Фотоконкурс

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Фотоконкурс

Сообщение Sergey Gladilin » 19 апр 2007 (Чт), 17:45

Фотоальбом сайта уже обсуждался, попробую описать выводы, к которым пришла инициативная группа.
1. Необходимо разделить фотоальбом презентационный - куда незнакомые люди заходят поглазеть - и деятельностный - где можно увидеть, как знакомые тебе люди отдохнули в эти выходные. Дальше буду говорить только о презентационном.

2. Презентационный фотоальбом должен содержать лучшие фотографии по нескольким рубрикам (например, "Портрет", "Природа" и т.д.). Список рубрик требует обсуждения.

3. Чтобы фотоальбом содержал лучшие фотографии и никто не обижался, что его фотографии там нет, нужно провести фотоконкурс. Идея на сегодня - проводить его осенью после летних походов. Победители фотоконкурса будут помещены в фотоальбом на год.

4. Предлагается, чтобы в фотоконкурсе мог участвовать любой человек, зарегистрировавшийся на сайте. Публикуя свою фотографию, автор дает право Вестре публиковать ее в своем фотоальбоме на сайте. Передача Вестре других прав не требуется.

5. Судить предлагается разрешить также всем желающим, зарегистрировавшимся на сайте. Такой подход отменяет вопрос "кто достоин быть в жюри?".

6. Для участия в фотоконкурсе предполагается в начале осени открыть возможность авторам закачивать свои фотографии в разные номинации. Предполагается ограничить число фотографий одного автора в одной номинации. Судейство конкурса будет производиться после окончания срока подачи работ методом голосования на сайте (голосовать смогут только зарегистрированные на сайте/форуме).

7. Вопрос приза победителям остается открытым. На сегодня мне кажется, что включение фотографии на год в презентационный фотоальбом Вестры - само по себе некоторый приз. Если я не прав - можно попросить у Правления денег из клубной кассы (см. пункт 8 ).

8. Еще раз повторю, делаем мы это не потому что возомнили себя организаторами крутого фотоконкурса, а для того, чтобы в фотоальбоме Вестры были фотографии, которые не стыдно показать. Хотелось бы, чтобы все участники смотрели на конкурс именно с этой позиции.

Народ, очень хочется услышать комментарии, особенно - от тех, кто хорошо фотографирует - как сделать, чтобы вам было приятнее подать свои фотки на этот конкурс и, в конечном итоге, поместить их в клубный фотоальбом?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Фотоконкурс

Сообщение Ilya Kizhvatov » 19 апр 2007 (Чт), 23:25

Всё супер, кроме
Sergey Gladilin писал(а):Победители фотоконкурса будут помещены в фотоальбом на год.

Какое-то странное временное ограничение. Как будто фотография через год портится. :) А если я захочу посмотреть итоги фотоконкурса двухлетней давности? Или ты просто хочешь, чтобы в презентационном альбоме было всегда не больше N фотографий?
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Re: Фотоконкурс

Сообщение Павлик Л. » 19 апр 2007 (Чт), 23:52

Sergey Gladilin писал(а):2. Презентационный фотоальбом должен содержать лучшие фотографии по нескольким рубрикам (например, "Портрет", "Природа" и т.д.). Список рубрик требует обсуждения.


Серег, вот смотри, ты зашел на сайт кого-то или чего-то. Хочешь посмотреть кто они такие, что они делают и т. д. Заходишь в фотоальбом, а там тебе: "портрет", "природа", "погода". Еще один классификатор :) Можно подумать ты за этим туда кликал. Подобная рубрикация имеет смысл как раз в текущей "ленте" фотографий, если такая когда-то будет.

Презентационный альбом -- это фоторассказ. И в идеале он должен собою являть репортаж, или точнее то, что в современной фотографии называют термином "фотоистория". Однако, созданный разными авторами и, следовательно, выполненный в формате отдельных карточек, а не связной серии. Десяток-другой картинок, таких чтобы впечатлился и все понял.

Чтобы фотоальбом содержал лучшие фотографии и никто не обижался, что его фотографии там нет, нужно провести фотоконкурс. Идея на сегодня - проводить его осенью после летних походов. Победители фотоконкурса будут помещены в фотоальбом на год.


