Каталог перевалов - планы развития

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Сообщение yvar » 17 фев 2008 (Вс), 11:15

Sergey Gladilin писал(а):Я не спорю про стараетесь. Только, повторюсь, я не могу сходу увидеть результат вашего труда. Где я могу узнать координаты перевала Гузерипльский в WGS-84?

координаты есть в треке
Sergey Gladilin писал(а):Те координаты, которые я могу стырить из страницы перевала (они используются системой для изображения места на карте) - они в WGS-84 или Pulkovo-42?

пулково конвертируется в экваториальные, на генштабовских картах пулково и по пулковским координатам легче определить своё местоположение
Аватара пользователя
yvar
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2008 (Вт), 22:33
Откуда: Krasnodar

Сообщение Natalja Soboleva » 17 фев 2008 (Вс), 11:59

yvar писал(а):координаты есть в треке ...
пулково конвертируется в экваториальные, на генштабовских картах пулково и по пулковским координатам легче определить своё местоположение

Дело в том, что проектом занимаются энтузиасты. Некоторых энтузиастов хватает на период подготовки собственных походов, некоторых на больший срок. :)

Всё, что вы говорите, верно. Но в данной конкретной ситуации наш проект построен на указании координат в WGS-84, в том числе и потому, что мы показываем их в Google. Чтобы нам самим брать координаты из др. проектов, нам необходимо точно знать в какой системе они хранятся (скажу честно, как человек, который какое-то время вносил координаты из чужих отчетов. Очень тяжело и трудоемко копать отчеты/сайты, чтобы отыскать указание на систему координат. К тому же бывает разная запись, что тоже не всегда очевидно: гг мм сс, гг мм.мммм, гг.гггг Мне один раз пришлось удалить координаты отчета, которые я до этого в теч. дня тщательно вносила с сайта http://tourism.kuban.ru/. Из-за того, что при просмотре в Google точки явно промахнулись с седловинами, я поняла, что мне недостает информации для правильного отображения. Потратила еще день, чтобы разобраться. Не удалось. Пришлось выкинуть сделанное :( Что-то больше не хочется ) По причине трудоемкости мы не потрошим и треки, т.к. пока все это делается руками. Естественно, это скорее будет делать тот человек, который собирается на данный перевал, т.е. энтузиаст. Пусть даже временный :D

А мы, мы приветствуем энтузиастов. Нам и соответственно себе помогают люди из др. городов, из др. проектов. Они по мере сил каталогизируют справочную информацию своих сайтов, что способствует централизации материала. Если вы энтузиаст, я предлагаю вам планомерно заняться отсматриванием треков, переводом Пулково в WGS-84 и внесением недостающих координат в систему Каталога с указанием в комментариях на свой сайт и достоверность. Спасибо вам за интерес. :)
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение yvar » 17 фев 2008 (Вс), 12:54

Вы себе просто не представляете кто такой PNL (владелец сайтов www.radio4.ru www.kuban.org www.aibga.ru caucasia.ru и ещё очень многих :) это дотошный человек, скурпулёзно проверяющий каждый код, я не могу себе представить что у него что-то не так :) удачи вам и побольше энтузиазма! :)
Аватара пользователя
yvar
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2008 (Вт), 22:33
Откуда: Krasnodar

Сообщение Sergey Gladilin » 17 фев 2008 (Вс), 20:31

Спасибо! На самом деле - мы стремимся прежде всего не к созданию самой наполненной информационной базы, а к тому, чтобы эту базу было легче всего наполнять. Сейчас добавлять информацию в Каталог может любой желающий, зарегистрированный на форуме - нужно просто войти в Каталог - и заносить информацию.

Мы считаем, что много информации можно собрать и каталогизировать только навалившись всем миром.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение yvar » 18 фев 2008 (Пн), 22:43

Sergey Gladilin писал(а):Сейчас добавлять информацию в Каталог может любой желающий, зарегистрированный на форуме - нужно просто войти в Каталог - и заносить информацию.

хорошо, попробую выложить что у меня есть, но большенство моих точек расположены в закрытых зонах заповедника КГПБЗ :) не очень хочется раздавать инфу о заповедных местах, животные итак очень запуганны :( (надеюсь Бо.ро.дин сюда не заглядывает :))
Sergey Gladilin писал(а):Мы считаем, что много информации можно собрать и каталогизировать только навалившись всем миром.

у нас такая же затея :) надо сотрудничать, высокогорье Краснодарского края мы изучаем семимильными шагами, с нами Сочинское РГО, так что по краю предоставим много полезных точек
Аватара пользователя
yvar
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2008 (Вт), 22:33
Откуда: Krasnodar

Сообщение Sergey Gladilin » 18 фев 2008 (Пн), 22:57

У нас несколько другая специфика проекта - мы храним только координаты перевалов - будем очень благодарны, если Вы их занесете (и добавите перевалы, которых у нас нет). Сами мы не путешествуем по Краснодарскому краю, поэтому вряд ли сможем чем помочь :-(((
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение yvar » 19 фев 2008 (Вт), 00:07

чёто я не нашёл как загрузить точку или внести наименование и координаты... я что-то не так понимаю?
Аватара пользователя
yvar
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2008 (Вт), 22:33
Откуда: Krasnodar

Сообщение Natalja Soboleva » 19 фев 2008 (Вт), 12:26

yvar писал(а):чёто я не нашёл как загрузить точку или внести наименование и координаты... я что-то не так понимаю?

...
Sergey Gladilin писал(а):другая специфика проекта - мы храним только координаты перевалов - будем очень благодарны, если Вы их занесете (и добавите перевалы, которых у нас нет).

Чтобы внести координаты перевала или вершины, необходимо поиском найти перевал в нужной горной системе, пройти по ссылке. Там появятся поля, среди которых есть поле и для ввода координат в системе WGS84. После ввода координат, точка отобразиться в "окошке" Google. Т.о. вы можете посмотреть попала ли точка на седловину. Также есть возможность внести новые перевалы.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Андрей Шуткин » 19 фев 2008 (Вт), 15:25

Natalja Soboleva писал(а):
yvar писал(а):чёто я не нашёл как загрузить точку или внести наименование и координаты... я что-то не так понимаю?

Там появятся поля, среди которых есть поле и для ввода координат в системе WGS84.

Чтобы вносить координаты необходимо залогиниться.
Аватара пользователя
Андрей Шуткин
Завсегдатай
 
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 15 июн 2004 (Вт), 23:27
Откуда: ТК Вестра

Сообщение вич » 23 июн 2008 (Пн), 08:15

Данные на kuban.org максимально точные, в т.ч. треки. Если их загнать в Ози - они дадаут 100% попадание.
Проблема только в отображении их на сайте - PNL не смог написать точный скрипт, отображающий миникарту, где кружочком обводится точка и рисуются близлежащие треки - этот рисунок дан только для ознакомления.
А координаты перевалов, надеюсь, будут. Это скрывалось, насколько я понимаю, из-за нашего законодательства, запрещающего указание координат выше какой-то точности (то есть под запретом были не столько карты, сколько само ЗНАНИЕ (распространение) точных координат).
вич
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2008 (Пн), 08:12

Пред.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1