Каким должен быть фотоальбом на нашем сайте?

Форум для обсуждения нашего сайта, форума и Каталога перевалов

Модератор: Модераторы

Каким должен быть фотоальбом на нашем сайте?

Сообщение Sergey Gladilin » 21 янв 2007 (Вс), 00:53

Всем привет!

Хотелось бы услышать ваше мнение о том, каким должен быть фотоальбом на нашем сайте? Более конкретный вопрос - какие фотографии и в каком количестве мы хотим туда помещать?

С моей точки зрения, можно разделить понятие эстетическо-представительского фотоальбома и фотоальбома функционального. Сейчас поясню о чем речь.

Эстетическо-представительским я называю фотоальбом, который можно показать новому человеку и сказать - вот, посмотри! Такой альбом, несомненно, должен быть небольшим (новый человек мало знает о клубе и о туризме вообще - ему нужна самая суть, самые сливки, чтобы понять, о чем вообще идет речь), фотографии в такой альбом должны быть тщательно отобраны. Но вот кем и как отобраны? Тут я как человек, в фотографии ничего не смыслящий. начинаю пасовать. Сначала я думал, что можно собрать совет хороших фотографов, проголосовать и самое лучшее выложить на сайт. Но, к примеру, Саша Пуриков на сайт свои фотографии почему-то класть не хочет, хотя на бумаге с удовольствием печатает. Если я правильно понял, Саш, ты считаешь, что твои фотографии с экрана не будут смотреться?

Эстетическо-представительский фотоальбом является особым видом представления того, чем мы занимаемся - это не отчет, который человеку может быть скучно читать, не рассказ, это - что-то иное, а потому логично вынести такой альбом в отдельный раздел сайта.

Функциональный фотоальбом - это фотоальбом, играющий роль отчета или рассказа - даже слово такое специальное есть "фотоотчет". Мне нравится идея создавать такие альбомы (только обязательно с подписями) и помещать их в тот же раздел, куда мы пишем рассказы о происходящих событиях. Отдельный раздел Фотографии, содержащий функциональные фотоальбомы, мне кажется нелогичным - на мой взгляд, разделы сайта нужно формировать исходя из того, зачем человек пришел на сайт. Так вот, если человек пришел посмотреть, как прошли последние соревнования, он не должен выбирать, куда пойти - в рассказы или фотографии исходя из того, много в описании соревнований фотографий или мало - он должен пойти в конкретный раздел, найти там конкретные соревнования - а уж что он про них узнает - фотки посмотрит или текст прочитает - неважно, свою задачу он решит.

Таким образом, необходимость наличия на сайте функциональных фотоальбомов мне кажется несомненной. А вот про эстетическо-представительский я хочу задать вопрос - хотим ли мы такой иметь (а значит иметь раздел Фотографии) или раздел Фотографии стоит удалить? Если мы такой фотоальбом хотим иметь, то кто себе представляет, что в нем должно быть, как он должен быть устроен, сколько (порядок) в нем должно быть фотографий, по какому принципу их отбирать - и т.д.

Надеюсь на отклики всех, кто интересуется фотографией.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение tdiff » 21 янв 2007 (Вс), 06:57

Нужен.
Как отбирать в него фотки - не знаю.
Раз уж эти картинки ориентированы на новичков, фотки должны быть разные по тематике и неограниченное количество - не только сопки, но и бытовуха, тренировки клуба.
Вариант разделения картинок - по районам, где нарисованы горы, +тренировки +жизнь клуба - это ориентировочно. Плюс предусмотреть возможность просмотра случайной фотки - страничка с 1й картинкой, ты по ней тыц, она меняется на какую-то другую, случайно выбранную.
К каждой картинке - коментарий, +рейтинг, где юзеры форума могут отметиться, слишком низкий - может, стоит её удалить? итп.
tdiff
Часто заглядывает
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 1 фев 2006 (Ср), 20:06

Сообщение Павлик Л. » 22 янв 2007 (Пн), 13:58

Я так понял, что с функциональными альбомами все несколько понятнее. Вопрос как всегда в реализации. На базе какого движка, кто будет иметь возможность постить фотографии и т. д. Опять же трафик, дисковое пространство и т.д.

Насчет эстетико-представительского... очевидно, нужен и он. Думаю, что реализация его актуальна в виде раздела сайта в виде plain html. В смысле, что без всяких движков. Интересно мне правда насколько эстетично все это будет выглядеть на нашем "корпоративном" фоне сайта :) Впрочем, наверное это вопрос обсуждаемый. Таких фотографий действительно должно быть мало.

