Страница 1 из 2

Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 9 янв 2019 (Ср), 16:25
Tsvetik
А давайте сделаем у каждого перевала блок с фотографиями и возможность эти фотографии загружать.

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019 (Чт), 18:25
Сергей Титов
Тут встает серия вопросов:
-- интерфейсы (несложный)
-- хранение
-- копирайт
-- модерация

Хранение и копирайт -- причины, почему в свое время не стали держать копии внешних отчетов. Хотя все сразу понимали, что ресурсы в сети умирают и запоминать ссылки куда-то -- ненадежно.

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019 (Чт), 20:54
Tsvetik
Разве сложно хранить? Место сейчас дешевое.
Копирайт - загружая фотографию вы соглашаетесь бла бла бла, creative commons и т.п.
Модерация средствами каталога перевалов Вестры. Так же как и с перевалами и отчетами

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019 (Пт), 16:17
Сергей Титов
Дешевое, но на данный момент хостинг у нас по дружбе бесплатный. Места там (я знаю) немного. Потребности расширяться пока не было.

Модерации (только тссс!) сейчас по факту нет. Потому что нет и, очевидно, не будет никого, готового за идею перепроверять все отчеты/перевалы/фото, добавленные кем-то еще.

Каталог прекрасен тем, что можно добавить ссылку на абсолютно любой отчет, независимо от воли автора.
И понятно, что если ты не Миша Голубев, то добавлять ты будешь в основном чужие фото.

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019 (Пт), 16:30
maxim.cat
Сергей Титов писал(а):Дешевое, но на данный момент хостинг у нас по дружбе бесплатный. Места там (я знаю) немного. Потребности расширяться пока не было.

Модерации (только тссс!) сейчас по факту нет. Потому что нет и, очевидно, не будет никого, готового за идею перепроверять все отчеты/перевалы/фото, добавленные кем-то еще.

Каталог прекрасен тем, что можно добавить ссылку на абсолютно любой отчет, независимо от воли автора.
И понятно, что если ты не Миша Голубев, то добавлять ты будешь в основном чужие фото.


модерации нет из-за предвзятого отношения "никому не интересно, хотя я не пробовал узнавать у людей". новичкам что-то некритическое можно дать на модерацию, можно алгоритм "мудрость толпы" прикрутить. Клич бросить среди БУ/СУ, по соцсетям.

пунктиком про фотографии лично я очень возмущён. По твоему мнению я как фотограф хожу в горы, фотографирую перевалы, цирки с разных сторон как для себя так и по просьбе руководителя, но зажму выложить свои фото на сайт турклуба? моего турклуба? И буду искать в сети чужие фото, чтобы выложить? Фотографы в туристических группах зачем тогда нужны? Себяшки фотографировать?

И что плохого в том, чтобы выкладывать чужие фото из открытых источников? чужие фото перевала из открытых и доступных отчётов, например, с каталога отчётов.

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019 (Пт), 16:46
maxim.cat
Могу предложить такой вариант: пользователь (со специальными, любовно назначенными правами мне-только-добавить-фото) загружает в спец.разделе "фото" выбранную фотографию. Выбирает из каталога перевалов те, которые есть на фотографии. В базе запись о фотографии линкуется с идентификаторами перевалов
При открытии записи о перевале - дать возможность просмотреть (а может и прямо показывать в отдельном блоке) фото с этим перевалом

Как потенциальное развитие: на фотографии можно отметить точку, указать, что это - перевал, вершина, выбрать из каталога или, если нет, написать словами (с ограничением в 128 символов строка).

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019 (Пт), 17:27
Сергей Титов
maxim.cat писал(а):пунктиком про фотографии лично я очень возмущён. По твоему мнению я как фотограф хожу в горы, фотографирую перевалы, цирки с разных сторон как для себя так и по просьбе руководителя, но зажму выложить свои фото на сайт турклуба? моего турклуба? И буду искать в сети чужие фото, чтобы выложить? Фотографы в туристических группах зачем тогда нужны? Себяшки фотографировать?


