Дизайн сайта

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Дизайн сайта

Сообщение Aurella » 28 окт 2007 (Вс), 17:30

Всем привет!

Наконец-то IT-отдел добрался до "лица" сайта - его дизайна. Идея о его смене витает давно и сейчас пришла пора ее реализовавать. В рамках работы над этим был получен следующий макет.

Интересует ваше мнение по вопросам:

а) Нужно ли менять дизайн? Или оставить как есть? Или внести какие-то мелкие изменения?

б) Ваше отношение к конкретному макету. Что нравится, что не нравится? Что лучше изменить, добавить, убрать?

в) На основании ответа на второй вопрос: Как вы считаете, имеет ли смыл дизайнеру продолжать работать над макетами для сайта Вестры в том же стиле? Или стоит полностью переделать?
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение tdiff » 28 окт 2007 (Вс), 21:07

красиво и современно, но дизайн не отражает сути сайта(кроме тематических картинок, которые можно заменить на любую другую без потери смысла).
олдскул лучше.
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Сообщение Sergey Gladilin » 28 окт 2007 (Вс), 21:39

Тоха, т.е. тебе нравятся следы на фоне? или как ты понимаешь "отражение сути сайта"?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение tdiff » 28 окт 2007 (Вс), 22:54

отражение сути - этакая эфимерная вещь

я хотел сказать, что тот дизайн равно подходит сайту, посвященному продаже оконных рам, интегральным преобразованиям и разведению петуний.

следы на фоне в частности, и существующий сайт в общем, хороши тем, что а. к ним привыкли, б. они как-бы отражают ""homemadeность организации.

сайтов типа макета миллион, тк такие же лежат в откр доступе на известных сайтах(всякие халявные движки), сейчашний сайт вестры - по-своему один(не стоит сравнивать со всеми страничками на народе итп)
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Сообщение Alexander Purikov » 29 окт 2007 (Пн), 12:22

Менять дизайн, IMHO, нужно. У старого дизайна много недостатков.

По поводу нового:

-- с точки зрения функциональности
- Меню уплотнено и убрано вверх, содержание страницы убрано вниз, альтернативная навигация убрана вообще. Вместо всего этого вставлен логотип и рисунок немеряного размера (у меня это все занимает половину площади окна), которые вместе что-то там символизируют. Может быть я не прав, но сайт наш в основном информационный, и для него такое соотношение ненормально. Символиировать что-то там -- хорошо, но во вторую очередь. Я помню, как мы в свое время боролись за уплотнение меню, в процессе борьбы и было изобретено "диагональное" меню.
- Блок " Смотри также" существенно не изменился. Хотя это одно из желаемых изменений -- он у нас в старом дизайне такой отдельный не потому, что мы так хотели, а потому, что ничего другого не придумалось. Может, верстать его также, как колонки "новости" и "объявления", может еще как-то -- не знаю. Это такая нормальная задача -- придумать, как его обустроить.

-- С точки зрения оформления
- Цвета и вообще общее светлое решение нравятся. Выглядит современно и красиво.
- Разбивка на блоки в новостях страдает. Блоки слипаются.
- Я в целом ничего не имею против выравнивания флагом вправо, если оно как-то обосновано. Сейчас это выглядит просто неаккуратно из-за висячих хвостов.
- Шрифт в новостях слипается. Допускаю, что это происходит при генерации JPG, так что, возможно, этой проблемы на самом деле нет.
- Зачем-то убраны подчеркивания ссылок. Варивнт, что ради борьбы горизонтальными линиями не катит, так как их создана целая куча просто так.
- Присоединяюсь к предыдущему оратору насчет крайней шаблонности решения.

Вот примерно так.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение hecate » 29 окт 2007 (Пн), 12:54

a) Наверное.

б) Не нравится. Похоже на сайт фирмы, занимающейся изготовлением кафельной плитки и обойной пленки.

Квадратики, на которые разбиты горы, навевают на такие мысли + углами впиваются в логотип. Я не понимаю, что они значат и хотят сказать.

Слишком большая шапка.

Зачем скругления в "см. также", если они нигде больше не используется?

Что значит человечек в "как нас найти"? Не лучше ли сделать значок карты?

Что показывает черный человек? Он явно на чем-то стоит, и где это что-то?

Отражения заголовков лишние. Мешаются.

Текст не делится на отдельные блоки-новости-объявления, ощущение, что его объемной "шапкой" придавило. А отделить его пытаются аж четыре раза - точечками серыми и синими, верт толстой палочкой, заголовками.

Верстка текста - лучше оставить старую, разлепить блоки, подробнее заменить на выделенную ссылку из текста. Между текстом новости и кто_написал+комменты оставить пустую строку.


в) Согласна с Антохой и Сашей по поводу шаблонности. Уходить от нее.