Чьи фотографии, и кто судьи? Ответ на второй вопрос, в общем-то очевиден: судьями будут те, кто готов ими быть :)) Другого варианта я не вижу :) Возможность предлагать фотографии, видимо, должна быть у всех. Всегда ли? -- вопрос. Я бы предложил проводить, скажем, раз в 3 месяца/полгода/год нечто вроде конкурса, из которого отбирать десяток-другой карточек, и менять эстетико-представительский альбом частично или полностью.

Другой вариант -- отбирать эти карточки из функциональных альбомов, а потом просить разрешения у авторов повесить их в представительский.

Впрочем, думаю, что оба варианта совместимы. Ежели какому-то судье понравилась однажды увиденная в рабочем альбоме (равно как и где-либо еще) фотография, очевидно ему никто не запрещает попросить автора включить ее в конкурс для последующей оценки всеми судьями.

Потом формальный механизм такой: из всех рассматриваемых фотографий каждый судья выбирает сколько-то фотографий и проставляет им оценки по какой-то там шкале. Определенное количество фотографий, набравших наибольшее число баллов, попадают в альбом.

Собственную кандидатуру на должность судьи я вполне готов выдвинуть. Очевидно, что судей должно быть не меньше трех.

Техническая реализация всего этого -- вопрос открытый, впрочем, раз в три месяца пару десятков фотографий я готов оценить и при помощи ручки с бумажкой. Хранить конкурсные фотографии, видимо, можно в специальном функциональном альбоме.

Кто-то может порекомендовать движок для функциональных альбомов?
Аватара пользователя
Павлик Л.
Завсегдатай
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 8 сен 2005 (Чт), 09:49

Сообщение бродяга » 23 янв 2007 (Вт), 11:01

Я , как человек впервые зашедший на этот сайт неделю назад, наверное, могу высказать мнение как раз новичка. Вот какие мысли возникли после первого просмотра сайта:
на сайте много информации, большой форум, фотографии, а вот целостного впечатления о клубе не создается .
Думаю это происходит по нескольким причинам:
1.много материалов за прошлые годы, но маловато свежей информации, поэтому непонятно насколько активен клуб в настоящее время ( т.е. Только набор в школы явно идет, а чем живут те, кто уже в клубе не первый год и какие у них планы – совсем непонятно).
2. Совсем непонятно кто в клубе руководитель, реально действующие инструктора.
Т.е. Список какой-то есть, но там инструктора перечислены за последние 10 лет! А кто сейчас реально водит в походы, кто будет руководить школами – неясно. Это же не секрет, я надеюсь. Большинству новичков, понятно имена ничего не говорят, но кому-то возможно это важно. Хорошая идея у мгу-шников – большинство инструкторов пишут кратко о себе и помещают фотку .по крайней мере при первой встрече человек, просмотревший сайт будет понимать кто есть кто.
3.есть краткая характеристика клуба, но она какая-то уж очень расплывчатая. Такую характеристику можно дать любому турклубу, а все-таки по своим целям и задачам клубы сильно различаются. Лица клуба в этой характеристике совсем не видно. Мне посоветовали «вестру» как хороший горный клуб, но прочитав «анонс клуба» я ничего не поняла.
4. Раздел фотографии действительно создает впечатление просто сложенных отдельных фоток без всякой системы. Может человеку любящему поглазеть хорошие картинки все равно откуда фотографии, но мне, как туристу ничего там не понятно. Большинство ( а может и все) фотографии не подписаны! Мое мнение о фотографиях ниже.
5. Вот форум работает хорошо. На вопросы отвечают знающие люди довольно быстро. К сожалению, похоже сейчас на нем бывает очень немного людей.


Насчет фотографий :
1.думаю, что раздел надо поделить на подразделы. Например, фотографии с горных районов ( там есть несколько таких уже) и фотки о текущей жизни клуба ( выходы, тренировки, застолья и пр). О текущей жизни можно сделать подразделы и обязательно по годам.
2. Возможно фотоотчеты действительно лучше отправлять в раздел отчетов. А можно и там и там их ставить, если технически это не проблема. Желательно , чтобы к фотоотчету все-таки была приложена краткая характеристика похода.
3.обязательно подписывать фотографии. А вот рейтинг на мой взгляд не нужен – побеждать будут красивые фотки ( часто грибочки-ягодки-жучки), а те, кторые несут информацию обычно не так интересны. Все же фотоконкурс устраивать не стоит на мой взгляд.
4. «представительский фотоальбом» в том виде, как его предлагают думаю должен быть прикреплен к краткой характеристике клуба. Его можно сделать один раз ( новичку все равно когда это снято) и долгое время не переделывать. В нем должно быть 10-20 фотографий дающих понятие о деятельности клуба и красоте гор. Для любознательных внизу можно сделать ссылку на раздел «фоторафии» и они посмотрят уже то, что захотят и свежее в том числе.