Смотри: у каталога есть 2 режима наполнения: загрузить свой отчет, и загрузить чужой.
Своих отчетов условный средний руководитель порождает меньше 2 в год.
При подготовке к походу он же просматривает гораздо больше отчетов. И, если ему не лень -- добавляет их в каталог. Потому что ему так проще будет найти этот отчет второй раз.
Поэтому я считаю, что добавлять _в_основном_ будут чужие фото.

Могу вечером собрать статистику, кем добавлены отчеты / перевалы.
Гарантирую, что как минимум 80% перевалов добавлены 20% людей. А скорее -- 90% -- 10-15 человеками.
Очевидно, в большинстве это не свои отчеты.
Удивлюсь, если Алексей не будет в пятерке основных контрибьютеров.

maxim.cat писал(а):И что плохого в том, чтобы выкладывать чужие фото из открытых источников? чужие фото перевала из открытых и доступных отчётов, например, с каталога отчётов.

Ну, как бы копирайт.
Открытые источники (право посмотреть), сюрприз-сюрприз, не означают права взять и использовать где-то еще.

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019 (Пт), 17:46
Григорий Варгафтик
Зачем нужна функция добавления фотографий? Надергать фотографии из отчетов? Так обычно имеет смысл все равно смотреть отчет целиком, а не отдельные фотографии. Хочется поделиться своими фотографиями? Можно загрузить на tlib дополнительный фотоотчет к своему походу.
Собирать редкие фотографии по нехоженных перевалам, отснятым в своих и чужих походах? Да, это может быть полезно, такие фото нечасто вставляют в отчет. Но много ли кому это нужно?

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019 (Пт), 17:49
maxim.cat
Так может попробовать запустить две активности параллельно:
1) добавление старых отчётов в каталог
2) привлечение людей, в т.ч. из других клубов, добавлять свои отчёты в каталог

Для первого пункта нужны энтузиасты, я могу минимум 1-2 в неделю добавлять, в хорошую пору - и больше
Для второго пункта нужны плюшки, которые получат руководители и участники. Например - быстрый поиск фото перевала. Когда готовился к походу 2017 года мне было очень неудобно кликать в каталоге по схеме перевал -> отчёт -> поиск глазами фото (может не быть) -> перевал и так по циклу, чтобы найти и скачать фото перевала Джикаугенкёз. Руководитель дал задание подготовить каждому по перевалу, как он выглядит, как его проходить, чтобы развивать навыки штурмана у всех. В итоге проще было воспользоваться гуглом

Порочный круг какой-то. Людям неинтересно добавлять отчёты потому что нет полезных/удобных функциональностей по работе с отчётом и перевалами. Этих функциональностей нет, потому что нет людей, которым было бы интересно это тестировать. Может сделаем рывок и попробуем некоторые функциональности ввести?

закон Парето будет выполнятся, даже базу анализировать не надо. И что теперь, отгонять 80% людей потому что они привносят 20%? Так и с оставшимися будет такой закон соблюдаться, никуда от него не деться

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019 (Пт), 18:02
maxim.cat
Григорий Варгафтик писал(а):Зачем нужна функция добавления фотографий?

1. наблюдать изменение перевала со временем
2. посмотреть на перевал и увидеть, есть ли рядом другие интересные перевалы. Если бы в каталоге была бы простая функция "покажи перевал и его соседей на карте" - то не нужно
3. показать людям "вот как бывает красиво рядом с этим перевалом"
думаю, есть и ещё причины, отличные от "хочу понять как проходить перевал, покажите его фото"

Можно загрузить на tlib дополнительный фотоотчет к своему походу.

странное оправдание. Можно и каталог перевалов не вести, а взять официальный классификатор. Мы же тут делаем удобнее, нет? мне вот будет удобнее со страницы перевала видеть его фотографии, каталог будет визуально приятнее

Собирать редкие фотографии по нехоженных перевалам, отснятым в своих и чужих походах? Да, это может быть полезно, такие фото нечасто вставляют в отчет. Но много ли кому это нужно?

