Фотоконкурс

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Сообщение Strazzz » 22 апр 2007 (Вс), 20:35

Сергей Титов писал(а): Мое предложение таково: из 20 (условно) фотографий в презентационном альбоме 15 собирают бильдредакторы, 5 -- победители конкурса.


Cереж, а почему такое странное соотношение? Ведь если брать фотографии для презентационного альбома и с конкурса в том числе, то число "5" - это несколько маловато...

Проводить конкурс раз в два года - это плохая идея, потому что всем сразу захочется попытать свои силы, а тем кто их не испытывал захочется посмотреть новые работы. Другое дело что раз в год на это мероприятие будет затрачиваться очень много сил и времени. Значит должен быть кто-то главный, самый главный по конкурсу, который раз в год волевым усилием будет данное мероприятие доводить до ума.

Бильдредакторов можно набирать в добровольном порядке, заманивать обьявлениями и посмертно наградить медалью за мужество. Есть же в Вестре активные люди.
Могу себя предложить на роль бильдредактора, ежели вы доверяете моему вкусу. :)
Ржаницына Соня - активистка, ударница, красавица.
Аватара пользователя
Strazzz
Завсегдатай
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 1 июн 2006 (Чт), 01:30
Откуда: "Дети Поги"

Сообщение Aurella » 23 апр 2007 (Пн), 13:15

Лично мне идея наличия редакторов не очень нравится завязкой на наличие редакторов, их время и возможности, а так же на конкретных людей. Чем больше деталей в системе, тем труднее поддерживать ее в работоспособном состоянии.
Если сам фотоконкурс - проект "народный", то введение ред. коллегии, да еще и в соотношении 15:5 сделает его снова "элитным", что, на мой взгляд, не очень отвечает даже духу турклуба (поправьте меня, если я не права).
- защищает презентационный альбом от засилья "накликаных" победителей;

Я не вижу большой активности членов Вестры (кроме боевой двадцатки) даже на форуме, где, казалось бы, пиши - не хочу. Вопрос - кому до такой степени потребуется, чтобы его фотография была на сайте, чтобы мы получили "засилье".
Редакторы могут брать фотографии где хотят: хотят с конкурса, хотят -- из личных и не личных закромов.

В итоге получится, что у нас 15 фоток представлены 3-4 людьми, а еще пять - остальной Вестрой. Можно, но смысла я не понимаю...
Мы с тобой все равно будем смотреть в основном деятельностные альбомы, а людям, которые пришли на сайт знакомиться - по большому счету все равно, есть там самые свежие фотки или нет - лишь бы фотки были хороши...

Хех.. Возможно, это мой специфический вкус, но я внимательно смотрю как раз красивые альбомы - общий на Вестре и в рассказах. А фотоленты просматриваю мельком - на предмет наличия знакомых лиц. В конце концов, я же сама участвовала в тренировке, поэтому что там делало большинство знакомых, видела лично. Но это я такая, почти уверена, что большинство поступает не так..)
Но с периодичностью раз в год согласна.

Формировать презентационный альбом народным голосованием нельзя -- у альбома должна быть идея, фотографии в нем должны гармонировать друг с другом.

Я бы не стала говорить так категорично. Вполне можно. Снова вопрос целей. Если на сайте будет хорошо представленная информация о клубе, то острой потребности в альбоме-визитке не будет.

Пожалуйста, не надо писать, что фотки должны отражать три цели (соответствовать трем критериям) - на данный момент никто примеров таких фоток так и не привел, следовательно, их существование под сомнением =).
Не обязательно презентационный фотоальбом помещать в раздел "Фотоальбом", чтобы не путать народ, что там фотки, полностью отражающие деятельность клуба.
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Сергей Титов » 23 апр 2007 (Пн), 15:17

Strazzz писал(а):Cереж, а почему такое странное соотношение? Ведь если брать фотографии для презентационного альбома и с конкурса в том числе, то число "5" - это несколько маловато...

Top 5 -- это то, что редакторы _обязаны_ взять с конкурса. Если им нравится что-то еще -- они могут это взять и так. Хоть все 20.

Почему 5 и 15? -- Потому что даже если конкурс будет провален, и победят 5 мусорных карточек, я пожалуй смогу разбавить ими 15 отличных, и получится более или менее съедобно. Спрятать за 13-ю шедеврами 7 мусорных мне кажется нереальным.