Ну, надеюсь, никого не обидела . Сама , кстати, в разработке сайта ничего не понимаю, к сожалению. Поэтому могу только поделиться мнением как пользователь
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Sergey Gladilin » 23 янв 2007 (Вт), 11:28

Спасибо, пост прочитаю и отвечу при первой возможности. А пока хочу тебя попросить все буквы уменьшить до строчных (кроме первых в предложении и в именах собственных) в соответствии с правилами русского языка и нашего форума.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение бродяга » 23 янв 2007 (Вт), 11:45

Это не специально.У нас проблемы с интернетом - быстро сам закрывается, поэтому длинные письма я пишу в ворде, а потом копирую.А в ворде такие настройки, видимо. Иначе пока не получается.
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Sergey Gladilin » 23 янв 2007 (Вт), 13:58

У меня тоже преобразовывать буквы сил нет - пусть висит немым укором... Если не получается нормально писать в Ворде, пиши в Блокноте.

Замечания твои правильные, мы и сами все это понимаем, многое пытаемся исправить. Что такое "Анонс клуба", я, кстати, совсем не понял. На форуме, кстати, бывает много народу, просто большинство почему-то ничего не пишет :-(

Информация о текущей жизни в фотоальбоме быть, ИМХО, не должна - она должна быть в разделе "Деятельность", которй планируется в новой версии сайта (появится в феврале). Потому что если человек пришел узнать о текущей жизни, он не должен задумываться, текстовая эта информация или фотки - и соответсвенно выбирать, пойти ли ему в рассказы или фотографии.

Единственное серьезное исключение - большие походы - они настолько важны для нас, что мы про них пишем в двух разделах - Отчетах и Рассказах (здесь тот случай, что когда человек хочет узнать о конкретном походе, он идет в Отчеты, а почитать байки - в рассказы). Думаю, что лучшие фотографии о каких-то походах (представительский фотоальбом похода) тоже стоит помещать в раздел Фотографии. Так что про большие походы информация будет аж в трех разделах.

Отдельно хочу задать вопрос - а что тебе как туристу нужно понять из фотографий? Мы их и планировали чтобы поглазеть... Может для информации лучше отчеты почитать?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение бродяга » 23 янв 2007 (Вт), 17:34

Информация о текущей жизни в фотоальбоме быть, ИМХО, не должна - она должна быть в разделе "Деятельность",


Я имею ввиду фотографии с тренировок, клубных мероприятий и соревнований ( все кроме походов). Иногда их бывает довольно много.
Что такое "Анонс клуба", я, кстати, совсем не понял.


Раздел"О клубе".
бродяга
Часто заглядывает
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 янв 2007 (Вт), 17:36

Сообщение Sergey Gladilin » 23 янв 2007 (Вт), 17:44

бродяга писал(а):
Информация о текущей жизни в фотоальбоме быть, ИМХО, не должна - она должна быть в разделе "Деятельность",


Я имею ввиду фотографии с тренировок, клубных мероприятий и соревнований ( все кроме походов). Иногда их бывает довольно много.

Вот-вот, бывают фотографии с клубных мероприятий, а бывают рассказики - зачем их размещать в разных разделах? Думаю, все это стоит размещать в разделе Деятельность, а в разделе Фотографии оставлять только фотки походов и презентационные фотки.
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Re: Каким должен быть фотоальбом на нашем сайте?

Сообщение Ilya Kizhvatov » 23 янв 2007 (Вт), 19:30

Sergey Gladilin писал(а):А вот про эстетическо-представительский я хочу задать вопрос - хотим ли мы такой иметь (а значит иметь раздел Фотографии) или раздел Фотографии стоит удалить?