ЗЫ. Вот такая я зануда.
Аватара пользователя
hecate
Часто заглядывает
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 мар 2006 (Чт), 22:32
Откуда: отсюда

Сообщение Sergey Gladilin » 29 окт 2007 (Пн), 13:12

Саша, а можешь рассказать, почему тебе не нравится выделенность блока "Смотри также"? Я просто как-то совсем забыл, что и почему мы на эту тему хотели?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Natalja Soboleva » 29 окт 2007 (Пн), 14:55

По многим пунктам согласна с предыдущими высказываниями, поэтому могу повториться.
1. Шаблонное, хоть и современное, и довольно обычное представление сайта. Это ПРОСТО сайт общей тематики. Не яркий, не запоминающийся с разнокалиберными нашлепками, которые объединяет единая серо-голубая гамма.
2. С таким дизайном сайт плохо читается. Вижу огромного птица и черного подвисшего человека, рекламирующего белый кирпич квадратной формы.
3. Верхняя часть огромна, имеет множество элементов, которые при этом не несут никакой существенной для нас информации. Квадратики заполонили всё. Для чего?
4. Переборщили с оформлением элементов: слишком много всякого разного. Отражения (от них вообще лучше отказаться), тени, блики, отблески, растворения цвета/картинки по краям. При этом данными средствами выделяется не первостепенная информация. Центральная часть т.о. выглядит блёклой по сравнения со «Смотри также». Блоки благодаря такому дизайну поменялись местами по важности.
5. «Смотри также». Во многом согласна с Сашей: думать, как реализовать иначе. Но, даже если и не придумается иначе, в любом случае этот блок необходимо «притушить». Сократить шапку «Смотри также», уплотнить строки. Даже если и выделять, то не так агрессивно.
6. Полоска с фотографиями – хорошая штука, но опять же это растворение с одного края… Смотрится как мусор. Лучше просто добавить прозрачности по всей площади этой полоске фотографий, но не надо растворять один край, иначе хочется протереть глаза.
7. Выравнивание нужно.
8. И вообще: мы развеселые, разухабистые туристы или безликие клерки? Сайт смотрится скучным. Слишком много серых тонов. Лучше пусть будут цвета более чистые. Яркости хочется больше, но без склонности к аляповатости.
9. У нас на сайте в меню наконец-то поменяли «рассказы» на «творчество». В новом дизайне этого пока нет.
10. Уплотнение в строке меню в целом смотрится и читается нормально. Это хорошо.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

Сообщение Aurella » 29 окт 2007 (Пн), 15:03

Natalja Soboleva писал(а): 5. «Смотри также». Во многом согласна с Сашей: думать, как реализовать иначе. Но, даже если и не придумается иначе, в любом случае этот блок необходимо «притушить».

Насчет излишнего акцентирования внимания согласна. Но присоединюсь к Серегиному вопросу: "надо реализовать иначе" - что именно иначе? Т.е. что конкретно не нравится в имеющемуся варианте? Его размер? Суть? Положение на странице? Оформление? Пока из сказанного не могу понять, что не так. =( А потому есть риск поменять что-то, не затронув важного параметра - и лучше все равно не станет.
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Alexander Purikov » 29 окт 2007 (Пн), 16:04

Sergey Gladilin писал(а):Саша, а можешь рассказать, почему тебе не нравится выделенность блока "Смотри также"? Я просто как-то совсем забыл, что и почему мы на эту тему хотели?


Ну, мы хотели создать некое поле, пригодное для показвания ссылок, имеющих связь с данным контекстом, информация в котором была бы доступна для изменения. Много удачных примеров его применения есть на сайте -- ссылки на аналогичные страницы других клубов и т. д.

Кроме того, у нас существовала проблема слишком широкого основного окна. Текст в нем было неудобно читать. Поэтому основное поле заузили, а поле "см. также" разместили справа, чтобы место не пропадало. Кроме того, расположение справа не позволяет спутать его с меню -- т.к. все привыкли, что меню слева или сверху.

Окно было задумано как нечто, явно отделенное от основного содержания, чтобы не было ощущения, что это часть текста. Именно отсюда пошел дизайн с отдельной шапкой, который задумывался как временный на отладку движка и в результате так и остался в рабочем варианте. В результате это блок с темной массивной шапкой сейчас выделен так, как будто он тут ну почти самый главный. Для него применены элементы оформления, больше нигде на сайте не встречающиеся. А должен быть это блок не выделен, а всего лишь отделен.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Re: Дизайн сайта

Сообщение Tatyana Ivanova » 30 окт 2007 (Вт), 18:27

а) Нужно ли менять дизайн? Или оставить как есть? Или внести какие-то мелкие изменения?