С идеей конкурса -- согласен. Насчет осени -- вопрос открытый. По крайней мере насчет осени в смысле "сразу после походного сезона". Послепоходное возбуждение -- не факт, что хороший помошник. Боюсь, что мероприятие "потонет в несошедшей волне эмоций". Деятельность клуба -- это не только походы. Я бы предложил проводить его одновременно началом работы школ. Во-первых в это время обычно обычно относительно тихий период, когда всем есть до этого дела, во-вторых как-то что-то в голове к этому времени укладывается, осознается, в третьих -- неплохой PR, в смысле показухи для вступающих в ряды. Впрочем, это не так уж принципиально.

5. Судить предлагается разрешить также всем желающим, зарегистрировавшимся на сайте. Такой подход отменяет вопрос "кто достоин быть в жюри?".


Вот это очень открытый вопрос. Опыт фотосайтов подсказывает, что зрительские симпатии отнюдь не всегда дают воможность отобрать действительно лучшие фотографии. Причем не только в художественном смысле, но и в смысле поставленной задачи. Есть очень большие шансы получить в топе десяток Эльбрусов на фоне заката, еще десяток просто закатов и просто Эльбрусов. Кроме того соревновательный момент в стиле "привлеки побольше народу, чтобы продвинуть свою работу или работу своего товрища/руководителя/партнера по связке/соседа по даче". И побеждать будут те фотографии, у авторов которых больше интернет-активных знакомых.

Есть подход с общей постоянной лентой фотографий, с общей голосовалкой и автоматической публикацией топовых фотографий, например, на главной странице сайта или где-то еще. Но фоторассказ, который публикуется раз в год (или даже раз в полгода), имхо, должен быть предметом оценки (возможно даже дискуссии) группы людей, которая

1. понимает цели мероприятия: все же это не просто подборка красивых картинок, а рассказ о клубе;
2. разбирается в фотографии: очевидно, что требования к фотографии, как к фотографии не должны быть выведены за рамки конкурса.
3. знает толк в горном туризме: скажем, выбор между художественно равноценными фотографиями Безенгийской стены и южной стены пика Победы должен бы лечь в пользу последней.

Для участия в фотоконкурсе предполагается в начале осени открыть возможность авторам закачивать свои фотографии в разные номинации. Предполагается ограничить число фотографий одного автора в одной номинации.


Еще раз про номинации. Номинация в данном случае одна: "Клуб горного туризма "Вестра".

7. Вопрос приза победителям остается открытым. На сегодня мне кажется, что включение фотографии на год в презентационный фотоальбом Вестры - само по себе некоторый приз. Если я не прав - можно попросить у Правления денег из клубной кассы (см. пункт 8 ).


Имхо, символический подарок типа традиционного карабина или бутылки водки какой-нибудь походной мегамиски все-таки не помешал бы.
Последний раз редактировалось Павлик Л. 19 апр 2007 (Чт), 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Aurella » 19 апр 2007 (Чт), 23:53

Победители будут помещены на год в презентационный фотоальбом. Через год, после нового конкурса, победители прошлого года будут перемещены в "Фотоальбомы прошлых лет", ссылка на которые будет доступна там же.
Кто хочет смотреть последние фото - смотрите свежий альбом, кому мало - смотрите и прошлые. Удаление не планируется.

Лично меня в этой идее смущает только то, что красивые фотки получаются не раз в год, а чаще - и на ПВД, и на зимних/весенних походах... Соответственно, проведение конкурса раз в год кажется слишком редким. Или это только мне так?
Впрочем, это уже скорее организационный вопрос, который можно решить и после старта проекта...
Последний раз редактировалось Aurella 19 апр 2007 (Чт), 23:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Re: Фотоконкурс

Сообщение Павлик Л. » 19 апр 2007 (Чт), 23:55

Ilya Kizhvatov писал(а):Всё супер, кроме
Sergey Gladilin писал(а):Победители фотоконкурса будут помещены в фотоальбом на год.

Какое-то странное временное ограничение. Как будто фотография через год портится. :) А если я захочу посмотреть итоги фотоконкурса двухлетней давности?


Думаю, эта проблема легко решается сохранением ссылок на результаты конкурсов прошлых лет.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Re: Фотоконкурс

Сообщение Aurella » 20 апр 2007 (Пт), 00:02

Павлик Л., тут обсуждение во многом упирается в цели, которые преследует фотоальбом. Можно пытаться, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, т.е. чтобы и красиво, и необычно (не примелькавшийся Эльбрус, хотя и его, полагаю, можно снять так, что обычным он не покажется), и отражало деятельность клуба, и...

Но "универсальная вещь универсально плоха во всем" (с). Поэтому стоит четко разделить, для чего создается Фотоальбом презентационный и для чего тот самый деятельностный, о котором Сергей упомянул и промолчал.