По-моему, в текущем виде раздел Фотографии и является эстетически-представительским. В 2003 и 2004 гг. были "конкурсы" по отбору фотографий, которые проводил Дима Ремизов. А сейчас, как я понимаю, у этого раздела просто нет ведущего. И не стоит его удалять, а стоит перенести оттуда некоторые альбомы, которые больше подходят для альбома функционального и раздела Деятельность.
Ilya Kizhvatov
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 31 май 2004 (Пн), 14:16
Откуда: Вестра, Пога

Сообщение Димка Кохно » 2 фев 2007 (Пт), 14:25

Sergey Gladilin писал(а):...если человек пришел узнать о текущей жизни, он не должен задумываться, текстовая эта информация или фотки - и соответсвенно выбирать, пойти ли ему в рассказы или фотографии.


Поддерживаю мнение Сергея. Фотография ХУДОЖЕСТВЕННАЯ - в фотоальбом. ИНФОРМАЦИОННАЯ - в отчеты

И вообще, надо привести сайт в порядок.

Готов оказать посильную помощь :)
Аватара пользователя
Димка Кохно
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 14:08
Откуда: турклуб Вестра

Сообщение Sergey Gladilin » 2 фев 2007 (Пт), 18:55

Димка Кохно писал(а):Готов оказать посильную помощь :)

Отлично! А ты в какой области специализируешься?
Sergey Gladilin
Завсегдатай
 
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: 12 май 2004 (Ср), 08:09
Откуда: клуб Вестра

Сообщение Димка Кохно » 2 фев 2007 (Пт), 19:00

Sergey Gladilin писал(а):
Димка Кохно писал(а):Готов оказать посильную помощь :)

Отлично! А ты в какой области специализируешься?


Неплохо разбираюсь в web-дизайне, программировании. Фото-любитель.
Аватара пользователя
Димка Кохно
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2006 (Вт), 14:08
Откуда: турклуб Вестра

Сообщение Natalja Soboleva » 5 фев 2007 (Пн), 16:16

Да, "представительский" раздел, который в некоторой степени сейчас выполняет рубрика "фотографии", нужен. Другое дело, что хочется и текучку из жизни клуба показывать заинтересованным. Мне представляется решить это следующим образом: необходимы небольшие фотоотчеты в предполагаемом разделе "Деятельность". Там место таким альбомам, как " Вестра - второе место на чемпионате по футболу среди альпклубов", " Праздник клуба (4 призовых места на России в 2003г)", "Наши тренировки" и т.д. Написать небольшую новость вида "Состоялось/прошло..." и дать ссылку на фотохронику событий. И участникам будет интересно поглядеть на знакомые места, да и одноклубникам полезно будет узнать о мероприятии.

Остается вопрос критериев, по которым необходимо формировать разделы. Самый простой – первый шаг: "пойти" от количества фотографий одного автора по данному событию (например, не больше 15, можно меньше). Самый тщательный отбор должен быть в представительском разделе. Первую и вторую выборку должен делать Автор. Если Автор не может уменьшить фотографии до приемлемого размера, то необходима система помощи от смотрителей альбомов. Далее уже сложнее: приходит пора такого субъективного критерия, как «нравится/не нравится смотрителям альбомов» . Это действительно сложно. Поэтому остается надеяться на сознательность Авторов (никто не будет держать обид) и такой критерий, как 10-15 работ достойного качества одного Автора по одной Теме (например, «поход 2006», «Кавказ 2003»). Уж 10-15 работ от каждого можно вывешивать первое время. Сомневаюсь, что ВСЕ кинутся сдавать фотографии.

А вот, например, для фотохроники текучки квоту можно увеличить до 20 работ с последующим обязательным отсевом со стороны смотрителей альбома, а для масштабных мероприятий делать альбомы вообще побольше. Т.о. кросспоход будет представлен несколькими авторами и с такой идеей, чтобы охватить максимум этапов, желательны, конечно, еще и комментарии судей этапов; что послужит и наглядным материалом для будущих соревнований.
Аватара пользователя
Natalja Soboleva
Завсегдатай
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 7 май 2004 (Пт), 19:15
Откуда: ТК ВЕСТРА

.

Сообщение Алла А. » 12 фев 2007 (Пн), 17:06

Предлагаю устроить зал славы и организовать страничку "Наши достижения", на которой разместить отсканированные грамоты и дипломы Вестровцев :)
Аватара пользователя
Алла А.
Часто заглядывает
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 15 янв 2007 (Пн), 12:38
Откуда: ТК "Вестра"

След.

Вернуться в Сайт, форум и Каталог перевалов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1