Сокращенные или полные имена перевалов?

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Сокращенные или полные имена перевалов?

Сообщение Sergey Gladilin » 20 мар 2007 (Вт), 08:50

Добро!

Вчера обнаружил, что мы с Сашей не сходимся во мнениях ;-)

Я считаю, что в качетсве имени перевала должны использоваться полные слова без сокращений - никаких Ю., Юж., Верхн., Средн, Ц., Центр. и т.д. - имея полные слова, мы, в конце концов, можем позволить себе при всяких раскусывалках и т.д. пробовать их менять на типичные их сокращения (вести таблицу сокращений) - но хранить и показывать именно полные имена - по-моему так более красиво.

Саша предлагает сокращенные имена (мотивацию выяснить я не успел).

Собственно предлагается всем заинтересованным мотивированно высказаться.
Последний раз редактировалось Sergey Gladilin 9 апр 2007 (Пн), 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Сокращенные или полные имена

Сообщение Ilya Kizhvatov » 20 мар 2007 (Вт), 09:36

Меня устраивает и так, и так. С одной стороны, на картах из-за недостатка места используются сокращённые названия, поэтому они становятся привычными на письме. Это удобно, функционально и привычно, как писать "м" вместо "метр" и "ул." вместо "улица". С другой стороны, произносятся всё равно полные названия, и если они кажутся красивее - давайте писать их.

А етсь ещё именные перевалы. Например, пер. Людмилы Киселёвой, как его назвали первопроходители. А есть пер. Трановой, пер. Карбышева и пер. Асаналиева. Один в классификаторе ещё стоит как "Карбышева Д. М.", а остальные - уже нет, хотя героя войны Асаналиева зовут Жумаш, а про Таранову я ничего не нашёл. Мне кажется, здесь не нужна унифицированная система, а стоит просто кратко пояснять в комментариях, именем кого назван перевал и почему.
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Ilya Kizhvatov » 4 апр 2007 (Ср), 13:08

Посмотрев на каталог через Google Earth, склоняюсь к полным именам - как-то приятнее они выглядят в подписях к маркерам, чем сокращения.
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Sergey Gladilin » 4 апр 2007 (Ср), 14:50

Саша Пуриков, каковы у тебя аргументы? Ты сильно против полных имен?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Анатолий Джулий » 10 апр 2007 (Вт), 05:55

Я бы рекомендовал добавить номер по перечню перевалов - возможно, это было бы полезно. Без номера - значит в перечень не включен или не классифицирован.
Аватара пользователя
Анатолий Джулий
Зам. председателя МКК
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 дек 2006 (Вс), 08:28
Откуда: Москва, "Вестра"

Сообщение Sergey Gladilin » 10 апр 2007 (Вт), 07:02

Номер по перечню уже есть ;-) - называется "номер по классификатору". Толя, как тебе общее впечатление о системе?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра


Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1