Aurella писал(а):Лично мне идея наличия редакторов не очень нравится завязкой на наличие редакторов, их время и возможности, а так же на конкретных людей. Чем больше деталей в системе, тем труднее поддерживать ее в работоспособном состоянии.


Aurella писал(а):Если сам фотоконкурс - проект "народный", то введение ред. коллегии, да еще и в соотношении 15:5 сделает его снова "элитным"

Наташа! Я не обсуждаю проведение конкурса. Я предлагаю принцип формирования _презентационного_ фотоальбома.
Я предлагаю сотношение не людей в жюри, а картинок в альбоме.

Презентационный альбом -- это в том числе средство завлечения новичков и прочих далеких (пока) от туризма людей. Это должна быть игрушка, от которой захватывает дух, от вида которой слюнки текут.

Я в жизни не видел ничего подобного, сделанного народно. В лучшем случае -- узким кругом лиц.

Aurella писал(а):
- защищает презентационный альбом от засилья "накликаных" победителей;

Вопрос - кому до такой степени потребуется, чтобы его фотография была на сайте, чтобы мы получили "засилье".

Не знаю, кому и зачем, но предпочитаю застраховаться от этого.

Aurella писал(а):В итоге получится, что у нас 15 фоток представлены 3-4 людьми, а еще пять - остальной Вестрой. Можно, но смысла я не понимаю...

Наташа! Давай всей Вестрой делать сайт? А то он у нас какой-то не народный получается, элитарный. А клуб у нас народный! Давай по этому поводу выдадим всем админский пароль от сайта, и пусть все желающие правят.

Точно так же нельзя совсем народно делать презентационный альбом.

Aurella писал(а):Пожалуйста, не надо писать, что фотки должны отражать три цели (соответствовать трем критериям) - на данный момент никто примеров таких фоток так и не привел, следовательно, их существование под сомнением =).

Что-то я сегодня злой.

Логика из серии "Только не говорите мне, что атомы существуют! Я их не вижу, мне их никто за 3 дня не показал, значит их существование под сомнением". ;)

Извини пожалуйста.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Aurella » 23 апр 2007 (Пн), 16:02

Top 5 -- это то, что редакторы _обязаны_ взять с конкурса. Если им нравится что-то еще -- они могут это взять и так. Хоть все 20.
Получается игрушка для 4х избранных.
Потому что даже если конкурс будет провален, и победят 5 мусорных карточек, я пожалуй смогу разбавить ими 15 отличных, и получится более или менее съедобно.

Сереж, ничего не знаю о твоем чувстве прекрасного..;) Но давай возьмем 30 фоток, и выберем по пять лучших. Как ты думаешь, какова вероятность, что они совпадут? Это только для двух человек.. а для двадцати? а для двух сотен? Есть фотки, которые 90% покажутся очень хорошими, есть фотки, которые всем покажутся неинтересными, а остальные.. будет равномерное распределение. И то, что ты посчитаешь "мусорными", для кого-то окажется шедевром...
Я не обсуждаю проведение конкурса. Я предлагаю принцип формирования _презентационного_ фотоальбома.

Сережа, я тоже не говорю сейчас о призах, способе организации и прочем. Я обсуждаю тот же самый _принцип формирования презентационного альбома_. Принцип, по которому фотки от авторов будут попадать на страницу с таким вот заголовком.
Презентационный альбом -- это в том числе средство..

Полностью с тобой согласна, что "в том числе"..;)
И насчет игрушки ты прав - только это получается игрушкой ред. коллегии. А когда она наиграется?
Я в жизни не видел ничего подобного, сделанного народно.

Это не показатель, но я просто в жизни не видела альбома, от которого _всего_ у меня бы текли слюнки. Треть фоток - нормальный процент.
Не знаю, кому и зачем, но предпочитаю застраховаться от этого.

