Каталог перевалов

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Каталог перевалов

Сообщение Sergey Gladilin » 6 апр 2007 (Пт), 18:33

Хочу вам представить наш интернет-проект Каталога перевалов. Если коротко, это интерактивный каталог, содержащий в себе информацию о перевалах, об отчетах, а также о том, в каком отчете есть описания и фотографии каких перевалов. Идея проста - имея конкретный отчет, в нем легко прочитать, какие перевалы пройдены группой. Однако желая найти описание на какой-нибудь перевал, мы оказываемся перед нелегкой проблемой поиска информации. К сожалению, традиционные поисковые системы (Яндекс, Google и т.д.) мало пригодны для поиска информации, например, о перевале Мечта - слово слишком многозначное. Вот и возникает идея - собрать список всех известных отчетов в одном месте и хранить информацию о том, какие в них описаны перевалы.

При разработке Каталога мы старались найти тонкую грань между двумя крайностями - удобством поиска информации и сложностью наполнения Каталога. В интернете имеется много проектов, пытающихся собирать тексты описаний перевалов. Для пользователя это действительно удобно - зашел, щелкнул на название перевала - и увидел описания с фотографиями. Однако все нам известные проекты в интернет такой направленности заведомо неполны - они содержат описания лишь десятков или сотен перевалов. Происходит это потому, что вытащить из отчетов описания перевалов и вставить в такой проект - достаточно трудоемкая работа. Вот мы и решили хранить не сами описания, а только ссылки на материалы, расположенные в интернете - заносить такую информацию в систему гораздо быстрее. Дополнительно Каталог позволяет заносить ссылки и на бумажные отчеты, хранящиеся в библиотеках. Практика подтвердила нашу правоту - уже сегодня, на момент запуска проекта, в нем содержится информация (ссылки на технические описания и/или фотографии) о примерно 1600 перевалах! Причем вся эта информация была занесена группой из 5 человек по сути за два месяца в свободное от работы время!

Поскольку система хранит список перевалов, возникает еще одна возможность ее применения - в качестве электронного Классификатора. Его преимущество перед официальным - бумажным Классификатором - в скорости обновления и возможности коллективного редактирования. При желании такой электронный классификатор может стать основой для выпуска официальной бумажной версии. Еще одна интересная возможность - интеграция Каталога с геоинтерфейсами Google Earth и Google Maps. Если в систему занесены координаты перевалов, можно увидеть их расположение на космоснимке или даже карте.

Каталог перевалов ставит перед собой амбициозную задачу стать стержнем системы обмена туристической информации - справочником, предназначенным отвечать на вопрос "где можно найти такую-то информацию о горах". Решение такой задачи невозможно силами одной небольшой группки туристов - для этого нужна совместная работа всего горнотуристического сообщества. Поэтому основной нашей работой по его созданию стало вовсе не занесение информации, а создание интерактивного инструмента, который позволил бы организовать совместную работу многих людей через интернет. На сегодня первая версия такого инструмента создана и мы хотим представить ее вам и пригласить вас к обмену информацией с ее помощью.

Поясню зачем это надо: обычно собранную информацию о районе предполагаемого похода руководитель накапливает в виде таблички, например, в Excel. Такой подход имеет существенные недостатки:
- накопленную с таким трудом информацию о районе не смогут использовать для подготовки похода другие руководители;
- если информацию собирает несколько человек, их координация и передача друг другу найденной информации требуют дополнительных усилий.

Каталог перевалов является альтернативным, более мощным инструментом для накопления собранной информации - ссылки на все найденные описания руководитель заносит в каталог, все мысли (например, идею "Можно ли пройти это перевал в связке вот с тем?") записывает в виде комментариев - и информация становится общедоступной, пригодной для использования другими группами. Если район изучают несколько человек одновременно, они немедленно видят все то, что занесли их коллеги.

Друзья, присоединяйтесь! Каталог перевалов на сегодня - очень молодой, но, на наш взгляд, подающий большие надежды проект. Только все вместе мы можем сделать из него по-настоящему серьезный инструмент!

Дополнительную информацию о Каталоге можно прочитать на странице
http://westra.ru/passes/help.php

Сам Каталог находится по адресу
http://westra.ru/passes/
Для входа используйте логин/пароль от нашего форума. Для добавления перевалов регистрация обязательна.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Геоинтерфейс Каталога перевалов

Сообщение Ilya Kizhvatov » 7 апр 2007 (Сб), 02:56

Добавлю несколько слов о геоинтерфейсе Каталога перевалов. При подготовке к походу обычно приходится смотреть попеременно в карту, в описания, на спутниковый снимок. Геоинтерфейс объединяет в себе все эти источники. Это такая виртуальная карта с отметками перевалов:

Изображение

которая не просто позволяет увидеть их расположение в каком-то районе, но и тут же получить сведения о любом из них:

Изображение

Мы предполагаем, что такие возможности с технической стороны значительно упростят задачу построения маршрута. К тому же, геоинтерфейс является стимулом к сбору информации о точном расположении перевалов. А доступность точной привязки перевала к местности может уменьшить число навигационных ошибок или их повторения.

Подробнее о том, что такое геоинтерфейс и как с ним работать, можно почитать здесь: http://www.westra.ru/passes/geohelp.php.
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение ilya_ovchinnikov » 8 апр 2007 (Вс), 22:20

Была бы полезной возможность в карточке отчета о походе указать несколько подрайонов. Скажем, поход по Фанам и Зап. Гиссару -- сейчас можно указать либо только один из подрайонов, либо намного более широкий район.
ilya_ovchinnikov
Часто заглядывает
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 5 апр 2007 (Чт), 21:50
Откуда: Пущино

Сообщение Анатолий Джулий » 10 апр 2007 (Вт), 05:45

А где обещанный перечень (правки) по Киргизскому хребту? Ребята! Уже есть необходимость готовить новое издание перечня перевалов, и (что быстрее) дополнения к перечню. Присылайте информацию: по ошибкам (их довольно много есть), по новым перевалам, по изменениям, если требуется более серьезная переделка (например, переход от алфавитного перечня, кот. есть по ряду районов, к перечню по привязке к рельефу, что более удобно, уточнение местоположения по ряду перевалов).
Подключайтесь, шлите информацию мне. Я ее постепенно обрабатываю по мере возможности. Надеюсь, что дополнения мы хотя бы осенью выпустим. А через год - новое издание перечня.
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Сообщение Alexander Purikov » 12 апр 2007 (Чт), 10:48

Толя! Мы осознали задачу, постараемся свести правки и дополнения, которые у нас образовались, и прокинуть их тебе, а распутывание до сих пор вызывающих вопросы узлов как-то ускорить и тоже превратить их в правки. Мы никак не доберёмся до Питерской библиотеки, а в ней, возможно, хранятся ответы на многие наши вопросы.

Также мы постараемся реализовать технический механизм, который позволит быстро выбирать из каталога перевалы, которые, возможно, требуют внесения правок в Перечень.
Аватара пользователя
Alexander Purikov
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 6 май 2004 (Чт), 18:55
Откуда: т. к. "Вестра"

Сообщение Tsvetik » 2 май 2007 (Ср), 15:41

Класс!
Вот дойдут руки до наших отчетов - выложу в интернет и занесу к вам в базу
Схема Джунгарии и Тянь-Шаня
http://pereval.g-utka.ru/
Tsvetik
Завсегдатай
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 апр 2007 (Сб), 12:06
Откуда: т/к "Гадкий Утенок"


Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1