Мое имхо, что гораздо большую информацию о клубе человек получит из "деятельностного альбома", куда будут помещаться фотки с выходов, соревнований и пр. Т.е. нишу "Турклуб Вестра" заполнит именно он. А Красивости должны идти отдельной статьей, которую в данной теме и обсуждаем..=)
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Re: Фотоконкурс

Сообщение Павлик Л. » 20 апр 2007 (Пт), 00:21

Насчет целей, кажется все как раз понятно: выбрать наилучшие как минимум с трех точек зрения фотографии, отражающие жизнь клуба. Думаю, претендентов будет достаточно, чтобы найти среди них карточки, которые удовлетворят всем критериям.

Aurella писал(а):Мое имхо, что гораздо большую информацию о клубе человек получит из "деятельностного альбома", куда будут помещаться фотки с выходов, соревнований и пр. Т.е. нишу "Турклуб Вестра" заполнит именно он. А Красивости должны идти отдельной статьей, которую в данной теме и обсуждаем..=)


Что-то отражать могут 10-15 фотографий. Больше никто смотреть не станет. Понятно, что суть точнее будет отражена в многотомном собрании сочинений, но задача в том, чтобы сформулировать тезисы на полутора страничках. Внятно и красиво.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Aurella » 20 апр 2007 (Пт), 00:34

Очень спорный вопрос, на мой взгляд.
Если я хочу увидеть, что на тренировках т/к Вестра народ жумарит, мне не принципиально, чтобы эта фотография обладала художественной ценностью.
А если я хочу отдохнуть и посмотреть на красивые пейзажи, то фотографии каких-то людей на полэкрана будут не очень интересны.
Собственно, поэтому Сергей и предложил различные номинации: чтобы посетитель сам мог выбрать, хочет он видеть только природу или художественно выполненные портреты или еще что-то...

В конце концов, даже если на фотографиях не будет ни одного человека из клуба, а только _красивые_ пейзажи - это уже информация:
а) мы _там_ бываем;
б) мы _так_ (ходить, фотографировать, видеть прекрасное) умеем.

А насчет количества - я готова просмотреть 100 фотографий, если среди них большинство будет отвечать моим потребностям. В смешении всех целей в одну кучу есть тонкая грань: можно порадовать любого человека с любыми запросами, а можно не заинтересовать вообще никого. И как эту грань не перейти? И зачем вообще на ней балансировать, если можно этого без труда избежать?
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Павлик Л. » 20 апр 2007 (Пт), 00:42

Наташ, этот самый "презентационный альбом" -- это не о том, как народ жумарит и даже не для того, чтобы отдохнуть и посмотреть пейзажи.

Слова "фоторепортаж" и "фотоистория" придуманы не вчера. И насчет количества там тоже давным давно все известно. Альбомы, объемом 100 фотографий -- это результат многолетнего труда фотографов. Презентация из 100 фотографий, отобранных из конкурса -- это помойка. Откройте любой журнал. Скажем, ГЕО. Готов поспорить, Вы не найдете там ни одной статьи со ста фотографиями.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Сергей Титов » 20 апр 2007 (Пт), 02:30

По вопросу количества и качества -- согласен с Пашей.

В презентационном альбоме должно быть 20-30 фотографий. Но "ударных" -- таких, чтобы каждый второй человек с улицы сказал "Ух, ты!". И не больше -- даже черную икру ложками не едят -- вкус теряется.

Формировать презентационный альбом народным голосованием нельзя -- у альбома должна быть идея, фотографии в нем должны гармонировать друг с другом.

А вот использовать конкурс (даже с самым народным голосованием) в качестве источника фотографий -- можно и нужно. Например, в качестве одного из призов предложить "висение" в презентационном альбоме. Скажем, top 3 -- 2 года, еще 2 из top 5 -- год.

В команде, формирующей альбом, я хотел бы видеть людей, умеющих сортировать фотографии (5 таких человек в клубе я пожалуй знаю).
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 20 апр 2007 (Пт), 06:08

Да, я согласен с Пашей, что в презентационном фотоальбоме нужны не просто художественно ценные, но и, одновременно, осмысленные фотки, глядя на которые можно представить себе что-то о нашем клубе - чем мы занимаемся и т.д. И о количестве с Пашей согласен. И слово "фоторепортаж" мне как синоним "презентационного" фотоальбома в принципе нравится...