В теории и практике построения безопасных систем, кроме прочих критериев, есть и "вероятность атаки данного вида". И если эта вероятность очень мала, а стоимость системы безопасности велика, то тратить немеряные деньги на то, что "а вдруг когда-нибудь кому-нибудь придет в голову..." просто не будут. Если задачи поважнее и атаки более вероятные. Так и здесь: ты собираешься защититься от пока мнимой (пишу так, потому что ты сам в данный момент не готов ответить, кому и зачем оно надо) тем, что отнимаешь у людей (у сравнительно большого числа) ту самую игрушку.
Давай всей Вестрой делать сайт? А то он у нас какой-то не народный получается, элитарный. А клуб у нас народный! Давай по этому поводу выдадим всем админский пароль от сайта, и пусть все желающие правят.

Сережа, а я не имею ничего против того, чтобы Вестра активнее участвовала - чтобы Инструктора, члены Правления и просто опытные туристы в Вестре писали статьи и лекции, чтобы народ после лета массово присылал отчеты, чтобы делились найденными хорошими и интересными ссылками. Участвовать в развитии сайта можно очень по-разному. Сейчас этого практически не происходит. И вот появилась идея как чуть улучшить ситуацию - дать возможность людям тоже что-то сделать, вовлечь их в работу над сайтом (нет, не давая всем без разбору права доступа, а в разумных пределах), чтобы не было таких фраз как "Да сайт такой, что я стесняюсь знакомым давать ссылку на него.".

Ок, _совсем народно_, можно и не делать. Оставить конкурс, оставить редакторов. Но задачей редакторов сделать не самостоятельную выборку, а контроль. Чтобы "совсем мусорные фотки" не прошли. Хотя, если честно, я не представляю, как это можно реализовать, зная, что мнение каждого субъективно...
Логика из серии "Только не говорите мне, что атомы существуют!

Знаешь, в существование атомов можно верить - просто потому, что проверить не могу, а эта теория не хуже и не лучше любой другой. Но есть атомы или есть что-то другое, от этого мое мировоззрение зависит мало..) А вот фотки, удовлетворяющие трем критериям так никто и не показал...=)

Все ок..)
Сорри, что получилось длинно... мысли коротко почему-то не излагаются..:(
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Sergey Gladilin » 23 апр 2007 (Пн), 16:16

Наташа, тут надо понимать некоторые вещи. Есть профессиональное понятие "хорошей фотографии". Оно, конечно, варьирует, но есть ряд характеристик, понятных всем профессионалам. Например, фотография, где от излишней вспышки лицо человека кажется плоским, не может быть хорошей с точки зрения профессионала. И дело здесь не просто в том, что фотография не нравится профессионалам, - дело здесь в том, что печатать в разделе "лучшие фотки" фотографии с такой лажей - это примерно все равно что признавать, что наш клуб ничего не смыслит в фотографии. Разбирающийся в этом вопросе член клуба будет получать отрицательные эмоции просто от того, что на сайте выложена такая лажа. С другой стороны, никакой гарантии, что зрители не проголосуют за фотографии с подобными изъянами, у нас нет.

Пример: ты видишь на сайте текст с многочисленными орфографическими ошибками. Что ты думаешь о таком сайте? Я всерьез к нему не отношусь. Хотя, поверь, половина людей в этом мире этих ошибок не заметит - грамотности банально не хватит. Но тем не менее даже самая бульварная газетенка не позволяет себе печатать тексты с орфографическими ошибками...
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Aurella » 23 апр 2007 (Пн), 19:55

Сереж, аналогию поняла, согласна. И тем не менее, из выбранных народом фоток редакторы могли бы отсеивать подобные косяки...
Ладно, если счет 4:1 в пользу создания ред. коллегии, которая бы отбирала большую часть фоток, тому самому "1" придется согласиться...=) Искренне жаль только, что остальной народ безмолвствует.
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Сергей Титов » 23 апр 2007 (Пн), 20:25

Проблема в том, что либо "фотографии-победители год висят в презентационном альбоме", либо "редакторы могли бы отсеивать".

Объяснять победителю _народного_ конкурса, которому было обещано, что его фотография провисит в альбоме, что ее не возьмут, потому что кадр дескать нерезкий, ужасная композиция или страшные цвета очень тяжело.

Обещали -- вынь да полож. Или не обещай.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Сообщение Aurella » 23 апр 2007 (Пн), 20:29

Угу, насчет тяжело - согласна. Вопрос - а зачем тогда оставили 5 "народных"? =)
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Сергей Титов » 23 апр 2007 (Пн), 21:35

Чтобы талант мог прорваться сквозь зашоренность и вкусовщину редакторов.

