"Деятельностный" фотоальбом

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

"Деятельностный" фотоальбом

Сообщение Aurella » 20 апр 2007 (Пт), 00:24

Раз подняли тему фотоальбома презентационного, стоит, наверное, поговорить и о "Деятельностном" (более благозвучное название в голову пока не приходит, если кто подскажет - будет здорово).

Организовать его планируется отдельно от презентационного, в разделе "Деятельность/События". В нем пользователи сайта/форума смогут выкладывать фотографии с текущих мероприятий.

Цели данного фотоальбома достаточно прозрачны:
- предоставить возможность фотографам размещать фотки не на сторонних хостингах, а на сайте клуба;
- сконцентрировать в одном месте фотографии различных отделений, таким образом упростив просмотр и поиск знакомых лиц =) ;
- предложить впервые попавшим на сайт наиболее полную картину будней клуба. (В свое время я сама металась по сайту с немым вопросом: "_Что_ такое "горный туризм" я более-менее поняла, а _как_ это?!", т.е. как происходит обучение, тренировки, чем вообще люди в клубе занимаются?! )

На данный момент существуют минимум две идеи, касающиеся организации "Деятельностного" фотоальбома:

1) Автор создает что-то вроде статьи с картинками, т.е. текстовое описание события, в которое в нужных местах вставлены поясняющие фотографии. Или наоборот: большое количество картинок, перемежающихся короткими текстовыми заметками. Такого вида рассказы о событиях сейчас активно процветают в ЖЖ.

2) Некий аналог существующих фотохостингов, т.е. автоматически составляемая из залитых фотографий лента с возможностью добавления минимума текста.

Вопрос ко всем, а в первую очередь, к фотографам: какая из озвученных идей вам кажется более привлекательной/интересной/удобной?
Или, возможно, есть альтернативные предложения и пожелания?
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Alexander Purikov » 20 апр 2007 (Пт), 10:06

Название: "репортажный".

Мне больше нравится первый вариант. Во второй он превращается путём недобавления текста ("без слов").

И мне кажется, этот вариант даст более качественные результаты просто потому, что так проще: написать короткий рассказ и нанизать на него фотографии может почти каждый, а снять и подобрать связную серию работ, которая расскажет о событии без текста могут единицы (вот я не могу, например).
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Aurella » 20 апр 2007 (Пт), 13:48

Так, уже лучше и короче...) Еще варианты?

Во второй он превращается.. Почти - за исключением удобства и эстетичности просмотра. Но, возможно, это и не критичный параметр.

Саш, во многом согласна, вот только далеко не все будут заморачиваться над тщательной подборкой фотографий, которые бы выстроились в единую сюжетную линию.. Многие, _возможно_ (это мое представление, совершенно не против того, чтобы общественность его опровергла), предпочтут просто вылить весь массив фотографий...
Но ждем еще мнений на тему..
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Re: "Деятельностный" фотоальбом

Сообщение Сергей Дорохов » 20 апр 2007 (Пт), 14:10

За первый вариант.
Возможность присылать фотографии с рассказом для выкладывания на сайт есть и сейчас, но ей никто не пользуется. Лично мне кажется это слишком сложным и откровенно лень за это браться.
Вариант, где можно будет самому заливать фотки с необходимыми комментариями, возможно привлечет больше желающих. Я, по крайней мере, по такой схеме готов что-то выложить из событий прошлых лет.
Как избежать мусора не очень понятно, возможно, наилучший способ - ограничить количество фотографий от одного автора по одному из событий (до 10-15).

С другой стороны - фотохостинг будет иметь еще большую популярность, т.е. не думая запихнул все что есть на сайт и готово. Но мусора будет очень много...
Сергей Дорохов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 2 фев 2006 (Чт), 12:35

Сообщение atilo » 20 апр 2007 (Пт), 18:43

Извените что лезу не в свой монастырь………… Да и не совсем в эту тему............ в основном вообще о фото разделах......

Зачем вообще туристическому клубу нужен сайт???
Мне кажется для следующего:
1. Привлечение новых «кадров»
2. Общение между членами клуба
3. Для поднятия престижа клуба
4. Для общественно-полезной информации (разнообразная инфа для подготовки, тест-драйвы новой снаяряги и так далее).