Я не знаю. Если вам важно, насколько многим людям такая мотивация свойственна, давайте вы соберёте соответствующую статистику, а потом мы вернёмся к обсуждению этой мотивации?

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019 (Пт), 18:34
Сергей Титов
maxim.cat писал(а):2. посмотреть на перевал и увидеть, есть ли рядом другие интересные перевалы. Если бы в каталоге была бы простая функция "покажи перевал и его соседей на карте" - то не нужно

Вообще-то она есть.
http://westra.ru/passes/Passes/8954?map_only=1
http://westra.ru/passes/Passes/8954 и ссылка "увеличить" под миникартой.

А Джикаугенкез, и Кавказ вообще, надо смотреть у Голубева в Caucatalog'е. Миша настолько крут, что соперничать с ним в этой области бессмысленно.

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019 (Пт), 19:34
Tsvetik
Если группа в нитке маршрута написала, что прошла перевал Высокий, то это не обязательно так. Группа могла по ошибке пройти перевал Низкий или Высокий ложный. Если к перевалу есть фотографии, то по ним легко определить, что же все-таки прошла группа и занести в карточку отчета правильный перевал.

Сейчас, чтобы определить, что же на самом деле прошла группа, нужно загрузить каждый отчет в карточке каждого перевала. Найти страницу с фотографией и сличить их. Я вот у себя держу фотографии каждого перевала как Голубев, чтобы быстро искать.

Очень часто нужные фотографии находятся не в отчете, а их приходиться "добывать" у участников и руководителей или в интернете.
Вот, например, попробуйте найти фотографии перевала Героев Чернобыля в Терскее. Я нашел и к себе утащил. Если бы была возможность, то загрузил бы в каталог.

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 12 янв 2019 (Сб), 18:52
Григорий Варгафтик
Не, ну если есть кому и для кого делать, то мне-то что, пожалуйста. Но имхо это лишний перфекционизьм и идеализьм.
По известным перевалам это будет в основном дублированием имеющейся информации. По малохоженным перевалам... ну ок, tsvetik, slazav и еще пара человек сделают хорошую работу, добавят ценные фото, и может быть кому-то это и пригодится.

надо смотреть у Голубева в Caucatalog'е. Миша настолько крут, что соперничать с ним в этой области бессмысленно.

К слову, сначала там все было круто, да. Но потом по многим объектам набежала куча малоинформативных фотографий, где кусочек перевала, долины, горы в углу кадра виден, но толку мало.

попробуйте найти фотографии перевала Героев Чернобыля в Терскее.

Для таких ситуаций - полезно было бы.

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019 (Пн), 11:15
maxim.cat
Сергей Титов писал(а):Вообще-то она есть.
http://westra.ru/passes/Passes/8954?map_only=1
http://westra.ru/passes/Passes/8954 и ссылка "увеличить" под миникартой.


У меня не работает
Первая ссылка открывает карту, но нет даже точки перевала, на второй странице можно увидеть перевал на миникарте, но по ссылке "увеличить" открывается первая страница с сопутствующими проблемами

Плюс для первой ссылки дважды открывается попап-сообщение на фрейме с картой с сообщением "При загрузке Google Карт на этой странице возникла проблема.". При открытии второй ссылки такое сообщение только одно.
Наблюдается в Хроме и Интернет Эксплорер. Остальные браузеры не проверял

Re: Фотографии перевалов

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019 (Пн), 11:26
maxim.cat
Сергей Титов писал(а):Кавказ ... надо смотреть у Голубева в Caucatalog'е. Миша настолько крут, что соперничать с ним в этой области бессмысленно.


Возможно. Можно ссылку где-то на сайте закрепить? Я как человек не самый опытный не знал про такой каталог, а на сайте в разделе "ссылки" не нашёл его