Стимул к участию в конкурсе опять же.
Сергей Титов
Завсегдатай
 
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 1 дек 2004 (Ср), 18:32

Презентационный фотоальбом

Сообщение Kostik Belov » 24 апр 2007 (Вт), 08:43

Может стоит фотографии отобранные редакторами для презентационного фотоальбома вывесить на общеклубное голосование (перед его окончательной версткой)?
Сразу поймем какие фотки нравятся народу, а какие нет.

И явных кофликтов типа редколегия vs Вестра можно будет избежать.

И также поступать во всех спорных случаях, т.е. когда редакторы не могут сойтись во мнениях относительно того, какая фотка лучше.

Для соблюдения принципа представления представления всех (т.е. отсутствия перекоса в сторону отдельных авторов) слоев населения Вестры :wink: можно дать инструкторам задания представить по 15 фоток от отделения для подготовки презентационного фотоальбома.

А членам клуба, которые не состоят в школах, разбиться на боевые шестерки, которые тоже должны представить по 15 фоток.

Причем можно оговорить, что в эти 15 фоток должны быть включены фотки следующих жанров:
1. Портрет
2. Пейзаж
3. Люди
4. Веревки
5 ..и т.д. :)

т.е. сделать так, чтобы от каждого отделения уже пришел вариант презентационного фотоальбома. А задача редакторов будет сделать из них общий Вестровский.
с приветом,
Костик (=

›› Помогаю с презентациями
Аватара пользователя
Kostik Belov
Завсегдатай
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 20 авг 2004 (Пт), 08:17
Откуда: т.к. «Вестра»

Сообщение Aurella » 24 апр 2007 (Вт), 09:37

Кстати, тоже мысль - насчет обратного порядка... Народ выкладывает фотки, потом редколлегия убирает нехудожественный мусор, а потом народ голосует... Сережи, Павлик Л., Strazz, ваше мнение?

А вот обязаловка мне уже нравится меньше... Во-первых, делить внешкольный народ на любые группы - это дикий организационный геморрой. Кто готов его на себя взять? И по какому принципу?
А во-вторых, в случае обязаловки как раз есть шанс получить кучу мусора...
Да и - не устали ли мы все от кучи "надо", которым приходится следовать? Зачем еще сюда привносить?
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Павлик Л. » 24 апр 2007 (Вт), 11:20

Коллеги, прошу прощения, мне лень цитировать :)

Наташа,
Раз в год, реже, чаще -- это по-моему второй вопрос. Будет желание -- можно сделать и чаще. Я только боюсь, что для этого не найдется достаточного количества фотографий. Все же немаловажные источник картинок -- это, очевидно, горы. Впрочем, при наличии желания, по-моему, нет проблем.

По большому счету, и сегодня нет проблем повесить на сайт подборку хороших фотографий без всяких регламентов и конкурсов. И сделать такую подборку на самом деле может почти любой человек, обладающим достаточным умением, знанием, опытом, вкусом. Дальше будет такая же редакторская работа: эту подборку оценят 2-3 человека, которым доверяют наши , и она появится или не появится на сайте.

Проблема только в том, что нету материала. Нету потока картинок, из которых можно было бы что-то вычленить. Для создания такой ленты и нужен конкурс. И нужен он, на самом деле, в том числе и этой самой редколлегии. Разница подходов лишь в том, что материал для сайта предлагается отбирать не автоматически, голосовалкой, а живыми людьми. Точнее говоря, большая часть материала -- худсоветом, меньшая -- голосованием.

Можно постановить и все фотографии брать из конкурса. Другое дело, что это формализм, поскольку на конкурс можно повесить любую фотографию. В том числе и ту, которая однажды понравилась кому-то из бильдов.

Серега Титов,
Во всей этой идее я вижу вот какую проблему. Наверняка редакторскую коллегию войдут снимающие люди. И сам понимаешь, какая из этого вытекает неувязочка. Я, конечно, не сомневаюсь в морально-волевых качествах этих самых абстрактных бильдредакторов, но дабы заранее исключить инсинуации, подозрения и прочие нестыковки, предлагаю ограничить
а) количество фотографий, авторами которых являются члены редколлегии, скажем, величиной [n/2]+1, где n -- число редакторов в коллегии :))
б) количество работ одного автора в альбоме до 1-2.

