Турклуб «Вестра» » Статьи и лекции » Топография и ориентирование » Привязка перевалов с помощью Google Earth

Привязка перевалов с помощью Google Earth

При подготовке к горному походу зачастую возникает проблема занесения в GPS координат запланированных для прохождения перевалов. Иногда эти координаты можно узнать от тех, кто уже проходил перевал, иногда - привязать перевал по топографической карте. Но если это не удается, многие встают в тупик. Что же - предложу еще один способ - привязка с помощью Google Earth на основе панорамной фотографии, включающей перевал.

Сначала подробности про Google Earth для тех кто не в курсе. Google Earth - это программа, показывающая трехмерную модель поверхности Земли, привязанную к географическим координатам. Модель строится на основе спутниковых снимков земли и данных SRTM - измерений высоты каждой точки Земли над уровнем моря. Google Earth покажет вам любую точку Земли с высоты птичьего полета, позволит приближаться (до определенного предела, дальше изображение станет размытым) и удаляться, изменять крутизну и направление взгляда. Программу можно использовать бесплатно (имеется платная pro-версия, но она нам не понадобится). Скачать программу можно с сайта Google, после чего ее понадобится установить.

Однако в Google Earth практически отсутствует какая-либо туристическая информация, поэтому для решения нашей задачи необходимо подключить еще Каталог перевалов. Подробнее о Каталоге перевалов можно прочитать на странице часто задаваемых вопросов. Особенно важная нам особенность - способность Каталога представлять сведения об известных координатах перевалов в формате, совместимом с Google Earth. Подробнее о взаимодействии Каталога перевалов с Google Earth можно прочитать в руководстве.

Итак, после установки Google Earth на компьютер, зайдите броузером по адресу:
http://www.westra.ru/passes/kml/passes.kml
При этом будет запущен Google Earth, к которому автоматически подключатся данные из Каталога перевалов. Теперь находим на земной поверхности ту точку, откуда была сделана имеющаяся фотография перевала, и разворачиваем картинку так, чтобы видеть то же самое, что есть на фотографии. Хочу только обратить внимание, что вершины в Google Earth, как правило, не столь остры и высоки, как на фотографиях - это особенность SRTM, к сожалению, несколько усложняющая привязку.

 

Вот и все. Поняв, где находится интересующий Вас перевал или вершина (найдите, например, вершину Узловая на рисунке), Вы можете поставить туда точку средствами Google Earth (инструмент в виде желтой булавки). В свойствах точки показываются ее географические координаты, которые можно скопировать и занести в GPS.

И еще - огромная просьба: если Вы определили координаты какого-нибудь перевала - занесите их в Каталог - это не долго и может сделать любой зарегистрированный на сайте Вестры пользователь - и добавьте к перевалу комментарий, что координаты примерно на основе Google Earth. Будьте уверены - люди скажут Вам "спасибо"!

 

Обсуждение в форуме

Сергей Гладилин