка на того, кем куплено
— Количество перекусов, в которых учавствовал пользователь

Также есть рассылка
http://westra.eval.su/mail


Можно менять о себе информацию
http://westra.eval.su/reborn

Знакомится с одногруппниками
http://westra.eval.su/mate

А еще регистрироваться
http://westra.eval.su/hello_world

Если предварительно выйти
http://westra.eval.su/exit


Все это очень сырое, потому что только начал, но исходники отдам, если интересны

Еще неудобно как и инструкторам, так и новичкам заполнять бумажные анкеты. Лучше бы заполнить в инете, а на лекции отметить кто пришел в списках.

Я не знаю, как сайт вестры справляется со своими задачами, но например статьи про вязания узлов я искал в другом месте.

Если все переделывать, то нужно понять как все растить и что конкретно должен предоставлять ресурс.

Думаю, что ресурс должен помогать:
1) Планировать походы (инструктор выбират из группы кто идет, составляет при помощи системы раскладку, делает покупки)
2) Информировать о предстоящим событиях
3) Содержать статьи
4) Много других задач

После определения задач надо будет подумать как это реализуется на сайте. И здесь продумать его внешний вид (хотя фон с отпечатками ботинок можно убрать прямо сейчас). В макете который нарисовали, есть один плюс: в логотипе фраза «клуб туристов» стоит целиком и справа от крыла. Если бы она была бы еще рубленным шрифтом, а не моноширным, было бы совсем хорошо. Еще было бы здорово, если шапка была бы маленькой, а нефункциональной графики — минимум. А навигация — текстом.

Потом надо будет проектировать базы данных

То, что у меня стало вырисовываться вот так:

Изображение

user — пользователи
message — сообщения
article — статьи
purchase — закупки
trip — поездки

Потому нужно будет писать код, только то, который соответствует стандартам.


Я готов это обсуждать и даже помогать в написании всего этого.
Аватара пользователя
Сережа
Часто заглядывает
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 май 2009 (Вт), 11:28

Сообщение Sergey Gladilin » 20 дек 2009 (Вс), 17:58

Штука в том, что многие задачи - сведения о походах, состав группы и т.д. - уже реализованы в используемой нами информационной системе. Используемой, но недовнедренной - не все группы и не вовремя в ней регистрируются. Появление еще одной альтернативы с одной стороны, возможно упрощает жизнь конкретной группе, но с другой - вероятно ведет к общему бардаку, если часть групп зарегистрируется в одной, часть в другой, часть в обеих, а часть - как и сейчас не зарегистрируется вообще.

Поэтому, на мой взгляд, во главу угла стоит ставить вопрос взаимодействия новых разработок с уже имеющимися.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение BePeHuX » 20 дек 2009 (Вс), 19:32

1. Чтобы вести финансы похода вполне достаточно одной незамысловатой таблицы на одном листе.
2. Дистанционно можно редактировать таблицы на отличном сервисе гугльдокс.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Sergey Gladilin » 20 дек 2009 (Вс), 19:36

Если говорить именно о финансах, то мы успешно решили эту задачу с помощью специальной темы в (закрытом) форуме. Каждый пишет в эту тему записи вида "получил от того столько-то денег" или "потратил столько-то денег вот на такое полезное дело". Финансист регулярно (по моему опыту - достаточно пару раз перед походом) проводит вычисление (в экселе или на бумажке - как угодно) - и выкладывает итоги - кто кому сколько должен. И всё. Все желающие могут проверить финансиста, самостоятельно пересчитав, - или вычислить любой срез - сколько денег ушло на какой-нибудь вид деятельности, например.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение BePeHuX » 20 дек 2009 (Вс), 20:31

А вы для каждой группы по своему закрытому форуму создаёте?
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Sergey Gladilin » 20 дек 2009 (Вс), 20:34

Да, любая клубная группа (как походная, так и сообщество по интересам) может попросить себе закрытый форум - и многие просят. Но не все - некоторые просят рассылку, некоторые вообще обходятся.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение BePeHuX » 20 дек 2009 (Вс), 20:39

После того как у нас сломались наши клубные рассылки, мы начали осваивать http://groups.google.com/. Эт тебе и форум, и рассылка, и файлообменник, и напрягать и ждать никого не нужно чтобы кто-то тебе что-то сделал. Добавил нужные адреса и всё это у тебя уже есть. Из плюсов закрытых форумов я вижу только популяризацию основного.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

Сообщение Sergey Gladilin » 20 дек 2009 (Вс), 20:48

Ну, можно назвать это и популяризацией основного форума ;-). Сейчас большинство вестровцев имеет логин и пароль на форуме, с помощью которого также можно редактировать каталог перевалов, а если разрешен доступ - календарь и сайт. Есть единая страница - форум Вестры, куда можно зайти и увидеть там одновременно общеклубную информацию (в т.ч. новости, которые видны в форуме "Новости") и закрытые форумы по интересам. Также мы вынесли на эту страницу календарь. Лично мне удобно. Хотя подозреваю, что большинство из перечисленного можно было бы и вокруг Google Groups построить, получив при этом и какие-нибудь гугловые преимущества.

База данных участников и база данных кросс-похода пока во все это не интегрированы.

ЗЫ. Кстати, администраторам нашего форума закрытые форумы, на которые они не подписаны, по умолчанию не видны (но при необходимости они могут получить к ним доступ, на то они и администраторы...)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Сережа » 21 дек 2009 (Пн), 00:14

BePeHuX писал(а):1. Чтобы вести финансы похода вполне достаточно одной незамысловатой таблицы на одном листе.
2. Дистанционно можно редактировать таблицы на отличном сервисе гугльдокс.

Думаю, намного проще, когда людей вообще не заботят какие-либо вычисления, а просто введения исходных данных.

Если это приживется у меня в группе и опыт окажется удачным, можно будет предложить другим группам: у меня на стадии реализации управление фотографиями и другие вещи.
Аватара пользователя
Сережа
Часто заглядывает
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 май 2009 (Вт), 11:28

Сообщение BePeHuX » 21 дек 2009 (Пн), 00:34

Ну, а зачем людей должно что-то заботить? Тыкнул в ячейку, циферьку забил и готово. Максимум что придётся сделать - скопировать столбец.
С уважением, Вереникин Александр.
ТК МГТУ им. Баумана
Аватара пользователя
BePeHuX
Завсегдатай
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 (Вс), 21:22
Откуда: ТК МГТУ им. Баумана

След.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1