Костик,
Идея с народной оценкой результата труда редакторов, на мой взгляд, имеет право на жизнь. Но только в виде целиком годится -- не годится. Если же устроить голосование в стиле "вот эту заменить на ту, а вот это с этим поменять местами", то работа редакторов теряет смысл, а процесс возвращается к простому голосованию. Это, я считаю, тупиковый способ.

Я бы предложил перед вывешиванием альбома на сайт дать ссылку на форуме, что-то пообсуждать, потом предоставить, скажем, правлению возможность принять решение с учетом мнения редколлегии и общественности вешать на сайт что получилось или попросить редакцию подумать еще :).

Наташа, :)
Обратный процесс по-моему плох: редакторы превращаются в ассенизаторов, и им это становится неинтересно :); окончательная компоновка серии снова происходит путем голосовалки, что плохо на корню.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Re: Презентационный фотоальбом

Сообщение Павлик Л. » 24 апр 2007 (Вт), 11:29

Kostik писал(а):Причем можно оговорить, что в эти 15 фоток должны быть включены фотки следующих жанров:
1. Портрет
2. Пейзаж
3. Люди
4. Веревки
5 ..и т.д. :)


...
5. Мыло :)
6. Лед
7. Скалы
8. ПВД
9. Кросс-поход
10. Приэльбрусье
11. Киргизский хребет
12. Катунский хребет
13. Истринский мост
14. Полушкинские карьеры
15. Помещение на Азовской
16. ОФП в Бицевском парке
17. Клубные соревнования
18. Выезд в Кузнечное

В общем, я против какой-либо структуризации этого албома.
Последний раз редактировалось Павлик Л. 24 апр 2007 (Вт), 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение Aurella » 24 апр 2007 (Вт), 12:12

Паша, ты говоришь, что редакторам неинтересно будет быть ассенизаторами.. А народу интересно развлекать редакторов? Кому это больше нужно? Обрати внимание на тех, кто в этой теме обсуждает, и ты увидишь, что "народа" тут почти нет... Получается, что общественность кровно не заинтересована в наличии такого фотоальбома. И что заинтересовать ее труднее, чем редакторов. Скажу за себя - если бы я знала, что идет фотоконкурс, на который 15 фоток из 20 отбираются совершенно определенными людьми (действительно, наверняка фотографирующими), я бы, лениво зевнув, ушла заниматься своими делами. Потому что "Выбрали/нашли 15, пусть и еще 5 выберут/найдут, трудно что ли?" О, поняла, что напрягает: попытка кинуть подачку. Мол, вы фотки приносите и мы так и быть, из большой милости, 5 ваших фоток разместим. А остальное -на собственное усмотрение.
Можете называть меня идеалистом, но я считаю, что, чтобы получить доверие, надо довериться, чтобы получить интерес, надо не заставлять, а заинтересовывать.

И выбрать уже четко одно из двух: либо нам нужна визитка Вестры - просто невероятно красивые фотки, чтобы там слюнки, дух и прочее захватывало. Тогда не стоит играть в демократию - достаточно будет выделить доверенных людей и попросить их сформировать эти 20 фоток. И всё. Это работа на сайт и клуб.
А можно хотя бы попробовать расшевелить прочих членов Вестры. И посмотреть - насколько обоснован страх "мусора". Это работа на народ.
То, что предложил Костик - комбинация двух способов. Недостаток только в том, что редакторам будет неинтересно... настолько ли?

/*Все вышенаписанное - личное мнение и ощущение, не претендующее на объективность*/
С уважением, Ярлыкова Наталия, Вестра 2006...2017
Аватара пользователя
Aurella
Завсегдатай
 
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 мар 2007 (Вс), 03:57

Сообщение Sergey Gladilin » 24 апр 2007 (Вт), 14:01

В общем, имел личные разговоры с Наташей Ярлыковой (Aurella), Пашей Луниным и Сережей Титовым - решили в целом остановиться на варианте, предлагаемом Сережей. Реализацией займемся осенью ;-)
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Пред.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1