Собственно, для достижения этой цели я и пытался предложить номинации - но, видимо, неудачно это сделал. По-моему, номинации - это именно то, что упростит людям понимание, по каким же принципам они голосуют. Если, к примеру, сделать номинацию "техническая работа", то, по идее, в ней победят фотографии именно с технической работой. Фотки с технической работой нам, ИМХО, в фотоальбом нужны - чтобы по фотоальбому можно было представить и это направление деятельности горного туриста ;-)

Паша и Сережа, как вы предлагаете определять жюри конкурса, раз голосование не может быть народным? Кстати, люди, которых вы уже мысленно представили в жюри, - они согласятся каждый год тратить на это свое время?

Сережа, ты предлагаешь устроить конкурс, наградить победителей, а потом дополнительное жюри отберет фотографии на сайт? В чем тогда стимул участия в конкурсе, если победитель не гарантированно попадает в фотоальбом? Все-таки призы? Или ...?

Илья, я согласен с Пашей - итоги фотоконкурсов прошлых лет будут в Вестровском фотоальбоме, но не на первой странице. На первой странице будут итоги последнего. Мне кажется, год - немалый срок, чтобы возникло желание выложить новые фотографии взамен приевшихся. Вероятно, однако, что его надо растянуть на 2 года.

Aurella, хорошие фотки действительно случаются чаще, чем раз в год, но, как описывают ребята, фотоальбом качественно сформировать трудно - пусть хорошие фотки в течение года живут в деятельностных фотоальбомах, а раз в год подаются на конкурс. Мы с тобой все равно будем смотреть в основном деятельностные альбомы, а людям, которые пришли на сайт знакомиться - по большому счету все равно, есть там самые свежие фотки или нет - лишь бы фотки были хороши...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Aurella » 20 апр 2007 (Пт), 13:44

Ладно, попробуем подойти с другой стороны - приведите кто-нибудь пример фотографии, отвечающей трем указанным Пашей критериям. А то мы с вами, кажется, идею понимаем сильно по-разному..)
Сереж, лично у тебя прошу пример "не просто художественно ценные, но и, одновременно, осмысленные фотки, глядя на которые можно представить себе что-то о нашем клубе - чем мы занимаемся и т.д"

Насчет количества вопросов нет. Возможно, выше неудачно выразилась, но пихать сотню фоток в такой альбом я тоже считаю на корню неправильным. Когда писала о большом количнстве, говорила о деятельностном фотоальбоме.

А два года срок, на мой взгляд, слишком большой. По той причине, что да, впервые пришедшего они поразят, а остальных? Нельзя же забывать, что сайт посещают и во второй, и в третий раз... И всегда интересно увидеть что-то новое... А двухлетние фотки - это пыль и прах...
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Сергей Титов » 20 апр 2007 (Пт), 15:39

Для начала оговорка: я предлагаю как формировать презентационный альбом, а не как прводить конкурс.

Мое предложение таково: из 20 (условно) фотографий в презентационном альбоме 15 собирают бильдредакторы, 5 -- победители конкурса.

Редакторы могут брать фотографии где хотят: хотят с конкурса, хотят -- из личных и не личных закромов. Лишь бы с правами на висение на Вестре все было чисто.

Соотношение 15:5, на мой взгляд:
- защищает презентационный альбом от засилья "накликаных" победителей;
- защищает популярного/хорошего автора от недружелюбных редакторов.

Разрешение брать откуда угодно:
- увеличивает множество достойных кандидатов;
- позволяет взять с конкурса хорошую, пусть и неоцененную конкурсом работу.

P.S. Единоразово отсмотреть/отсортировать 150-200 фотографий я пожалуй могу. Тем более что сортировать чужое проще чем свое: не так жалко выкидывать ;)

P.P.S. Я у себя в закромах пошукаю, глядишь и найду художественно ценные, да еще и про клуб.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Sergey Gladilin » 20 апр 2007 (Пт), 16:07

В целом идея, на мой взгляд, хороша. Кто еще как думает?
Если мы берем ее за основу - то обсуждение разделяется на 2 темы:

- как проводить фотоконкурс - все же, устраивают ли авторов такие условия, как я написал, какие номинации сделаем - и т.д.

- где брать бильдредакторов, сколько их надо и т.д. у бильбредакторов должен быть координатор - один из них, который координирует их работу и т.д.

Кто что думает?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Павлик Л. » 20 апр 2007 (Пт), 17:10

Идея Сереги Титова мне нравится.
Готов предложить себя на должность бильда :)
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

След.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1