Теперь о фото альбомах….
Мест поглазеть красивых картинок с горами в инете навалом))))))…. Мне кажется, что «представительский» альбом должен находиться в разделе «о клубе» и содержать статью с не напряжным текстом и обильно иллюстрированная фотографиями…. О чем статья…. Ну что типа такого: у нас в клубе проводятся лекции и семинары – фотки с занятий, проводятся разнообразные тренировки, соревнования, слет, походы и так далее….. Мысль такая, что бы человек мог по фоткам и тексту составить себе полную картину чем занимается клуб в Москве и в горах и как это все проходит…..
Фото сайт нужен для общения между членами клуба….. поделиться с коллегами фотками с походов, тренировок………… поглазеть на свои рожи и на рожи друзей……….
Фотоконкурс нужен, как одно из мероприятий клуба, для того что бы сделать жизнь клуба более насыщанной и интересной…….
Последний раз редактировалось atilo 20 апр 2007 (Пт), 19:20, всего редактировалось 1 раз.
atilo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 22:21

Сообщение Strazzz » 20 апр 2007 (Пт), 18:57

Мне тоже кажется приемлемым вариант когда картинка и скромный,
объясняющий ее текст.
А на счет фотохостинга понятны опасения Сережи Дорохова - громандные кучи фоток, ведь с появлением цифры за один выход можно нащелкать и 200 фотографий...) Не совсем понятно как с этим справиться. Правильно я понимаю, что организаторы будут полагаться на разум и здравомыслие тех, кто будет фотки заливать? Никакого "модератора" что ли (не знаю как обозвать ) не будет и у каждого будет возможность выложить все что захочется?

Кстати, если вам нужна какая-либо помощь в данном разделе - предлагаю себя...)
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 20 апр 2007 (Пт), 20:29

А в новопоявившихся репортажах было бы неплохо в коменте давать ссылку на полный архив фотографий с этого выхода\похода etc , предвательно ужатых до разумных размеров (1024*768 , 40% compress). Лично мне интересны именно такие архивы, а не выжимки из 10ти фото за выход. Ведь совершенно не факт, что те фотографии которые придутся по вкусу человку, выбирающему их , придутся и мне... У всех разные вкусы в фото искусстве ;]
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение atilo » 20 апр 2007 (Пт), 20:42

А решить вопрос с колличеством поступаемых фото достаточно просто.... во первых ограничить вес фотки, во вторых выделять каждому фотографу определенне кол-во мегабайт..... а увеличивать его если фотки фотографа всем нравяться............
atilo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 22:21

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 20 апр 2007 (Пт), 22:26

да. Есчё грамотные движки фото-галерей умеют конвертировать фотографии в нужные размеры и сжимать нужным коэффициентом. программа gd2 на unix например часто используется фотогалереями на php.
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Aurella » 20 апр 2007 (Пт), 22:53

atilo, монастырь тут общий..;) Высказываться предлагается всем!
Мест поглазеть красивых картинок с горами в инете навалом))))))….

Да, навалом.. Но мне как новичку было важно еще и то, что если люди этого клуба сделали _такие_ фотки и были _там_, то, придя в клуб, я тоже смогу в таких местах побывать и все это увидеть...
Т.е. ты предлагаешь разделить понятие "Фотоальбом" на три сущности?

Strazzz, разум и здравомыслие могут корректироваться, как и сказали позже, ограничениями на количество/объем. Не столь жесткими, как на фотоконкурсе, но тем не менее.... Насчет помощи - постучись мне, пожалуйста, в личку, аську 225400106 или на почту nyarlykova(собака)mail.ru - это лучше обсуждать не на форуме.

Но вообще помощь приветствуется и не только в рамках фотоальбома, так что если есть желающие - пишите, будем рады!

Алексей Вадимович..;), если рассматривать данный репортажный фотоальбом как статью с картинками, то не будет проблем дать из него ссылку. Но, судя по твоему последнему посту, тебе больше нравится идея именно фотоленты?
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Алексей Вадимович (Zed) » 21 апр 2007 (Сб), 00:16

нет, мне не нравятся фотоленты. Из неё проблематично скачать фото в оригинальном размере т.к. как правило фотки там ужимаются. Мне нужны фото в оригинальном размере и качестве. Большенству людей сейчас не проблема скачать 50-100-300 метров... Поэтому я прошу давать ссылку на архив с фотографиями :] С последних турслётов всё так и происходило - люди, кторые фотографировали упаковали фотки в архивы, выложили либо насвоих хостингах, либо на файлообменниках и дали на них ссылки :] В рез-те все, кто хотел сохранить фото на память - сделали это 5ю кликами , а не мучительными выдираниями фоток со страничек ;]
Аватара пользователя
Алексей Вадимович (Zed)
Завсегдатай
 