разговоры о том, что дизайн сайта надо менять идут уже давно, значит менять нужно. Также были разговоры, что навигация на сайте не совсем удобна, может и над этим стоит задуматься?


б) Ваше отношение к конкретному макету. Что нравится, что не нравится? Что лучше изменить, добавить, убрать?

выше было описаны некоторые недостатки макета, ко многим присоединяюсь, очень большая шапка, к тому же изрядно перегружена, непонятна черная фигура человека, к чему он там?
по поводу меню вверху страницы: на мой взгляд не самое лучшее расположение, не сразу его находишь. Компоновка текста в колонках НОВОСТИ и ОБЪЯВЛЕНИЯ не совсем удачна, разное выравнивание абзацев в колонках только больше запутывает

нужно подумать как о людях впервые попадающих на сайт, что им было бы полезно и интересно увидеть, так и об удобстве постоянных посетителей сайта.

хотелось бы добавить, до дизайна макета нужно решить ряд вопросов, определяющих контент, потому что часть вышеизложенных замечаний относится именно к нему. Какая инфа нужна на главной страничке, что убрать, что добавить, над чем сделать акцент, нужен ли блок СМОТРИ ТАКЖЕ, и если нужен то в каком виде
Tatyana Ivanova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2007 (Пт), 11:36
Откуда: Москва

Re: Дизайн сайта

Сообщение Aurella » 31 окт 2007 (Ср), 01:30

Большое спасибо всем за высказанное мнение! - оно очень ценно, будем работать..;)

Tatyana Ivanova писал(а):Также были разговоры, что навигация на сайте не совсем удобна, может и над этим стоит задуматься?

Над этим задумываемся, но все воспринимают по-разному, а когда сайтом занимаешься почти ежедневно, неудобство навигации не замечаешь, т.к. и так знаешь, где что лежит. Поэтому будем очень рады услышать Ваше мнение - что не нравится в навигации? Где неудобно? Что-то приходится долго искать? Или так и не удалось найти? Возможно, есть идеи, как улучшить?

Tatyana Ivanova писал(а): хотелось бы добавить, до дизайна макета нужно решить ряд вопросов, определяющих контент, потому что часть вышеизложенных замечаний относится именно к нему. Какая инфа нужна на главной страничке, что убрать, что добавить, над чем сделать акцент, нужен ли блок СМОТРИ ТАКЖЕ, и если нужен то в каком виде

А как Вы считаете, какая инфа нужна на главной страничке? Собственно , те же вопросы, что и выше: что считаете лишним? что загромождает страницу? А что бы еще хотелось увидеть? Как часто пользуетесь блоком "Смотри также"?

Лично мне всегда казалось, что "Смотри также" неподобающе малозаметен - в свое время долго искала ту информацию, на которую из него шли ссылки уже с первой страницы. Но это мое имхо; сейчас с удивлением узнаю, что все не так однозначно..:) Так что буду рада, если подскажете, где что-то неудобно, не нравится, труднодоступно и пр.
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Сергей Титов » 31 окт 2007 (Ср), 02:55

Присоединяясь к предыдущимм выступлениям, я добавлю еще пару замечаний по этому макету.

Во-первых, висящая пунктуация (строки, начинающиеся со знаков препинания) -- это грубейшая ошибка набора.

Во-вторых, если уж заявлено правое выравнивание, так давайте его придерживаться. В макете, если прглядеться, его на самом деле нет. Правый край левой колонки скачет, как бог на душу положит.

В-третьих, в очень полосатой картинке появились еще одни вертикали, образованные правыми кромками фраз "Комментарии: Х". Вот только эти вертикали нигде не поддержаны. Да, они есть и в нынешнем варианте, но никто не говорит, что это здорово.

В-четвертых. Понравилось, как выделена цветом ссылка sunnywind.msk.ru. Не понял, почему это единственная, выделенная таким цветом, ссылка.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Сергей Титов » 19 ноя 2007 (Пн), 16:21

И еще из визуальных вещей. По-моему, в макет попал не логотип, а его адаптация под двуцветную печать.
ИМХО, настоящий логотип висит у нас на сайте. Правда неизвестно, существует ли он в векторном варианте.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Aurella » 20 ноя 2007 (Вт), 00:53

Сергей Титов писал(а):И еще из визуальных вещей. По-моему, в макет попал не логотип, а его адаптация под двуцветную печать.
ИМХО, настоящий логотип висит у нас на сайте. Правда неизвестно, существует ли он в векторном варианте.


Да, Сереж, насчет логотипа ты прав. Но на сайте висит не последняя версия логотипа. Последняя, насколько я понимаю, была представлена на вестровском слете и единственное доступное мне (ну и дизайнеру, как следствие) изображение лежит здесь. Отсюда косяк.
Спасибо, что указал, это важно - чтобы не потерять и не забыть в куче других правок.
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

След.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1