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 16 янв 2006 (Пн), 02:29
Откуда: Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 21 апр 2007 (Сб), 05:28

Разговор про фотографии в оригинальном качестве предлагаю прекратить. Задача фотоотчета, который будет публиковаться в разделе Деятельность, - описать события и вызвать у их участников приятные воспоминания. Давать или не давать ссылку на фотографии в оригинальном качестве - решает автор. Сайту Вестры от этого не тепло и не холодно, обсуждать тут нечего.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение atilo » 21 апр 2007 (Сб), 07:14

Aurella писал(а):atilo, монастырь тут общий..;) Высказываться предлагается всем!
Мест поглазеть красивых картинок с горами в инете навалом))))))….

Да, навалом.. Но мне как новичку было важно еще и то, что если люди этого клуба сделали _такие_ фотки и были _там_, то, придя в клуб, я тоже смогу в таких местах побывать и все это увидеть...
Т.е. ты предлагаешь разделить понятие "Фотоальбом" на три сущности?


Могу сказать за себя.... У меня не возникает желания просто помотреть красивые картинки, в основном любования онными происходит попутно с поиском полезной инфор.
Если у меня есть опыт и я ищу клуб или команду для продолжения хождения в походы, то скорее всего я пойду смотреть красивые фотки в последнию очередь, а сначало пойду почитать форум - что бы составить некое представление о людях, почитаю список походов за последние годы, посмотрю планы на будующий сезон, посмотрю резюме руководителей (тут у меня должно возникнуть желание посмотреть на портрет руковод., почитать о нем и так далее.....).
Если я новичек и решил пойти в горы..... сижу в интернете и решаю в какой из многочисленых Московских клубов мне податься..... я ни чего не знаю о туризме....., то скорее всего мне захочеться узнать как можно больше инфор. о том чем клуб занимается в Москве, как происходят подготовка к походу, как проходит сам поход, чем клуб занимается кроме походов в горы....... и так далее..... Смотреть просто фотки??? Там не понятно по фоткам..... Читать длинный утомительный текс???? Скучно!!! А если ФОТО СТАТЬЯ подробно рассказывающая о всех деяниях клуба как в Москве, так и в горах...... фотки должны быть красивые, содержательные и полностью раскрывать тему...... текс не напряжный и легко читаемый.........
atilo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 22:21

Сообщение Aurella » 21 апр 2007 (Сб), 10:50

Ок, atilo, я поняла, о чем ты говоришь. Качественное представление информации о клубе сейчас в проекте и в скором времени будет реализовано.
Но мы ушли от темы репортажного фотоальбома...) как я писала, он преследет аж три цели. Фоторассказ о клубе закрывает только одну - визитка. Красивые фотки и конкурс обсуждаются в соседней теме..)
Я правильно понимаю, что с твоей т.з., кроме статьи-визитки клуба, другие фотоматериалы на сайте не нужны?
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение atilo » 21 апр 2007 (Сб), 11:34

Aurella писал(а):Ок, atilo
Я правильно понимаю, что с твоей т.з., кроме статьи-визитки клуба, другие фотоматериалы на сайте не нужны?


Не, ты меня не првильно поняла.... Деятельный альбом должен быть.... я не спроста в первом посте писал мысли зачем вообще туристическим клубам нужны сайты....
1.Альбом нужен для общения между людьми, что бы люди могли внутри клуба делиться своими впечатлениями, походами и путешествиями..........
2. Альбом нужен для получения людьми различной инфор:
-С фотками с походов все и так понятно.... в отчет все фотки не засунешь..... так что куда-то их класть надо.... причем в идеале должна работать система ссылок из альбома в отчет, каталог перевалов, в инфу про руководителя...... и в обратных направлениях...
-Фотки с выходов то же могут нести много полезной инфор.... к примеру собираетесь вы в подольск ехать тренироваться.... и хрен его знает, что там с карьером.... закопали его или сам весь обвалился..... а тут фотки.... Или к примеру собрались вы во Владимирскую область на выходные на скалах полазить.... а не разу там не были.... а тут вам фотки...... Даже фотки с занятий в экомедсервисе могут полезны для человека думающего ийти к ним на курсы или нет..... он посмотрел и составил себе представление как там все происходит.....
atilo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 фев 2007 (Ср), 22:21

След.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1